ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1401
  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana di diversa forma e decoro
    Lotto 1158

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana di diversa forma e decoro. Secolo XIX-XX (difetti e rotture)

  • Renzo Barilli "Barca in rimessaggio" 1984, olio su compensato (cm 29x37,5) firma
    Lotto 1159

    Renzo Barilli

    "Barca in rimessaggio" 1984, olio su compensato (cm 29x37,5) firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Specchiera con cornice in legno dipinto e dorato con cimasa traforata sormontat
    Lotto 1160

    Specchiera con cornice in legno dipinto e dorato con cimasa traforata sormontata da medaglione con profilo tra foglie e fiori. Veneto, secolo XVIII. Adattata a specchiera d'appoggio (cm 42x60) (difetti)

  • Lotto composto da due potiche con coperchio, un vaso sangue di bue e un vaso ve
    Lotto 1161

    Lotto composto da due potiche con coperchio, un vaso sangue di bue e un vaso verde con farfalle. Cina, secolo XIX-XX (h max cm 36) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un olio su tela, uno su cartone e una tecnica mista su tela a
    Lotto 1162

    Lotto composto da un olio su tela, uno su cartone e una tecnica mista su tela applicata su cartoncino di soggetto astratto, autori e misure diverse (misura max cm 45x65) firmati
    In cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Salvator Mundi, legno intagliato e laccato (h cm 55)
    Lotto 1163

    Scultore del secolo XVIII, Salvator Mundi, legno intagliato e laccato (h cm 55) (difetti e restauri)

  • Lucerna in bronzo a cinque fiamme con beccucci a teste maschili, sostegno a bal
    Lotto 1164

    Lucerna in bronzo a cinque fiamme con beccucci a teste maschili, sostegno a balaustro su base sagomata. Secolo XIX (h cm 108) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Il transito di San Giuseppe"
olio su tela applicata s
    Lotto 1165

    Scuola del secolo XVIII

    "Il transito di San Giuseppe"
    olio su tela applicata su tavola (cm 66x49,5)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno e stucco dorato con bordura perlinata
    Lotto 1166

    Specchiera con cornice a vassoio in legno e stucco dorato con bordura perlinata. Secolo XIX (cm 115x92) (difetti)

  • Grande candeliere in legno intagliato, dipinto e dorato con base tripode. Secol
    Lotto 1167

    Grande candeliere in legno intagliato, dipinto e dorato con base tripode. Secolo XIX (h cm 140). Adattato a lampada in epoca successiva con paralume sagomato (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti e acquetinte di soggetto e autore diverso (
    Lotto 1168

    Lotto composto da cinque acqueforti e acquetinte di soggetto e autore diverso (fogli cm 49x34,5) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Manifattura tedesca, da un modello di Meissen "L'amante impetuoso" di J.J. Kaen
    Lotto 1170

    Manifattura tedesca, da un modello di Meissen "L'amante impetuoso" di J.J. Kaendler. Gruppo in porcellana dipinta in policromia a scena galante e Arlecchino (h cm 18,5) base sagomata in legno dorato (h tot cm 22) (difetti e restauri)

  • L. Guarino

"Scorcio lacustre con pescatori"
olio su masonite (cm 40x60)
    Lotto 1171

    L. Guarino

    olio su masonite (cm 40x60)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mobiletto da centro impiallacciato e filettato in legni di varie essenze, front
    Lotto 1172

    Mobiletto da centro impiallacciato e filettato in legni di varie essenze, fronte a un cassetto e uno sportello, gambe rastremate. Secolo XIX. Piano in marmo incollato d'epoca posteriore (cm 42x77x32) (difetti)

  • Pendola da appoggio con cassa a portico in legni vari e alabastro decorata da f
    Lotto 1173

    Pendola da appoggio con cassa a portico in legni vari e alabastro decorata da fregi a sfingi.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi con calendario mensile.
    Movimento a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti.
    Austria, primo quarto secolo XIX (h cm 68) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi disegni a matita o tecnica mista di soggetto, autor
    Lotto 1174

    Cartone contenente numerosi disegni a matita o tecnica mista di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 48x33) alcuni firmati, alcuni in cornice
    (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Figura maschile assisa, legno intagliato e laccato (
    Lotto 1175

    Scultore del secolo XVIII, Figura maschile assisa, legno intagliato e laccato (h cm 57) (difetti e mancanze)

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo ed altri materiali di divers
    Lotto 1176

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo ed altri materiali di diversa forma ed epoca (difetti)

  • Sebastiano De Albertis (Attribuito)

"Scena di battaglia"
tecnica mista su cart
    Lotto 1177

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    (Attribuito)

    "Scena di battaglia"
    tecnica mista su carta (cm 20x37) (difetti)

  • Mobiletto lombardo scantonato e lastronato in noce e radica di noce a due casse
    Lotto 1178

    Mobiletto lombardo scantonato e lastronato in noce e radica di noce a due cassetti e anta centrale a due finti cassetti, profili ebanizzati. Mobile costruito con elementi antichi (cm 58x86x30) (difetti)

  • Lampada da tavolo ministeriale in ottone (h. cm 45) (difetti)
    Lotto 1179

    Lampada da tavolo ministeriale in ottone (h. cm 45) (difetti)

  • Lotto composto da due antiche incisioni su carta a soggetto religioso di epoche
    Lotto 1180

    Lotto composto da due antiche incisioni su carta a soggetto religioso di epoche differenti (cm max 101x72). In cornice (difetti)

  • da Paolo Troubetzkoy

"La ballerina"
scultura in bronzo (Cm 36x35x13)
firmata
    Lotto 1181

    da Paolo Troubetzkoy

    "La ballerina"
    firmata alla base (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a fiore di cardo e base tripod
    Lotto 1182

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a fiore di cardo e base tripode a foglie (h cm 26,5) (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000