ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1401
  • Coppia di figure da parete in ceramica in parte smaltata nei toni dell'azzurro.
    Lotto 966

    Coppia di figure da parete in ceramica in parte smaltata nei toni dell'azzurro. Cina, secolo XX (h max cm 41) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione tipo Ardebil a fondo r
    Lotto 967

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione tipo Ardebil a fondo rosso e bianco su campo blu notte decorato con vasi fioriti (cm 390x286) (difetti)

  • Credenza a due ante e tre cassetti sottopiano impiallacciata in mogano ed intar
    Lotto 968

    Credenza a due ante e tre cassetti sottopiano impiallacciata in mogano ed intarsiata in legni di varie essenze con profili entro medaglioni retti da festoni e nastri, gambe ad obelisco rovesciato. Nord Europa, secolo XIX (cm 119x94x57) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Quattro diversi piatti in maiolica a
    Lotto 969

    Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Quattro diversi piatti in maiolica a profilo e polilobato, dipinta in policromina a fiori e festoni (d max cm 24) (difetti e restauri)

  • Ignoto

Antico dipinto ad olio su tavola ottagonale raffigurante "Cristo depost
    Lotto 970

    Ignoto

    Antico dipinto ad olio su tavola ottagonale raffigurante "Cristo deposto"
    (cm 17x20)
    in cornice (difetti)

  • Cassettone in noce filettato in legno chiaro, fronte mosso a tre cassetti e pia
    Lotto 971

    Cassettone in noce filettato in legno chiaro, fronte mosso a tre cassetti e piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 121x90x58) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato a
    Lotto 972

    Lotto composto da una coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato a forma di angioletto con piano a valva di conchiglia e un Cristo Crocefisso (h max cm 21) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Due piatti da parete in ceramica dipinta
    Lotto 973

    Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Due piatti da parete in ceramica dipinta in policromia a fiori e frutti. Marcati al retro (d cm 45) (lievi difetti)

  • Coppia di console in noce e lastronate in radica di noce, gambe anteriori desin
    Lotto 974

    Coppia di console in noce e lastronate in radica di noce, gambe anteriori desinenti a ricciolo, tornite quelle posteriori con raccordi sagomati. Secolo XIX (cm 120x95x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto della prima metà del secolo XX, gruppo in papier-maché dipinto in policr
    Lotto 975

    Ignoto della prima metà del secolo XX, gruppo in papier-maché dipinto in policromia raffigurante due popolane su base in legno (h cm 41) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro pittorico composto da un medaglione c
    Lotto 976

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro pittorico composto da un medaglione con paesaggio campestre, numerosi vasi fioriti, volatili e paesaggi con moschee in policromia (cm 347x251) (difetti)

  • Lotto composto da una fioriera in rame baccellato con sostegno tripode in ferro
    Lotto 977

    Lotto composto da una fioriera in rame baccellato con sostegno tripode in ferro battuto (h cm 65), ed un calderone con vasca biansata in rame e sostegno tripode in ferro battuto e inciso (h cm 63, d cm 63) (difetti)

  • Ignoto, secolo XX

"Ritratto di fanciulla"
olio su tela (cm 41x32) (difetti)
    Lotto 978

    Ignoto, secolo XX

    "Ritratto di fanciulla"

  • Lotto composto da quattro sedie diverse con seduta ricamata a mezzo punto (liev
    Lotto 979

    Lotto composto da quattro sedie diverse con seduta ricamata a mezzo punto (lievi difetti)

  • Manifattura della fine del secolo XVIII. Lotto composto da dieci piatti e un va
    Lotto 980

    Manifattura della fine del secolo XVIII. Lotto composto da dieci piatti e un vassoio mistilineo in maiolica dipinta in policromia a fiori detta "al tacchiolo" o "blanser" (cm max 35,5x24) (difetti e alcuni con restauri)

  • Manifatture asiatiche differenti, secolo XIX/XX. Lotto composto da una figura i
    Lotto 981

    Manifatture asiatiche differenti, secolo XIX/XX. Lotto composto da una figura in porcellana Shiwnan raffigurante saggio, un'altra figura in legno laccato e dorato ed un contenitore in legno dipinto con coperchio a foggia di volatile (h max cm 34) (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Vergine con Bambino, legno intagliato con tracce di p
    Lotto 982

    Scultore del secolo XVII, Vergine con Bambino, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 46,5) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo blu
    Lotto 983

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo blu notte (cm 196x129) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un'alzata, un albarell
    Lotto 984

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un'alzata, un albarello ed un cestino traforato in maiolica decorati in policromia (d max cm 27,5) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX

"La Valle di Terni (?)"
acquerello su carta (cm 43x50)
    Lotto 985

    Scuola del secolo XIX

    "La Valle di Terni (?)"
    in cornice (difetti)

  • Alzata tripode con montanti in ferro ritorto e fascia traforata, busti di erme
    Lotto 986

    Alzata tripode con montanti in ferro ritorto e fascia traforata, busti di erme in bronzo (h cm 90, d cm 50 circa) (difetti e mancanze)

  • Quattro cartoni contenenti numerosi oggetti e vasellame in terraglia e ceramica
    Lotto 987

    Quattro cartoni contenenti numerosi oggetti e vasellame in terraglia e ceramica di diversa forma e uso. Secolo XIX-XX (difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Crocifisso in bosso scolpito, su croce lignea d'epoca su
    Lotto 988

    Arte del secolo XVIII. Crocifisso in bosso scolpito, su croce lignea d'epoca successiva (cm tot. 45x18) (lievi difetti)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con inserti a specchio e d
    Lotto 989

    Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con inserti a specchio e decori a fiori, secolo XVIII, contenente Crocefisso in osso scolpito d'epoca successiva (cm totali 65x40) (difetti)

Lotti dal 961 al 984 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000