ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 1401
  • Manifattura di Wedgewood. Tre diversi cachepot in ceramica bianca e blu decorat
    Lotto 1134

    Manifattura di Wedgewood. Tre diversi cachepot in ceramica bianca e blu decorata a rilievo con fasce di fiori unite ad un sottovaso, marchio impresso sul fondo (h max cm 19) (difetti)

  • Gruppo di quattro stampe a colori francesi a soggetto venatorio, in cornici (cm
    Lotto 1135

    Gruppo di quattro stampe a colori francesi a soggetto venatorio, in cornici (cm tot 62,5x73) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato, dipinto e dor
    Lotto 1136

    Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una oliera e un cruet in Old Sheffield con ampolle e flaconi
    Lotto 1137

    Lotto composto da una oliera e un cruet in Old Sheffield con ampolle e flaconi in vetro molato (h max cm 29) (difetti)

  • Tono Zancanaro "Senza titolo" litografia a colori raffigurante volti femminili e
    Lotto 1138

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "Senza titolo" litografia a colori raffigurante volti femminili e frutti (cm 50x70) firmata e numerata 28/90 in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in noce con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessu
    Lotto 1139

    Divano a tre posti in noce con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto policromo, gambe scanalate. Secolo XIX (cm 190x85x64) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi piatti in porcellana policroma con decori diversi. C
    Lotto 1140

    Lotto composto da numerosi piatti in porcellana policroma con decori diversi. Cina, secolo XIX-XX (difetti e restauri) (difetti)

  • Beniamino Del Vecchio (secolo XIX), da S. Del Piombo, La nascita della Vergine,
    Lotto 1141

    Beniamino Del Vecchio (secolo XIX), da S. Del Piombo, La nascita della Vergine, incisione su carta (cm foglio 114x77) In cornice (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Pietà, legno intagliato e dipinto (h cm 50) (difetti
    Lotto 1142

    Scultore del secolo XVII, Pietà, legno intagliato e dipinto (h cm 50) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un cofanetto in legno e papier machè laccato e dipinto a moti
    Lotto 1143

    Lotto composto da un cofanetto in legno e papier machè laccato e dipinto a motivi floreali con inserti in madreperla e profili in oro (cm 33x17x27) unito a tabacchiera in papier machè dipinta con volto maschile. Secolo XIX (difetti)

  • Luigi Steffani "Alla fiocina"
olio su cartone telato (cm 30x43)
monogrammato in
    Lotto 1144

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Alla fiocina"
    monogrammato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a otto bracci ritorti in vetro paglierino dec
    Lotto 1145

    Manifattura di Murano. Lampadario a otto bracci ritorti in vetro paglierino decorato con fiori e foglie (h cm 90 ca.) (difetti)

  • Tavolo allungabile in mogano con gambe a balaustro scanalate su rotelle, piano
    Lotto 1146

    Tavolo allungabile in mogano con gambe a balaustro scanalate su rotelle, piano con angoli arrotondati. Inghilterra, secolo XIX (chiuso con un allungo cm 216x75x153), dotato di quattro allunghi (cm tot 372x75x153) (difetti)

  • Grande mortaio biansato in bronzo con pestello, decorato con campanello entro r
    Lotto 1147

    Grande mortaio biansato in bronzo con pestello, decorato con campanello entro riserva a rilievo (h cm 28,5) (difetti)

  • Lotto composto da due antiche incisioni a soggetto religioso (cm max 52x62). In
    Lotto 1148

    Lotto composto da due antiche incisioni a soggetto religioso (cm max 52x62). In cornice (difetti)

  • Armadio-credenza in noce a quattro sportelli pannellati con modanature e lesene
    Lotto 1149

    Armadio-credenza in noce a quattro sportelli pannellati con modanature e lesene lineari. Secolo XVIII (cm 121x175x56) (difetti, modifiche e restauri)

  • Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato e dipinto (h c
    Lotto 1150

    Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato e dipinto (h cm 40) (difetti e mancanze)

  • Coppia di antiche ventole con cornici in legno intagliato e dorato a volute e m
    Lotto 1151

    Coppia di antiche ventole con cornici in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei, bracci in metallo a due fiamme (cm 80x50) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Barca con figure"
olio su tavola (cm 10x15)
in cornice
    Lotto 1152

    Ignoto del secolo XIX

    "Barca con figure"
    olio su tavola (cm 10x15)
    in cornice (gravi difetti)

  • Trumeau in stile piemontese settecentesco impiallacciato e intarsiato in legni
    Lotto 1153

    Trumeau in stile piemontese settecentesco impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze, parte inferiore a tre cassetti e calatoia che rivela vani e tiretti, parte superiore sagomata a un cassetto e anta specchiata, bordure dorate (cm 120x206x55) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, Madonna con Bambino, tecnica mista su tavola cuspidata (cm 31x21) entro
    Lotto 1154

    Ignoto, Madonna con Bambino, tecnica mista su tavola cuspidata (cm 31x21) entro teca (cm 46,5x37) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in porcellana Canton, una potiche Canton ed un vaso
    Lotto 1155

    Lotto composto da due vasi in porcellana Canton, una potiche Canton ed un vaso policromo. Cina, secolo XIX-XX (h max cm 35,5) (difetti, restauri, tre ricomposti) (difetti)

  • Lotto composto da sette acqueforti di soggetto, autore e misure diverse (misura
    Lotto 1156

    Lotto composto da sette acqueforti di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x35) firmate e numerate in basso a matita, tra cui Tommasi Ferroni e Treccani
    In cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Ecce Homo, legno intagliato e dipinto (h cm 73) (dife
    Lotto 1157

    Scultore del secolo XVII, Ecce Homo, legno intagliato e dipinto (h cm 73) (difetti, mancanze e restauri)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000