ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1401
  • Manifatture diverse, inizio secolo XX. Lotto composto da una coppia di vasi a f
    Lotto 870

    Manifatture diverse, inizio secolo XX. Lotto composto da una coppia di vasi a forma di versatoio ed un centrotavola a forma di cesto in ceramica dipinta in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali (h max cm 56) (difetti e piccole mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Dopo la festa"
olio su tela (cm 45x38)
in cornice in l
    Lotto 871

    Ignoto del secolo XIX

    "Dopo la festa"
    olio su tela (cm 45x38)
    in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Mobile cassettiera in legno ebanizzato con montanti a colonna tortile, fronte a
    Lotto 872

    Mobile cassettiera in legno ebanizzato con montanti a colonna tortile, fronte a cinque diversi cassetti pannellati (cm 88x83x43) (difetti e mancanze)

  • Orologio del tipo Cartel con mensola di forma mossa con cassa in bronzi dorati
    Lotto 873

    Orologio del tipo Cartel con mensola di forma mossa con cassa in bronzi dorati e marqueterie in tartaruga.
    Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    Seconda metà secolo XIX (h tot cm 120)
    (difetti)

  • Ida Calzolari. Da J.A.D. Ingres

"Ritratto di Ferdinando Filippo, Duca d'Orlea
    Lotto 874

    Ida Calzolari. Da J.A.D. Ingres

    "Ritratto di Ferdinando Filippo, Duca d'Orleans"
    olio su supporto rigido in plastica (cm 13x10)
    firmato in alto a destra
    in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a mecca (cm 85x68) (difetti)
    Lotto 875

    Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a mecca (cm 85x68) (difetti)

  • Due figure in porcellana Blanc de Chine entro scatola
Cina, secolo XX
(h max cm
    Lotto 876

    Due figure in porcellana Blanc de Chine entro scatola
    Cina, secolo XX
    (h max cm 25) (lievi difetti)

    Due figure in porcellana Blanc de chine entro scatola
    Cina, secolo XX
    (h max cm 25)(lievi difetti)

  • Alfio Paolo Graziani "Composizione con fiori e limoni"
olio su compensato (cm 5
    Lotto 877

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Composizione con fiori e limoni"
    olio su compensato (cm 58x50)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da coppia di letti in ottone e un letto singolo in ferro dipinto
    Lotto 878

    Lotto composto da coppia di letti in ottone e un letto singolo in ferro dipinto. (l max cm 110, h cm 150) (difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maioli
    Lotto 879

    Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu a scene classiche in paesaggi sotto stemma con scritta "Charitas" sul fronte. Sul retro stemma francescano e data "1778". Anse mosse a serpi avviluppate (h cm 50) (difetti e mancanze)

  • Alfio Paolo Graziani "Composizione con fiori"
olio su tela (cm 61x41)
firmato i
    Lotto 880

    "Composizione con fiori"
    olio su tela (cm 61x41)
    firmato in basso a destrra
    in cornice (difetti)

  • Ribalta in legno dipinto in policromia a motivo floreale. Fronte a due cassetti
    Lotto 881

    Ribalta in legno dipinto in policromia a motivo floreale. Fronte a due cassetti con calatoia celante vani (cm 86x97,5x41) (difetti e restauri)

  • Incensiere biansato in metallo dorato con coperchio e presa in forma di cane di
    Lotto 882

    Incensiere biansato in metallo dorato con coperchio e presa in forma di cane di Pho. Cina, secolo XIX (cm 33x29) (difetti e rotture)

  • Ignoto del secolo XIX

"Popolana" 1857
acquerello su carta (cm 31x22)
reca trac
    Lotto 883

    Ignoto del secolo XIX

    "Popolana" 1857
    reca tracce di firma e data in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da gueridon con piano ottagonale in marmo e gambe tornite raccor
    Lotto 884

    Lotto composto da gueridon con piano ottagonale in marmo e gambe tornite raccordate, fregi in metallo dorato (h cm 79) e coppia di sedie in noce intagliato con gambe anteriori e montanti scanalati (difetti e mancanze)

  • Antico capitello ionico in pietra scolpita (h cm 28) (difetti)
    Lotto 885

    Antico capitello ionico in pietra scolpita (h cm 28) (difetti)

    Ancient Ionic stone capital with column support (h. cm 28) (defects)

  • Ignoto di inizio secolo XX, Due "Paesaggi"olio su compensato (cm 50x35)
in corn
    Lotto 886

    Ignoto di inizio secolo XX, Due "Paesaggi"olio su compensato (cm 50x35)
    in cornici (difetti)

  • Armadio a due ante in legni vari ebanizzati con pannellature sagomate, specchia
    Lotto 887

    Armadio a due ante in legni vari ebanizzati con pannellature sagomate, specchiature lastronate in radica, fregi laterali intagliati e a rilievo a volute e putti, cappello aggettante e dentellato (cm 155x220x50) (adattamenti, difetti)

  • Tre piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina, secol
    Lotto 888

    Tre piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XVIII-XIX
    (d max cm 32) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Sant'Antonio da Padova con
    Lotto 889

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Sant'Antonio da Padova con Bambino"
    olio su tela (cm 81x62,5)
    (difetti e restauri)

  • Trumeau in legno dipinto e laccato, parte inferiore a tre cassetti e calatoia c
    Lotto 890

    Trumeau in legno dipinto e laccato, parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante diversi vani, parte superiore con doppia centinatura e ante con specchi. Interno con tre cassetti e pannelli sagomati decorati in oro su fondo rosso. Fine secolo XVIII (cm 112x222x70) (difetti, restauri e modifiche)

  • Scatola contenente numerose collane tra cui alcune con boules in occhio di tigr
    Lotto 891

    Scatola contenente numerose collane tra cui alcune con boules in occhio di tigre, ametista, ematite, alcuni fili di perle di fiume e altre pietre dure (difetti e mancanze)

  • Domenico Valinotti "Veduta di
Torino dal Monte dei
Cappuccini"
olio su cartone
    Lotto 892

    Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962)

    "Veduta di
    Torino dal Monte dei
    Cappuccini"
    olio su cartone (cm 26,5x38,5)
    firmato in basso a destra
    iscritto al retro
    in cornice (difetti)

  • Porta a doppio battente in noce con pannellature intagliate a motivo di ragnate
    Lotto 893

    Porta a doppio battente in noce con pannellature intagliate a motivo di ragnatela. Secolo XVIII. Maniglie in ottone non coeve (cm 212x53 cad.) (difetti)

Lotti dal 865 al 888 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000