ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1401
  • Annibale Scaroni "Piazza della Scala" 1955
olio su compensato (cm 50x60)
firmat
    Lotto 822

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Piazza della Scala" 1955
    olio su compensato (cm 50x60)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato, datato e iscritto (difetti)

  • Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate
    Lotto 823

    Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate in legno chiaro, tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, anta ribaltabile celante otto tiretti ed anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 145x120x57) (difetti e restauri)

    18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (cm 145x120x57) (defects and restorations)

  • Quattro lampade a sospensione, due con struttura in ottone e due in metallo ver
    Lotto 824

    Quattro lampade a sospensione, due con struttura in ottone e due in metallo verniciato rosso. Paralumi in vetro incamiciato lattimo. (rotture)

  • Lotto composto da due tappeti di recente manifattura di decori e misure diverse
    Lotto 825

    Lotto composto da due tappeti di recente manifattura di decori e misure diverse (difetti)

  • Annibale Scaroni "Nello studio" 1949
olio su tela (cm 60x50)
firmato in basso a
    Lotto 826

    "Nello studio" 1949
    olio su tela (cm 60x50)
    firmato in basso a sinistra
    al retro sul telaio: titolato e datato(difetti)

  • Coppia di lampadari a dodici luci su doppio ordine in metallo dorato con penden
    Lotto 827

    Coppia di lampadari a dodici luci su doppio ordine in metallo dorato con pendenti in vetro e cristallo sfaccettato (h. cm 90) (difetti)

  • Lampada da appoggio con fusto a colonna e base in marmo, decori a mascherone e
    Lotto 828

    Lampada da appoggio con fusto a colonna e base in marmo, decori a mascherone e capitello in metallo dorato (h tot cm 77) (difetti)

  • Tappeto Decò, Cina. Inizio secolo XX. Decoro floreale asimmetrico nei toni dell
    Lotto 829

    Tappeto Decò, Cina. Inizio secolo XX. Decoro floreale asimmetrico nei toni dell’arancio, azzurro, blu,giallo e nocciola su campo beige e bordura azzurra. (cm 533x366) (difetti, vecchi restauri, macchie)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ritratto del Conte Emilio Borromeo"
olio su tela
    Lotto 830

    Ignoto di inizio secolo XX

    olio su tela ovale (cm 75x60)
    al retro: cartiglio e timbri in ceralacca
    in cornice (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bip
    Lotto 831

    Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bipartita, parte inferiore con profili in legno tinto a tre cassetti con calatoia celante tiretti, vani e segreto, piedi a cipolla. Inghilterra, secolo XVIII (cm 113x227x 64) (restauri)

    Trumeau veneered in tuja root. Upper part with two doors with bipartite cymate, lower part with profiles in stained wood with three drawers. England, 18th century (cm 113x227x 64) (restoration)

  • Lanterna a sospensione in bronzo dorato a sezione quadrata con vetri, interno a
    Lotto 832

    Lanterna a sospensione in bronzo dorato a sezione quadrata con vetri, interno a quattro luci su bracci a voluta (h cm 103) (lievi difetti)

  • Mella. Lotto di tre acquerelli, due intitolati "Tempio della Sibilla a Tivoli"
    Lotto 833

    Mella. Lotto di tre acquerelli, due intitolati "Tempio della Sibilla a Tivoli" e "Avanzi del Tempio di Giove Statore in Roma nel Campo Vaccino" Uno datato 1831 ed uno iscritto al retro (cm max 45,5x32,5) In cornici (difetti)

  • Tavolo da lavoro in noce ad alette con due cassetti sul fronte, sostegni arcuat
    Lotto 834

    Tavolo da lavoro in noce ad alette con due cassetti sul fronte, sostegni arcuati e centrati da pinnacoli con traversa tornita. Secolo XIX (cm 63x74x48) (difetti)

  • Lanterna a sospensione in ottone e vetro a sezione pentagonale, interno a cinqu
    Lotto 835

    Lanterna a sospensione in ottone e vetro a sezione pentagonale, interno a cinque luci su bracci a voluta (h cm 100) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh
    Lotto 836

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)

  • Gino Visentini "La sera grigia"
olio su compensato (cm 30x24)
firmato in basso
    Lotto 837

    Gino Visentini (Badia Polesine 1907 - Roma 1988)

    "La sera grigia"
    olio su compensato (cm 30x24)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie a gondola in noce con schienale centrato da cartella e
    Lotto 838

    Gruppo di quattro sedie a gondola in noce con schienale centrato da cartella e cimasa intagliate, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da numerosi veli di fogge e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 839

    Lotto composto da numerosi veli di fogge e dimensioni differenti (difetti)

  • Ida Donati "Ritratto di ragazza"
olio su compensato (cm 70x50)
al retro: paesag
    Lotto 840

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "Ritratto di ragazza"
    olio su compensato (cm 70x50)
    al retro: paesaggio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Coppia di librerie a due corpi in legni vari, parte superiore a due ante con ve
    Lotto 841

    Coppia di librerie a due corpi in legni vari, parte superiore a due ante con vetri, parte inferiore a due ante pannellate, piedi a mensola, bocchette in bachelite. Secolo XIX (cm 95x213x42) (difetti e una mancante del fondo)

  • Manifattura francese. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policrom
    Lotto 842

    Manifattura francese. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia a volatili entro paesaggio e fiori con bordure a squame in blu, profili in oro (h cm 25) (lievi difetti)

  • Ida Donati "Ritratto femminile"
olio su tela applicata a cartone (cm 72,5x50)
i
    Lotto 843

    "Ritratto femminile"
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni di varie essenze ed intarsiat
    Lotto 844

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni di varie essenze ed intarsiato a rosoni, piano ribaltabile, gambe a obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm chiuso 75x76x38) (difetti)

  • Lotto composto da un orologio del tipo Morbier con mostra in lamiera sbalzata e
    Lotto 845

    Lotto composto da un orologio del tipo Morbier con mostra in lamiera sbalzata ed un meccanismo per orologio del tipo occhio di bue con quadrante in alabastro (difetti e mancanze)

Lotti dal 817 al 840 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000