ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1401
  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a
    Lotto 846

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo rosso su campo blu cosparso di fiori e animali stilizzati (cm 249x166) (lievi difetti)

  • Vittorio Gussoni "Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 50x45)
firmato in
    Lotto 847

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Ritratto femminile"
    olio su compensato (cm 50x45)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Cassettone lastronato in palissandro e bois de rose, filettato e intarsiato in
    Lotto 848

    Cassettone lastronato in palissandro e bois de rose, filettato e intarsiato in legni di varie essenze con tre cassetti sul fronte, decoro con figure entro riserva, montanti con candelabra e fasce con profili raccordati da festoni. Gambe ad obelisco rovesciato. Lombardia, secolo XVIII-XIX (cm 127x88x53) (difetti)

  • Lotto composto da quattro diverse cornici in legno e altro materiale, alcune do
    Lotto 849

    Lotto composto da quattro diverse cornici in legno e altro materiale, alcune dorate (cm max 135x109) battuta scritta al retro (difetti e mancanze)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 68x49)
al r
    Lotto 850

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 68x49)
    al retro: iscritto
    in cornice in legno integliato e dorato (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro soffiato incolore con br
    Lotto 851

    Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro soffiato incolore con bracci a volute ritorte, decorato da foglie e fiori policromi su tre ordini (h cm 120) (gravi difetti e mancanze)

  • Flos Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, s
    Lotto 852

    Flos

    Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 77)

  • Scuola del secolo XVIII

"Vescovo e angeli"
olio su tela (cm 36x27,5)
in cornic
    Lotto 853

    Scuola del secolo XVIII

    "Vescovo e angeli"
    olio su tela (cm 36x27,5)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni de
    Lotto 854

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del rosso, azzurro e bianco su fondo blu notte cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso mattone e angolari azzurri (cm 348x259) (difetti)

  • Toilette da parete lastronata in noce, filettata e intarsiata in legni di varie
    Lotto 855

    Toilette da parete lastronata in noce, filettata e intarsiata in legni di varie essenze con rosoni e volute entro riserve, piano sagomato, tripartito e ribaltabile con vani interni, un cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 85x78x46) (difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo in ceramica dipinta in policromia con decorazione floreale a
    Lotto 856

    Lampada da tavolo in ceramica dipinta in policromia con decorazione floreale a rilievo, guarnizioni in metallo e doppio paralume in vetro (h cm 75) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti: Natale Morzenti, "Fumatore con pipa", olio su te
    Lotto 857

    Lotto composto da due dipinti: Natale Morzenti, "Fumatore con pipa", olio su tela (cm 37x27) e un dipinto di firma indecifrata di inizio secolo XX raffigurante "Ritratto virile con pippa", olio su tela (cm 39x26)
    in cornici (difetti)

  • Caminiera con cornice in legno e pastiglia dorata bordata a motivi fogliati. In
    Lotto 858

    Caminiera con cornice in legno e pastiglia dorata bordata a motivi fogliati. Inizio secolo XX. (cm 87x72) (difetti)

  • Arte indiana, secolo XX. Scultura lignea raffigurante divinità, tracce di dorat
    Lotto 859

    Arte indiana, secolo XX. Scultura lignea raffigurante divinità, tracce di doratura (cm 28x77) (difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül di gran
    Lotto 860

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül di grandi dimensioni, zampa di elefante, su campo color mattone (Cm 363x264) (difetti e rapature)

  • Arte del secolo XIX. Coppia di rilievi in terracotta dipinta in policromia raff
    Lotto 861

    Arte del secolo XIX. Coppia di rilievi in terracotta dipinta in policromia raffiguranti Madonna e Cristo con i simboli della passione (cm 26x19) In cornici (difetti e mancanze)

  • Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati
    Lotto 862

    Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134,5x82x58,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e lattiera in porcellana dorat
    Lotto 863

    Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e lattiera in porcellana dorata a forma di conchiglia con prese a finto corallo. Unite a sei tazzine con piattini in ceramica simile forma di manifattura italiana del secolo XX. (difetti)

    Dagoty manufacture. Paris, 19th century. Shell-shaped gilded porcelain cup and sugar bowl, faux coral handles. Joined with six 20th-century Italian manufacture ceramic cups and saucers of similar decoration (defects)

  • Ignoto del secolo XIX

"Beduino"
olio su tela (cm 60x40)
al retro: iscritto
in
    Lotto 864

    Ignoto del secolo XIX

    "Beduino"
    olio su tela (cm 60x40)
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice a volute fogliacee e fiori,
    Lotto 865

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice a volute fogliacee e fiori, secolo XX (cm 167x80) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, inizio XX secolo. Lotto composto da un vaso a forma di mez
    Lotto 866

    Manifatture diverse, inizio XX secolo. Lotto composto da un vaso a forma di mezza luna con passeri su rami di ciliegio, due versatoi e tre fiori d'appoggio di ceramica policroma ( h max cm 30) (difetti)

  • Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su f
    Lotto 867

    Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su fondo rosso cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 182x119) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Immacolata con il Bambino"
olio su tela (cm 98x76)
in
    Lotto 868

    Scuola del secolo XVIII

    "Immacolata con il Bambino"
    olio su tela (cm 98x76)

  • Coppia di ribalte lastronate in noce e radica di noce con profili ebanizzati. F
    Lotto 869

    Coppia di ribalte lastronate in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza. Calatoia celante sei tiretti. Parte superiore con cassettino. Lombardia, secolo XVIII (cm 113x121x51) (difetti, mancanze e restauri)

Lotti dal 841 al 864 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000