ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1401
  • Ignoto del secolo XIX

"Veduta del Canal Grande"
olio su tela (cm 42x60)
in co
    Lotto 1062

    Ignoto del secolo XIX

    "Veduta del Canal Grande"
    olio su tela (cm 42x60)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera di forma ottagonale con cornice in legno intagliato e dorato a volut
    Lotto 1063

    Specchiera di forma ottagonale con cornice in legno intagliato e dorato a volute traforate (cm 108x92) (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro tra cui diversi paralumi e vas
    Lotto 1064

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro tra cui diversi paralumi e vasi (difetti)

  • Chitarra classica della ditta Excelsior, Castelfidardo 1950-60 circa
Fondo e fa
    Lotto 1065

    Chitarra classica della ditta Excelsior, Castelfidardo 1950-60 circa
    Fondo e fasce in mogano, tastiera in ebano, manico e paletta in mogano, palette delle meccaniche in plastica, etichetta «Chitarra originale / excelsior / costruita nello stabilimento di Ca- / stelfidardo secondo la tradizione / dei suoi noti strumenti musicali.», adesivo nella
    parte anteriore della paletta «excelsior / CASTELFIDARDO NEW YORK», altro adesivo nella parte posteriore della paletta "zaccagnini / Via Bertola, 23 TORINO", in discrete condizioni (h cm 97)

  • Scultore del secolo XVII, figura di santo monaco, legno intagliato con tracce d
    Lotto 1066

    Scultore del secolo XVII, figura di santo monaco, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 47) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, tempera su carta raffigurante volatile
cm 45x55. In cornice (lievi dife
    Lotto 1067

    Ignoto, tempera su carta raffigurante volatile
    cm 45x55. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un ventaglio con pagina in tessuto nero dipinto in policromia
    Lotto 1068

    Lotto composto da un ventaglio con pagina in tessuto nero dipinto in policromia con fiori e volatili e bordata in pizzo, dipinto attribuito a Eugene-Jules Eudes (1890 circa) in cornice sagomata. Unito ad un ricamo in seta, filo d’argento, foglie di metallo argentato, finte pietre semi preziose, paillettes su fondo Gros de Tours color panna. Beauvais, Francia, secolo XVIII. Decoro con cornucopie con bouquet di fiori policromi e ghirlande sagomate a formare una probabile testata di letto. In cornice sagomata con passepartout rivestito con Gros de Tours verde salvia moirée (cm max 110x66) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di dama"
olio su tela applicato su pannello
    Lotto 1069

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di dama"
    olio su tela applicato su pannello ligneo (cm 94x80)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Cassapanca in legni vari con schienale sagomato (cm 113x95x35) (difetti e resta
    Lotto 1070

    Cassapanca in legni vari con schienale sagomato (cm 113x95x35) (difetti e restauri)

  • Crocefisso in legno intagliato con tracce di policromia, secolo XIX (cm 34x26)
    Lotto 1071

    Crocefisso in legno intagliato con tracce di policromia, secolo XIX (cm 34x26) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Bassano, inizio secolo XX. Piatto da parete in maiolica policrom
    Lotto 1072

    Manifattura di Bassano, inizio secolo XX. Piatto da parete in maiolica policroma decorata a rilievo con figura femminile con tamburello su fondo a fiori (d cm 38) (difetti e restauri)

  • Figura di dromedario in legno intagliato con gambe mobili (l max cm 65) (difett
    Lotto 1073

    Figura di dromedario in legno intagliato con gambe mobili (l max cm 65) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül
    Lotto 1074

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo rosso (cm 148x112) (difetti)

  • Cassetta in legno con profili borchiati e scomparti interni con tre bottiglie i
    Lotto 1075

    Cassetta in legno con profili borchiati e scomparti interni con tre bottiglie in vetro, serratura con chiave e maniglia in ferro. Secolo XVIII (cm 30x30x15) (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"San Francesco riceve le st
    Lotto 1076

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "San Francesco riceve le stimmate"
    olio su rame (cm 23x16)
    in cornice antica (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolino da lavoro con gambe tornite riunite da traversa e
    Lotto 1077

    Lotto composto da un tavolino da lavoro con gambe tornite riunite da traversa e cassetto nella fascia (cm 61x74x40), unito ad una poltrona con schienale a giorno e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, bassorilievo in legno intagliato e dorato raffiguran
    Lotto 1078

    Scultore del secolo XVIII, bassorilievo in legno intagliato e dorato raffigurante san Giovanni Battista, tracce di policromia, da uno sportello (cm 39x24) (difetti e mancanze)

  • Pandiani, Milano. Calamaio in bronzo con coperchio, sostegni a figure femminili
    Lotto 1079

    Pandiani, Milano. Calamaio in bronzo con coperchio, sostegni a figure femminili alate monopodi. Marchio impresso sul fondo (h cm 10,5) (difetti)

  • Da E. M. Falconet (1716-1791)
Venere al bagno
scultura in alabastro (h cm 45) (
    Lotto 1080

    Da E. M. Falconet (1716-1791)
    Venere al bagno
    scultura in alabastro (h cm 45) (difetti e restauro)

  • Lotto composto da cinque piccole sculture in materiali vari di soggetto, autore
    Lotto 1081

    Lotto composto da cinque piccole sculture in materiali vari di soggetto, autore e misure diverse (h max cm 26) una siglata, due firmate e una firmata Roncati e numerata P/A
    (difetti e mancanze)

  • Felicita Chiantore

"Ritratto di gentiluomo" Torino 1821
olio su tela (cm 59x50
    Lotto 1082

    Felicita Chiantore

    olio su tela (cm 59x50)
    al retro: frammento di tela con firma, data e luogo, applicata su tela di rintelo
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella a l
    Lotto 1083

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella a lira. Seduta imbottita. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un impianto stereofonico Philips con amplificatore, radio, gi
    Lotto 1084

    Lotto composto da un impianto stereofonico Philips con amplificatore, radio, giradischi e lettore CD, un giradischi Technics e due casse Chario (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti, fra cui una scatola
    Lotto 1085

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti, fra cui una scatola contente solidi per didattica in legno ed una specchiera con cornice in legno (difetti e mancanze)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000