ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1401
  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Maddalena"
olio su tavola (cm 36x24)
(dife
    Lotto 942

    Ignoto

    olio su tavola (cm 36x24)
    (difetti e restauri)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in piuma di mogano, sostegno a colonna sf
    Lotto 943

    Tavolo con piano circolare lastronato in piuma di mogano, sostegno a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (d cm 120, h cn 73) (lievi difetti)

  • Coppia di mensole in legno intagliato a forma di angioletti su pannelli sagomat
    Lotto 944

    Coppia di mensole in legno intagliato a forma di angioletti su pannelli sagomati con piani polilobati. Secolo XIX-XX (cm 37,5x40x22) (difetti)

  • Lotto composto da due ventole in legno intagliato e dorato con cornici a volute
    Lotto 945

    Lotto composto da due ventole in legno intagliato e dorato con cornici a volute traforate a due luci con bracci in metallo, secolo XVIII (h max cm 86) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da numerosi flaconi e bottiglie porta profumo in vetro, alcuni c
    Lotto 946

    Lotto composto da numerosi flaconi e bottiglie porta profumo in vetro, alcuni con collo in argento (h max cm 24) (difetti, rotture e mancanze)

  • Eugene Marioton "Busto di Cristo con corona di spine"
scultura in bronzo (h cm
    Lotto 947

    Eugene Marioton (Parigi 1857 - 1933)

    "Busto di Cristo con corona di spine"
    scultura in bronzo (h cm 50)
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Credenza in legno a tre sporteli pannellati e piedi a cipolla, fondi in compens
    Lotto 948

    Credenza in legno a tre sporteli pannellati e piedi a cipolla, fondi in compensato (cm 184x139x58) (difetti)

  • Coppia di tappeti preghiera Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso con lampad
    Lotto 949

    Coppia di tappeti preghiera Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso con lampada votiva e vaso fiorito (cm 128x79) (difetti)

  • Vaso biansato in rame decorato a rilievo con figure di suonatori, la base e il
    Lotto 950

    Vaso biansato in rame decorato a rilievo con figure di suonatori, la base e il collo a motivi floreali e volute. Giappone, secolo XIX/XX (h cm 20) (difetti)

  • Console angolare in legno intagliato e laccato, gambe e grembiale a volute e mo
    Lotto 951

    Console angolare in legno intagliato e laccato, gambe e grembiale a volute e motivo rocaille. Secolo XVIII (cm 45x90x46) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX, Coppia di dipinti a olio su tela raffiguranti due scorci
    Lotto 952

    Scuola del secolo XIX, Coppia di dipinti a olio su tela raffiguranti due scorci fluviali un con rovine e figure e l'altro con barche a vela (cm 35x44)
    in cornici a vassoio coeve (difetti)

  • Grande tavolo da centro di forma ovale in noce e radica di noce, sostegno ottag
    Lotto 953

    Grande tavolo da centro di forma ovale in noce e radica di noce, sostegno ottagonale intagliato, gambe squadrate. Fine sec XIX (cm 239x77x148) (difetti e restauri)

  • Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. lotto composto da sette piatti ed un
    Lotto 954

    Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. lotto composto da sette piatti ed un vassoio ovale in maiolica a profilo polilobato dipinta in policromia a motivi floreali e perlinature (cm max 30x25) (difetti e restauri)

  • Tavolino da gioco interamente impiallacciato e intarsiato in legni vari, madrep
    Lotto 955

    Tavolino da gioco interamente impiallacciato e intarsiato in legni vari, madreperla e osso a motivi geometrici, piano girevole e ribaltabile celante riserva in tessuto verde e ulteriori vani interni, gambe mosse. Siria, inizio secolo XX (cm chiuso 87x81x44,5) (difetti)

  • Bassorilievo in gesso dipinto con volto della Vergine (cm 55x44) (difetti e res
    Lotto 956

    Bassorilievo in gesso dipinto con volto della Vergine (cm 55x44) (difetti e restauri)

  • Betta Corrado "Pietà"
scultura in metallo (cm 40x38x25)
firmata in basso a des
    Lotto 957

    Betta Corrado (Asti 1870 - Torino 1935)

    "Pietà"

  • Cassettone lastronato in noce e intarsiato a volute in legni vari, fronte a qua
    Lotto 958

    Cassettone lastronato in noce e intarsiato a volute in legni vari, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla. Piemonte, secolo XVIII (cm 139x93x66) (difetti e restauri)

  • Arazzo succo d'erba raffigurante "Vergine con Bambino e San Giovannino" (cm tot
    Lotto 959

    Arazzo succo d'erba raffigurante "Vergine con Bambino e San Giovannino" (cm tot 137x102), firmato Bonacini e datato 1904 in basso a sinistra ed al verso (difetti)

  • Due vasi a balaustro con anse traforate in porcellana Famiglia Rosa decorata in
    Lotto 960

    Due vasi a balaustro con anse traforate in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia a figure in giardini e iscrizioni. Cina, secolo XX (h max cm 58) (lievi difetti)

  • Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

"Pesca lungo il canale"
oli
    Lotto 961

    Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

    "Pesca lungo il canale"
    olio su tela (cm 25x45)
    reca firma non pertinente in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ribalta veneta lastronata in noce e radica di noce, filettata in legni vari, fr
    Lotto 962

    Ribalta veneta lastronata in noce e radica di noce, filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e calatoia tra montanti sagomati e due tiretti, interno a sei tiretti e vano segreto. (cm 102x106x47) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da numerosi piatti in porcellana nei toni del bianco e blu. Cina
    Lotto 963

    Lotto composto da numerosi piatti in porcellana nei toni del bianco e blu. Cina, secolo XVIII-XIX (difetti e restauri)

  • Tavolino da centro in legni vari, piano con angoli smussati, un cassetto nella
    Lotto 964

    Tavolino da centro in legni vari, piano con angoli smussati, un cassetto nella fascia, gambe tornite a rocchetto con traverse di raccordo (cm 45x70x45) (difetti)

  • Lotto composto da un gruppo in porcellana bianca raffigurante una slitta traian
    Lotto 965

    Lotto composto da un gruppo in porcellana bianca raffigurante una slitta traianata da cavalli, una caffettiera in porcellana dipinta in policromia a paesaggio e un cestino traforato (l max cm 47) (difetti mancanze e restauri)

Lotti dal 937 al 960 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000