ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1401
  • Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato e dipinto; bas
    Lotto 1086

    Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato e dipinto; base in vetro d'epoca successiva (h totale cm 61) (difetti e mancanze)

  • Violino 1/8 della scuola di Mirecourt, inizio del XX secolo
Fondo in due pezzi
    Lotto 1087

    Violino 1/8 della scuola di Mirecourt, inizio del XX secolo
    Fondo in due pezzi con marezzatura profonda orizzontale, vernice di colore arancio dorato, nessuna etichetta, necessita di restauro (lunghezza del fondo mm 260,5). Con una sacca di tela ed un arco per piccolo violino

  • Ignoto

Coppia di dipinti ad olio su tela ottagonali raffiguranti "Vasi di fior
    Lotto 1088

    Ignoto

    Coppia di dipinti ad olio su tela ottagonali raffiguranti "Vasi di fiori"
    (cm 80x63)
    in cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Mobiletto in noce con fronte ad un anta e piano ribaltabile, piedi a mensola (c
    Lotto 1089

    Mobiletto in noce con fronte ad un anta e piano ribaltabile, piedi a mensola (cm 64x81x30) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in maiolica bianca di forma ovale sorm
    Lotto 1090

    Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in maiolica bianca di forma ovale sormontata da amorini che cavalcano un leone, piedi a ricciolo (l max cm 56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti stampe, riproduzioni e dipinti di dive
    Lotto 1091

    Lotto composto da due cartoni contenenti stampe, riproduzioni e dipinti di diverso soggetto e misura (misura max cm 59x79) alcuni firmati, alcuni in cornice uniti a due dipinti a tecnica mista su tela (misura max cm 180x210) non firmati
    (gravi difetti)

  • Frammento di antica colonna in pietra scolpita (h cm 144) (difetti e restauri)
    Lotto 1092

    Frammento di antica colonna in pietra scolpita (h cm 144) (difetti e restauri)

  • Orologio da muro del tipo Cartel d'applique in stile rocaille in metallo dorato
    Lotto 1093

    Orologio da muro del tipo Cartel d'applique in stile rocaille in metallo dorato.
    Quadrante a numeri romani, movimento al quarzo (h. cm 48) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scena d'interno"
olio su tela (cm 88x74)
in cornice an
    Lotto 1094

    Ignoto del secolo XIX

    "Scena d'interno"
    olio su tela (cm 88x74)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto in legni vari con piano ovale a vassoio biansato decorato d
    Lotto 1095

    Tavolino da salotto in legni vari con piano ovale a vassoio biansato decorato da intarsi a rosone e foglie intrecciate, gambe mosse. Inghilterra, secolo XX (cm 82x47x62) (difetti)

  • Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, fine secolo XIX (cm 189x99) (difetti e rapat
    Lotto 1096

    Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, fine secolo XIX (cm 189x99) (difetti e rapature)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da tre differenti vasi biansati
    Lotto 1097

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da tre differenti vasi biansati, coppia di piatti francesi e un piatto Meissen dipinti i policromia a figure e fiori, profili in oro (h max cm 22,5) (difetti)

  • Tappeto passatoia Kazak, Caucaso, fine secolo XIX (cm 301x101) (difetti e vecch
    Lotto 1098

    Tappeto passatoia Kazak, Caucaso, fine secolo XIX (cm 301x101) (difetti e vecchi restauri)

  • Joseph Fitter- Patent-Britiannia Works Cheapside, Birmingham, secolo XIX. Tavol
    Lotto 1099

    Joseph Fitter- Patent-Britiannia Works Cheapside, Birmingham, secolo XIX. Tavolo in mogano allungabile a manovella con otto gambe a torchon su rotelle, piano con angoli arrotondati. (chiuso con un allungo cm 242x75x139), dotato di cinque allunghi (cm tot 463x75x139) (difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela e uno su cartone telato raffiguranti paesaggi
    Lotto 1100

    Lotto composto da due oli su tela e uno su cartone telato raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 49x64) uno firmato in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un guerriero e un dignitario assiso in legno intagliato, dipi
    Lotto 1101

    Lotto composto da un guerriero e un dignitario assiso in legno intagliato, dipinto e dorato. Cina, secolo XIX (h max cm 39) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da diverse figure di animali in pietra dura con parti in metallo
    Lotto 1102

    Lotto composto da diverse figure di animali in pietra dura con parti in metallo unite a due rose del deserto ed un frammento di cristallo di ametista (difetti)

  • Giovanni Giani "Le suore"
olio su tela (cm 65x60)
firmato in basso a destra
al
    Lotto 1103

    Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)

    "Le suore"
    olio su tela (cm 65x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio espositivo
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un cantonale a due sportelli con piedi a mensola (cm 45x104x4
    Lotto 1104

    Lotto composto da un cantonale a due sportelli con piedi a mensola (cm 45x104x45) ed un credenzino a un cassetto e due sportelli con filettature e piedi a mensola (cm 63x84x20) (difetti)

  • Orologio timbracartellini con cassa in legno di rovere e parti in metallo. Seco
    Lotto 1105

    Orologio timbracartellini con cassa in legno di rovere e parti in metallo. Secolo XX
    (cm 39x98x30) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due grandi incisioni a soggetto napoleonico, secolo XIX (cm 85x110 e 8
    Lotto 1106

    Lotto di due grandi incisioni a soggetto napoleonico, secolo XIX (cm 85x110 e 80x105), in cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Immacolata, legno intagliato, laccato e dorato su ba
    Lotto 1107

    Scultore del secolo XVIII, Immacolata, legno intagliato, laccato e dorato su base sagomata e fregi a volute traforate (h cm 37) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre diverse basi per lampada in porcellana con parti in metal
    Lotto 1108

    Lotto composto da tre diverse basi per lampada in porcellana con parti in metallo, una lampada a sospensione da moschea in ceramica e un candeliere in legno argentato adattato a lampada (h max cm 50) (difetti e mancanze)

  • Nello stile del secolo XVIII

"Marina con figure"
olio su tela (cm 80,5x139,5)
    Lotto 1109

    Nello stile del secolo XVIII

    "Marina con figure"
    olio su tela (cm 80,5x139,5)
    (difetti e restauri)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000