ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 1401
  • Angelo Ferreri "Orfeo"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmata alla base (gravi d
    Lotto 1038

    Angelo Ferreri (Milano 1912 - 2010)

    "Orfeo"
    scultura in bronzo (h cm 48)
    firmata alla base (gravi difetti)

  • Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei
    Lotto 1039

    Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni dell’azzurro, bianco su fondo rosso (cm 240x130) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX-XX. Venere e Amorino, gruppo in biscuit (h. cm 57) (
    Lotto 1040

    Manifattura del secolo XIX-XX. Venere e Amorino, gruppo in biscuit (h. cm 57) (difetti e piccola mancanza)

  • F. Mancini. "Composizione con frutta e selvaggina", olio su compensato (cm 35x5
    Lotto 1041

    F. Mancini. "Composizione con frutta e selvaggina", olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Sedia pieghevole in legno intagliato a motivi vegetali e animali. Est Asiatico
    Lotto 1042

    Sedia pieghevole in legno intagliato a motivi vegetali e animali. Est Asiatico (difetti)

  • Lotto composto da una lampada fiorentina da terra in bronzo (h cm 170), un atta
    Lotto 1043

    Lotto composto da una lampada fiorentina da terra in bronzo (h cm 170), un attaccapanni in ferro battuto (h cm 196), un posacenere da terra, un bacile ed un versatoio in metallo ed una base regolabile in ottone e metallo verniciato con ruotine (difetti)

  • Innaffiatoio a forma di gallo in lamierino dipinto in policromia (h cm 36) (dif
    Lotto 1044

    Innaffiatoio a forma di gallo in lamierino dipinto in policromia (h cm 36) (difetti e mancanze)

  • Scultore del secolo XVII, Santo vescovo, legno intagliato con tracce di policro
    Lotto 1045

    Scultore del secolo XVII, Santo vescovo, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux
    Lotto 1046

    Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su campo blu scuro decorato da rami fioriti e piumaggi con volatili di ispirazione safavide (cm 170x106) (difetti, tagli)

  • Lotto composto da un carrellino portavivande a due ripiani in ottone (cm 65x78x
    Lotto 1047

    Lotto composto da un carrellino portavivande a due ripiani in ottone (cm 65x78x42) e un set di attrezzi da camino con quattro elementi (difetti)

  • A. Paoletti

"Scena di genere"
olio su tela (cm 37x50)
firmato in basso a sini
    Lotto 1048

    A. Paoletti

    "Scena di genere"
    olio su tela (cm 37x50)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Boemia, secolo XIX. Lampadario a otto luci con bracci in cristal
    Lotto 1049

    Manifattura di Boemia, secolo XIX. Lampadario a otto luci con bracci in cristallo torchon, fusto costolato e pendenti a goccia e perline sfaccettate. (d cm 77, h 95 ca) (difetti e mancanze)

  • Manifatture orientali. Lotto composto da una ciotola in metallo e smalti cloiso
    Lotto 1050

    Manifatture orientali. Lotto composto da una ciotola in metallo e smalti cloisonnè, un papier machè, un cofanetto in papier machè dipinto e due sculture in osso (difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Fregio in legno intagliato dorato e argentato con Sacro
    Lotto 1051

    Arte del secolo XVIII. Fregio in legno intagliato dorato e argentato con Sacro Cuore e teste d'angelo entro nuvole (cm 53x38) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre diverse sculture in legno intagliato (h cm 65) (difetti e
    Lotto 1052

    Lotto composto da tre diverse sculture in legno intagliato (h cm 65) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Caucasico, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni policromi (cm
    Lotto 1053

    Tappeto Caucasico, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni policromi (cm 170x104)(difetti)

  • Coppia di alari da camino in ferro forgiato a volute e bronzo. Secolo XVIII (cm
    Lotto 1054

    Coppia di alari da camino in ferro forgiato a volute e bronzo. Secolo XVIII (cm 40x38x48) (difetti)

  • Luigi Zago "Paesaggio con barca" 1930
olio su cartoncino (cm 33x40)
firmato e da
    Lotto 1055

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Paesaggio con barca" 1930
    olio su cartoncino (cm 33x40)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Orologio a torre con cassa impiallacciata e intarsiata in legni vari. Quadrante
    Lotto 1056

    Orologio a torre con cassa impiallacciata e intarsiata in legni vari. Quadrante a numeri arabi dipinto a motivi floreali. Meccanismo con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra o Scozia, prima metà secolo XIX (h cm 212) (difetti)

  • Fioriera in stile Impero in legno intagliato, dipinto e dorato con sostegni a e
    Lotto 1057

    Fioriera in stile Impero in legno intagliato, dipinto e dorato con sostegni a erme alate monopodi ferini reggenti vasca circolare (d cm 81; h cm 49) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre orologi da tasca con cassa in metallo diverso, due con fronte deco
    Lotto 1058

    Lotto di tre orologi da tasca con cassa in metallo diverso, due con fronte decorato a smalti policromi, secolo XVIII-XIX (difetti e rotture)

  • Scultore del secolo XVII, rilievo ligneo a forma di Santo Vescovo, tracce di po
    Lotto 1059

    Scultore del secolo XVII, rilievo ligneo a forma di Santo Vescovo, tracce di policromia (h cm 87) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale su campo c
    Lotto 1060

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale su campo color cammello decorato tono su tono (cm 168x116) (difetti e rapature)

  • Manifattura di Bavaria. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordura i
    Lotto 1061

    Manifattura di Bavaria. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordura in rosso e profili in oro composto da: dodici piatti piani, dodici fondine, undici piatti da frutta, una zuppiera, quattro piatti da portata, dodici tazzine da caffè con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000