ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1401
  • Lotto composto da un cervo assiso in bronzo brunito con occhi in pasta vitrea e
    Lotto 918

    Lotto composto da un cervo assiso in bronzo brunito con occhi in pasta vitrea ed un cervo similare in legno intagliato (h max cm 56) (difetti)

  • Giulio Gorra "Nella locanda"
olio su tavola (cm 21x18)
firmato in basso a sinis
    Lotto 919

    Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884)

    "Nella locanda"
    olio su tavola (cm 21x18)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato (h cm 33,3) (d
    Lotto 920

    Scultore del secolo XVIII, Madonna con Bambino, legno intagliato (h cm 33,3) (difetti e mancanze)

  • Due tessuti dipinti in policromia ed oro decorati con cortei di maragià con cav
    Lotto 921

    Due tessuti dipinti in policromia ed oro decorati con cortei di maragià con cavalli ed elefanti. India, fine secolo XIX (cm 110x80) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Servizio da caffè in porcellana dipinta in policrom
    Lotto 922

    Manifattura del secolo XIX. Servizio da caffè in porcellana dipinta in policromia a paesaggio animato con bordure in oro composto da due caffettiere, lattiera, zuccheriera, ciotola e otto tazze con piattino (h max cm 26) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Al parco"
olio su tavola (cm 24x40)
reca firma non pert
    Lotto 923

    Ignoto del secolo XX

    "Al parco"
    olio su tavola (cm 24x40)
    reca firma non pertinente in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mobile di forma ovale in noce a due sportelli convessi, bordure intagliata a ov
    Lotto 924

    Mobile di forma ovale in noce a due sportelli convessi, bordure intagliata a ovoli (cm 110x66x66) (difetti)

  • Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto decorato a pae
    Lotto 925

    Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto decorato a paesini e figurette entro riserva su fondo manganese (d cm 23), ed un piatto in maiolica dipinta nei toni del blu a fiori e veliero (d cm 22,5) (difetti e restauri)

  • Scuola piemontese del secolo XIX

"Il temporale"
olio su tela (cm 45x60)
in co
    Lotto 926

    Scuola piemontese del secolo XIX

    "Il temporale"
    olio su tela (cm 45x60)
    in cornice antica a vassoio in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia c
    Lotto 927

    Manifattura del secolo XVIII. Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia centrata da Immacolata a rilievo entro cornice a volute con teste di cherubino (cm 32x19) (difetti)

  • Figura di Mercurio in piombo fuso, base in legno adattata (h tot cm 51,5) (dife
    Lotto 928

    Figura di Mercurio in piombo fuso, base in legno adattata (h tot cm 51,5) (difetti)

  • Coppia di console in legno dorato e dipinto a finto marmo con cassetto alla bas
    Lotto 929

    Coppia di console in legno dorato e dipinto a finto marmo con cassetto alla base, sostegni ricavati da due angeli del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a mecca (cm 80x81x40, angeli h cm 55) (difetti, mancanze e restauri)

  • Arazzo in tessuto stampato con motivo medievale del tipo de la dama e l’unicorn
    Lotto 930

    Arazzo in tessuto stampato con motivo medievale del tipo de la dama e l’unicorno con scena di vita di corte con dame e musici su prato fiorito (cm 252x191) (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce con fronte mosso a tre cassetti centrali e due più p
    Lotto 931

    Ribalta lastronata in noce con fronte mosso a tre cassetti centrali e due più piccoli laterali, specchiature in radica con filettature in legni vari, calatoia celante sei cassettini e vano segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 131x118x51) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Arte africana. Scultura rituale in legno, pigmenti, chiodi e fibre vegetali int
    Lotto 932

    Arte africana. Scultura rituale in legno, pigmenti, chiodi e fibre vegetali intrecciate (h cm 120) (difetti)

  • Ignoto

Coppia di dipinti ad olio su tela ovale raffiguranti "Paesaggio innevat
    Lotto 933

    Ignoto

    Coppia di dipinti ad olio su tela ovale raffiguranti "Paesaggio innevato" e "Lavoro nei campi"
    (cm 59x73)
    in cornici antiche (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da quattro sedie in mogano con schienali a giorno, gambe anterio
    Lotto 934

    Lotto composto da quattro sedie in mogano con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, sedute rivestite in tessuto giallo e due sedie similari. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti e restauri)

  • Manifattura Mason's. Servizio di piatti in ceramica decorata in policromia a mo
    Lotto 935

    Manifattura Mason's. Servizio di piatti in ceramica decorata in policromia a motivi naturalistici, composto da due serie di dodici piatti piani e fondi di differenti diametri, dodici piatti da frutta, cinque diversi vassoi ottagonali, coppia di legumiere con coperchio, coppia di salsiere con coperchio, una salsiera con piattino (difetti)

  • Tavolino da gioco in noce con cassetto nella fascia e piano a libro sagomato e
    Lotto 936

    Tavolino da gioco in noce con cassetto nella fascia e piano a libro sagomato e lastronato, interno con riserva in panno verde (cm chiuso 78x78x40) (difetti)

  • Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogli
    Lotto 937

    Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate, secolo XVIII, centrata da pannello in velluto decorato a fiori (cm 40x27) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XVIII, La Vergine e San Giovanni, coppia di sculture in leg
    Lotto 938

    Scultore del secolo XVIII, La Vergine e San Giovanni, coppia di sculture in legno intagliato, tracce di policromia. Basi d'epoca successiva (h max cm. 42,5) (difetti e mancanze)

  • Coppia di tavolini circolari in legno laccato e inciso in policromia su fondo r
    Lotto 939

    Coppia di tavolini circolari in legno laccato e inciso in policromia su fondo rosso decorato nel piano con figure di bambini in un paesaggio e nei montanti con decori floreali. Cina, secolo XIX (h cm 45) (difetti)

  • Tappeto di lavorazione savonnerie, Austria, periodo Art Noveau. Annodato in lan
    Lotto 940

    Tappeto di lavorazione savonnerie, Austria, periodo Art Noveau. Annodato in lana, decorato a righe beige e rosse, ornato da una bordura ondulata con rose stilizzate negli angoli (cm 400x293) (difetti e strappi)

  • Basso tuba di costruzione milanese, 1940 circa
Canneggio in rame con bordo dell
    Lotto 941

    Basso tuba di costruzione milanese, 1940 circa
    Canneggio in rame con bordo della campana e fasciature in ottone, varie ammaccature al canneggio ed alla campana, marchiato "A.R" (l cm 98) (difetti)

Lotti dal 913 al 936 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000