ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1038 Angelo Ferreri (Milano 1912 - 2010)
"Orfeo"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmata alla base (gravi difetti) -
Lotto 1039 Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni dell’azzurro, bianco su fondo rosso (cm 240x130) (difetti)
Lotto 1040 Manifattura del secolo XIX-XX. Venere e Amorino, gruppo in biscuit (h. cm 57) (difetti e piccola mancanza)
Lotto 1041 F. Mancini. "Composizione con frutta e selvaggina", olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 1042 Sedia pieghevole in legno intagliato a motivi vegetali e animali. Est Asiatico (difetti)
Lotto 1043 Lotto composto da una lampada fiorentina da terra in bronzo (h cm 170), un attaccapanni in ferro battuto (h cm 196), un posacenere da terra, un bacile ed un versatoio in metallo ed una base regolabile in ottone e metallo verniciato con ruotine (difetti)
Lotto 1044 Innaffiatoio a forma di gallo in lamierino dipinto in policromia (h cm 36) (difetti e mancanze)
Lotto 1045 Scultore del secolo XVII, Santo vescovo, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 53) (difetti e mancanze)
Lotto 1046 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su campo blu scuro decorato da rami fioriti e piumaggi con volatili di ispirazione safavide (cm 170x106) (difetti, tagli)
Lotto 1047 Lotto composto da un carrellino portavivande a due ripiani in ottone (cm 65x78x42) e un set di attrezzi da camino con quattro elementi (difetti)
Lotto 1048 A. Paoletti
"Scena di genere"
olio su tela (cm 37x50)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1049 Manifattura di Boemia, secolo XIX. Lampadario a otto luci con bracci in cristallo torchon, fusto costolato e pendenti a goccia e perline sfaccettate. (d cm 77, h 95 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 1050 Manifatture orientali. Lotto composto da una ciotola in metallo e smalti cloisonnè, un papier machè, un cofanetto in papier machè dipinto e due sculture in osso (difetti)
Lotto 1051 Arte del secolo XVIII. Fregio in legno intagliato dorato e argentato con Sacro Cuore e teste d'angelo entro nuvole (cm 53x38) (difetti e mancanze)
Lotto 1052 Lotto composto da tre diverse sculture in legno intagliato (h cm 65) (difetti e mancanze)
Lotto 1053 Tappeto Caucasico, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni policromi (cm 170x104)(difetti)
Lotto 1054 Coppia di alari da camino in ferro forgiato a volute e bronzo. Secolo XVIII (cm 40x38x48) (difetti)
Lotto 1055 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Paesaggio con barca" 1930
olio su cartoncino (cm 33x40)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1056 Orologio a torre con cassa impiallacciata e intarsiata in legni vari. Quadrante a numeri arabi dipinto a motivi floreali. Meccanismo con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra o Scozia, prima metà secolo XIX (h cm 212) (difetti)
Lotto 1057 Fioriera in stile Impero in legno intagliato, dipinto e dorato con sostegni a erme alate monopodi ferini reggenti vasca circolare (d cm 81; h cm 49) (difetti e restauri)
Lotto 1058 Lotto di tre orologi da tasca con cassa in metallo diverso, due con fronte decorato a smalti policromi, secolo XVIII-XIX (difetti e rotture)
Lotto 1059 Scultore del secolo XVII, rilievo ligneo a forma di Santo Vescovo, tracce di policromia (h cm 87) (difetti e mancanze)
Lotto 1060 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale su campo color cammello decorato tono su tono (cm 168x116) (difetti e rapature)
Lotto 1061 Manifattura di Bavaria. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordura in rosso e profili in oro composto da: dodici piatti piani, dodici fondine, undici piatti da frutta, una zuppiera, quattro piatti da portata, dodici tazzine da caffè con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera (difetti)