ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1401
  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file di Gül stiliz
    Lotto 772

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file di Gül stilizzati su fondo rosso (cm 260x142) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del secolo XIX

"Ritratto di fanciulla con cesta di fru
    Lotto 773

    Ignoto della prima metà del secolo XIX

    "Ritratto di fanciulla con cesta di frutta"
    olio su tela (cm 42x34) (difetti)

  • Testiera da letto con bordura decorata da antichi fregi in legno intagliato e d
    Lotto 774

    Testiera da letto con bordura decorata da antichi fregi in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali su pannello sagomato rivestito in velluto verde (209x125) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base g
    Lotto 775

    Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base gradinata in metallo argentato e vetro molato, adattata a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot cm 93) (difetti)

  • Clara Contini da Raineri. Gruppo di quattro tecniche miste su carta raffigurant
    Lotto 776

    Clara Contini da Raineri. Gruppo di quattro tecniche miste su carta raffiguranti uccelli esotici (cm 53x68). Due firmate. In cornici laccate (difetti)

  • Tavolo circolare con fusto scanalato su base tripode, piano in marmo grigio pro
    Lotto 777

    Tavolo circolare con fusto scanalato su base tripode, piano in marmo grigio probabilmente adattato. Secolo XIX (d. cm 107; h. cm 73) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Gruppo di quattordici piatti in ceramica
    Lotto 778

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Gruppo di quattordici piatti in ceramica con decori in policromia di differente soggetto, uno datato 1793 (d max cm 29) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati su carta (cm 4
    Lotto 779

    Ignoto del secolo XX

    "Ritratto di fanciulla"
    pastelli colorati su carta (cm 42x40)
    monogrammato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Fioriera in noce intagliato di forma sagomata con fusto scanalato su quattro ga
    Lotto 780

    Fioriera in noce intagliato di forma sagomata con fusto scanalato su quattro gambe desinenti a ricciolo, vasca interna in metallo. Secolo XIX (cm 97x80x57) (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con file di medaglioni romboidali su
    Lotto 782

    Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con file di medaglioni romboidali su campo blu notte ornato da pavoni e motivi stilizzati (cm 255x250) (difetti)

  • Annibale Scaroni "Gli arnesi del mestiere" 1929
olio su cartone (cm 36x45)
 al r
    Lotto 783

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Gli arnesi del mestiere" 1929
    olio su cartone (cm 36x45)
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

  • Seggiolone in noce riccamente intagliato, schienale traforato con decoro a volu
    Lotto 784

    Seggiolone in noce riccamente intagliato, schienale traforato con decoro a volute, montanti, gambe e traverse tortili, braccioli terminanti a ricciolo (difetti)

  • Broggi. Parte di servizio da tavola della serie "I Dogi" in vetro a spirale col
    Lotto 785

    Broggi. Parte di servizio da tavola della serie "I Dogi" in vetro a spirale color rosso rubino composto da: sedici calici, sei flûte e parte di servizio di posate composto da: otto forchette, otto coltelli, sei cucchiai, otto forchette piccole, sette coltelli piccoli, sette cucchiaini, una forchetta ed un cucchiaio a servire unito a due posate a servire della serie "I Dogi" in vetro a spirale color verde smeraldo (difetti e restauri)

  • Annibale Scaroni "Funghi e uva"
olio su compensato (cm 40x68)

firmato in basso
    Lotto 786

    "Funghi e uva"
    olio su compensato (cm 40x68)

    firmato in basso a destra

    al retro: titolato ed iscritto
    in cornice (difetti)

  • Grande insegna in legno dipinto di nero con caratteri incisi cinesi Zhi Jian De
    Lotto 787

    Grande insegna in legno dipinto di nero con caratteri incisi cinesi Zhi Jian De Shun (volontà forte e sentimento tranquillo)
    Cina, secolo XX
    (cm 126x102)(lievi difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Crocifisso reliquiario in legno ebanizzato con reliquie
    Lotto 788

    Arte del secolo XVIII. Crocifisso reliquiario in legno ebanizzato con reliquie di San Adriano, figura di Cristo e dettagli in avorio, unito ad un'altra figura di Cristo crocifisso in avorio scolpito (rotture e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00596

  • Lotto di due tappeti orientali annodati: uno Serabend, Persia (cm 222x88) e l’a
    Lotto 789

    Lotto di due tappeti orientali annodati: uno Serabend, Persia (cm 222x88) e l’altro romeno (cm 202x100) (difetti)

  • F. Wheatley R. A., Murphy. "The departure from Brighton" e "The encampment at B
    Lotto 790

    F. Wheatley R. A., Murphy. "The departure from Brighton" e "The encampment at Brighton" coppia di acquatinte su carta intelata (cm 60x80) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in mogano con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e
    Lotto 791

    Gruppo di sei sedie in mogano con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e sedute asportabili rivestite in tessuto rosso. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da un orologio pendente e due orologi da tavolo uno con cornice
    Lotto 792

    Lotto composto da un orologio pendente con sveglia marcato Jaeger-LeCoultre e due orologi da tavolo uno con cornice in marmo verde firmato Galli ed uno in metallo dorato marcato Luxor Swiss (d max cm 11) (difetti)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Heritz nei toni del rosso, blu notte e bianco
    Lotto 793

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Heritz nei toni del rosso, blu notte e bianco con bordura Herati su fondo blu notte (cm 298x189) (lievi difetti)

"Ritratto di fanciullo"
olio su tela (
    Lotto 794

    "Ritratto di fanciullo"
    olio su tela (cm 33,5x30)
    in cornice (difetti)

  • Comodino a due cassetti in ciliegio filettato, gambe scanalate. Inizio seolo XI
    Lotto 795

    Comodino a due cassetti in ciliegio filettato, gambe scanalate. Inizio seolo XIX (cm 41x83x28) (difetti)

  • Due scatole in cartone contenenti lanterna magica e visori stereoscopici (tra c
    Lotto 796

    Due scatole in cartone contenenti lanterna magica e visori stereoscopici (tra cui un poliorama panoptico) e due apparecchi fotografici. Fine secolo XIX-inizio XX (difetti)

Lotti dal 769 al 792 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000