ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1401
  • Due figure in porcellana policroma raffigurante un calivere con bambino e una f
    Lotto 894

    Due figure in porcellana policroma raffigurante un calivere con bambino e una figura femminile su animale fantastico
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 22)(lievi difetti)

    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 22)(lievi difetti)

  • Guido Tallone "Paesaggio montano" 1950
olio su tela (cm 45x55)
Firmato e datato
    Lotto 895

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Paesaggio montano" 1950
    olio su tela (cm 45x55)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro sul telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti
    Lotto 896

    Cassettone lastronato in noce e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe a obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm 111x90x59) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Delft. Vaso con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu
    Lotto 897

    Manifattura di Delft. Vaso con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu a foglie, fiori e volatili (h cm 52) (difetti e restauri al collo)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti marine con
    Lotto 898

    Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti marine con pescatori firmati Remo Testa (cm 25x44), ed un olio su tela raffigurante marina al tramonto con vele firmato Amedeo Giudici (cm 30x40), in cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da gioco con piano girevole e ribaltabile, interno con riserva in pann
    Lotto 899

    Tavolino da gioco con piano girevole e ribaltabile, interno con riserva in panno verde. Sostegno a balaustro con base sagomata intagliato e parzialmente dorato (chiuso, cm 92x74x45,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu decorato con motivi flo
    Lotto 900

    Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e decori stilizzati
    Cina, secolo XVIII-XIX (d max cm 23,5) Uniti a tre ciotole in porcellana bianca e blu del secolo XIX (h. max cm 5, d cm 10)
    (difetti e restauri)

  • Giuseppe Mottadelli

"Case di pescatori"
olio su cartone (cm 16x22)
firmato in
    Lotto 901

    Giuseppe Mottadelli

    "Case di pescatori"
    olio su cartone (cm 16x22)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe in corno bovino e pelle. Stati Uniti d'America, s
    Lotto 902

    Tavolino da salotto con gambe in corno bovino e pelle. Stati Uniti d'America, secolo XX (cm 70x51x42) (difetti)

  • Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Ci
    Lotto 903

    Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 26 cm)

  • Franz Naager "Il pittore e la modella" 1922
olio su cartone (cm 47x35)
firmato e
    Lotto 904

    Franz Naager (Monaco 1870 - 1942)

    "Il pittore e la modella" 1922
    olio su cartone (cm 47x35)
    firmato e datato in alto a sinistra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con fronte ad un'anta e lesene scanalate, predella riba
    Lotto 905

    Inginocchiatoio in noce con fronte ad un'anta e lesene scanalate, predella ribaltabile e piedi a cipolla (cm 64x88x56) (difetti)

  • Licurgo Sommariva "Composizione con fiori"
olio compensato (cm 47x67)
firmato i
    Lotto 906

    Licurgo Sommariva (Venezia 1900 - Milano 1984)

    "Composizione con fiori"
    olio compensato (cm 47x67)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cofanetto in legno laccato e decorato a figure orientali in oro su fondo nero c
    Lotto 907

    Cofanetto in legno laccato e decorato a figure orientali in oro su fondo nero con piedini intagliati. Secolo XIX (cm 25x15x17) (difetti)

  • Lotto composto da tre diverse miniature ovali raffiguranti busti di dame entro
    Lotto 908

    Lotto composto da tre diverse miniature ovali raffiguranti busti di dame entro unica cornice sagomata in metallo dorato e tre riproduzioni di busti di dama in unica cornice (h max cm 46) (difetti)

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cass
    Lotto 909

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cassetti centrati da panoplia entro riserva ovale e un cassetto sottopiano a mezza altezza decorato a motivi stilizzati, gambe rastremate e piano in marmo grigio Bardiglio. Fine secolo XVIII (cm 103x86x51) (difetti, mancanze e restauri)

  • Arte indiana. Scultura in pietra scolpita raffigurante la divinità Lakshmi. (cm
    Lotto 910

    Arte indiana. Scultura in pietra scolpita raffigurante la divinità Lakshmi. (cm 55x152x30) (difetti)

  • Arazzo raffigurante prete taoista in punto posato in seta e fili di metallo arg
    Lotto 911

    Arazzo raffigurante prete taoista in punto posato in seta e fili di metallo argentato. Cina, secolo XX (cm 47,5x35) in cornice dorata in finto bambù (cm tot 64x52) (lievi difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Scena bucolica"
olio su tavola (cm 44,5x60
    Lotto 912

    Ignoto

    olio su tavola (cm 44,5x60)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Pendola da appoggio in metallo dorato e marmo a soggetto.
Quadrante a cifre ara
    Lotto 913

    Pendola da appoggio in metallo dorato e marmo a soggetto.
    Quadrante a cifre arabe.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Fine secolo XIX (h cm 57,5) (difetti e mancanze)

  • Scuola nordica del secolo XIX

"Paesaggio"
olio su cartoncino applicato su tavo
    Lotto 914

    Scuola nordica del secolo XIX

    "Paesaggio"
    olio su cartoncino applicato su tavola (cm 28x42)
    in cornice (difetti)

  • Mobiletto in noce con fronte ad un'anta decorata da intarsi in legni vari e un
    Lotto 915

    Mobiletto in noce con fronte ad un'anta decorata da intarsi in legni vari e un cassetto, montanti scanalati sotto due tiretti con fronte intagliato, fondo posteriore apribile (cm 99x112x48) (difetti e restauri)

  • Ignoto della seconda metà del secolo XIX

"Ritratto maschile in vesti di cavali
    Lotto 916

    Ignoto della seconda metà del secolo XIX

    "Ritratto maschile in vesti di cavaliere"
    olio su tela (cm 74x60)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato a volute fogliacee con b
    Lotto 917

    Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato a volute fogliacee con bordura unghiata e parti dorate. (cm 54x43) (difetti e restauri)

Lotti dal 889 al 912 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000