ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1401
  • Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro all over con vasi fioriti su fondo
    Lotto 990

    Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro all over con vasi fioriti su fondo bianco (cm 177x142) (difetti e rapature)

  • Cofanetto portagioie in bronzo argentato e dorato in stile neogotico, fascia de
    Lotto 991

    Cofanetto portagioie in bronzo argentato e dorato in stile neogotico, fascia decorata da cavalieri in armatura a rilievo. Secolo XIX-XX. (cm 17x14x11) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Vergine"
olio su tela (cm 44x36)
in cornice antica (d
    Lotto 992

    Scuola del secolo XVIII

    "Vergine"
    olio su tela (cm 44x36)
    in cornice antica (difetti)

  • Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a vo
    Lotto 993

    Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre diverse antiche sculture in legno intagliato e dipinto ra
    Lotto 994

    Lotto composto da tre diverse antiche sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti una Crocefissione e due Madonne con Bambino, tracce di policromia (h max cm 57) (difetti e mancanze)

  • Madonna con Bambino scultura in legno intagliato (cm 20x28) (difetti)
    Lotto 995

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato (cm 20x28) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX, Cristo Crocefisso, legno intagliato, dipinto e dorato
    Lotto 996

    Scultore del secolo XIX, Cristo Crocefisso, legno intagliato, dipinto e dorato (cm 141x84) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ferahakan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosso su fondo blu
    Lotto 997

    Tappeto Ferahakan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosso su fondo blu (cm 209x134) (difetti e rapature)

  • Gruppo di sette diverse brocche in rame con decori a iscrizioni incise in metal
    Lotto 998

    Gruppo di sette diverse brocche in rame con decori a iscrizioni incise in metalli vari. Medio oriente, secolo XIX-XX (h. max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Antico dipinto tratto da Parmigianino raffigurante "Ritratto di Giovann
    Lotto 999

    Ignoto

    Antico dipinto tratto da Parmigianino raffigurante "Ritratto di Giovanni Battista Castaldi"
    olio su tela (cm 47x36,5)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Elemento architettonico in marmo bianco scolpito in stile gotico con guglie e f
    Lotto 1000

    Elemento architettonico in marmo bianco scolpito in stile gotico con guglie e foglie stilizzate, sportello a ogiva in metallo con fregi in rilievo. Secolo XIX (cm 91x62) (difetti e mancanze)

  • Elemento decorativo in vetro molato a balaustro con fregi e base in metallo dor
    Lotto 1001

    Elemento decorativo in vetro molato a balaustro con fregi e base in metallo dorato, anse a voluta e cimatura a pigna, base quadrata con piedi ferini. Inizio secolo XX (h cm 40) (lievi difetti)

  • Tramp Art, America, fine secolo XIX- inizio secolo XX. Lotto composto da un cof
    Lotto 1002

    Tramp Art, America, fine secolo XIX- inizio secolo XX. Lotto composto da un cofanetto in legno bugnato e dipinto, iscrizione impressa sul fondo (cm 29x14x16), ed una cornice portafoto di simile decoro (difetti)

  • Antica scultura raffigurante Cristo in trono, legno intagliato e dipinto (h cm
    Lotto 1003

    Antica scultura raffigurante Cristo in trono, legno intagliato e dipinto (h cm 63) (difetti e mancanze)

  • Tappeto preghiera Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Datato, decoro con file d
    Lotto 1004

    Tappeto preghiera Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Datato, decoro con file di Boteh su fondo marrone scuro (cm 140x104)(difetti)

  • Coppia di alzate in legno intagliato, dipinto e dorato con sostegno a figura di
    Lotto 1005

    Coppia di alzate in legno intagliato, dipinto e dorato con sostegno a figura di moretti su base ottagonale (h cm 147,5) (difetti e piccole mancanze)

  • Luigi Morgari "Ritratto maschile"
olio su tavola (cm 35x27)
firmato in basso a
    Lotto 1006

    Luigi Morgari (Torino 1857 - 1935)

    "Ritratto maschile"
    olio su tavola (cm 35x27)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Coppia di sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe anteriori torni
    Lotto 1007

    Coppia di sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe anteriori tornite decorate da foglie. Gambe posteriori a sciabola, schienale con fascia a rilievo a foglie e fiori, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica dipinta in monocromo
    Lotto 1008

    Manifattura del secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica dipinta in monocromo blu a vasi e volatile entro bordura a motivi stilizzati. Etichetta al retro. (d max cm 35) (difetti)

  • Manifattura giapponese, inizio secolo XX. Servizio da tè dipinto in policromia
    Lotto 1009

    Manifattura giapponese, inizio secolo XX. Servizio da tè dipinto in policromia a figure e fiori con profili in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sette tazze e sei piattini (h max cm 20) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato con tracce di
    Lotto 1010

    Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 67) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Yagi-Bedir, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a croce su cam
    Lotto 1011

    Tappeto Yagi-Bedir, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a croce su campo rosso (cm 173x123) (difetti)

  • Fioriera in legno ebanizzato con fronte centrato da placca in ceramica dipinta
    Lotto 1012

    Fioriera in legno ebanizzato con fronte centrato da placca in ceramica dipinta in monocromo a volatile tra fiori, applicazioni e cornice in metallo dorato, vasca metallica interna. Francia, fine secolo XIX. Tracce di etichetta cartacea interna (cm 38x16x21) (difetti)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 63x56)
in cornice (difetti e res
    Lotto 1013

    Ignoto

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 63x56)

Lotti dal 985 al 1008 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000