ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 1401
  • Comodino lastronato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici e floreali c
    Lotto 1207

    Comodino lastronato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici e floreali con fronte ad un cassetto e uno sportello, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 37x74x30) (difetti)

  • Arte spagnola, Cristo (?) in trono entro mandorla e Santi, bassorilievo in legn
    Lotto 1208

    Arte spagnola, Cristo (?) in trono entro mandorla e Santi, bassorilievo in legno intagliato (cm 34x56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia e oro a paesaggi con figure,
    Lotto 1209

    Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia e oro a paesaggi con figure, anse a forma di cani di Pho, marcati sotto la base. Giappone, secolo XX (h cm 24) (lievi difetti)

    Etichetta cartacea di provenienza alla base: Antichità M. Brunella, Milano, Via Torino 13

  • Coppia di cassettoni in noce con fronte a quattro cassetti lastronati e filetta
    Lotto 1210

    Coppia di cassettoni in noce con fronte a quattro cassetti lastronati e filettati in legni vari e specchiature radicate. Profili ebanizzati, montanti incisi e dorati a motivi stilizzati. Piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 140x115x55) (difetti e restauri)

  • Scuola napoletana, secolo XIX.
Due vedute con eruzioni vulcaniche.
Gouache su
    Lotto 1211

    Scuola napoletana, secolo XIX.
    Gouache su carta. Firmate e datate (cm max 21x27). In cornici. (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto con piano tondo in radica e gambe moss
    Lotto 1212

    Lotto composto da un tavolino da salotto con piano tondo in radica e gambe mosse (d piano cm 65, h cm 58), una fioriera in ferro battuto con cachepot in rame baccellato, ed un cartone contenente altri oggetti in rame (difetti)

  • Pendola da appoggio con cassa in porcellana dipinta in policromia a soggetto mi
    Lotto 1213

    Pendola da appoggio con cassa in porcellana dipinta in policromia a soggetto mitologico.
    Decorata da putti a tutto tondo e motivi floreali.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Seconda metà secolo XIX (cm 45,5x43,5x21,5) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da quattro tecniche miste su carta e un olio su tela, di soggett
    Lotto 1214

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta e un olio su tela, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x60) firmati in basso
    In cornici (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da bugne, piedi a mensola
    Lotto 1215

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da bugne, piedi a mensola sagomati. Secolo XVIII (cm 136x91x58) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XVII, figura di monaco con libro, legno intagliato e laccat
    Lotto 1216

    Scultore del secolo XVII, figura di monaco con libro, legno intagliato e laccato in policromia (h cm 62) (difetti e mancanze)

  • Manifattura francese. Vaso a balaustro con coperchio in biscuit con quattro ans
    Lotto 1217

    Manifattura francese. Vaso a balaustro con coperchio in biscuit con quattro anse a teste di caprone raccordate da festoni di frutti, cimatura a pigna, base quadrata, marchio impresso sul fondo (h cm 43) (difetti e restauri)

  • Arturo Bonanomi "Composizione con cesta in vimini, fichi, grappoli d'uva e pere"
    Lotto 1218

    Arturo Bonanomi (Calolziocorte 1920 - Lecco 2010)

    "Composizione con cesta in vimini, fichi, grappoli d'uva e pere"
    olio su masonite (cm 38x57)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Toilette lastronata e filettata in palissandro e bois de rose con piano tripart
    Lotto 1219

    Toilette lastronata e filettata in palissandro e bois de rose con piano tripartito celante specchio, fronte a due diversi cassetti e tiretto con inserto in pelle. Francia, secolo XVIII (cm 81x70x48) (difetti e mancanze)

  • Coppia di cornici in legno intagliato, traforato e dorato con cimasa a teste d'
    Lotto 1220

    Coppia di cornici in legno intagliato, traforato e dorato con cimasa a teste d'angelo entro raggiera, secolo XVIII (cm 26x18) contenenti incisioni raffiguranti Sant'Antonio da Padova col Bambino e San Pietro d'Alcantara (cm 15x10) (difetti)

  • Manifattura di Caltagirone, inizio secolo XX. Re e Regina con ventaglio, due fi
    Lotto 1221

    Manifattura di Caltagirone, inizio secolo XX. Re e Regina con ventaglio, due figure in maiolica policroma (h. max cm 39) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due dipinti di soggetto Naif di autori e misure diverse (misu
    Lotto 1222

    Lotto composto da due dipinti di soggetto Naif di autori e misure diverse (misura max cm 49x73) firmati uniti a tre tecniche miste di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50), solo uno firmato

    Tre opere in cornice (difetti)

  • Poltrona in mogano con braccioli a voluta e gambe anteriori tornite su ruotine,
    Lotto 1223

    Poltrona in mogano con braccioli a voluta e gambe anteriori tornite su ruotine, rivestimento in pelle verde con schienale capitonné (difetti)

  • Pannello da parete in rame smaltato e metallo a forma di fiori stilizzati e tra
    Lotto 1224

    Pannello da parete in rame smaltato e metallo a forma di fiori stilizzati e traforati. (h cm 90) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ritratto di signora"
olio su tela (cm 55x45)
in c
    Lotto 1225

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ritratto di signora"
    olio su tela (cm 55x45)
    in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da una poltrona Luigi Filippo in noce intagliato, una sedia con
    Lotto 1226

    Lotto composto da una poltrona Luigi Filippo in noce intagliato, una sedia con schienale a giorno e una specchiera con cornice in legno e stucco verniciato a motivo floreale, secolo XIX-XX (difetti)

  • Coppia di colonne portavaso in gesso dorato con capitello corinzio e base con a
    Lotto 1227

    Coppia di colonne portavaso in gesso dorato con capitello corinzio e base con angoli smussati (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da coppia di vasetti in porcellana Satsuma ed un bruciaprofumi c
    Lotto 1228

    Lotto composto da coppia di vasetti in porcellana Satsuma ed un bruciaprofumi con coperchio. Giappone, secolo XX (h max cm 16) (difetti) (difetti)

  • Cartella contenente numerose riproduzioni e qualche incisione e tecnica mista d
    Lotto 1229

    Cartella contenente numerose riproduzioni e qualche incisione e tecnica mista di diverso soggetto e misura unito al volume "La stanza della Segnatura di Raffaello" contenente trentadue tavole a colori e sei in bianco e nero
    (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di
    Lotto 1230

    Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di piatti della serie "Gold Ivy" composto da: nove sottopiatti, otto piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piattini da dolce, due vassoi ovali diversi, insalatiera, otto tazzine da caffè con piattini (difetti)

    Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Part of plate service of the series "Gold Ivy" consisting of: nine subplates, eight flat plates, eight soup plates, eight fruit plates, eight dessert saucers, two different oval trays, salad bowl, eight coffee cups with saucers (defects)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000