ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1401
  • Tappeto Ucraina, inizio secolo XX. Annodato e decorato da piccoli volatili su f
    Lotto 748

    Tappeto Ucraina, inizio secolo XX. Annodato e decorato da piccoli volatili su fondo bianco (cm 204x143) (difetti) 0/50/60

  • Pietro Servalli "Ritratto di Giacomo Trecourt"
olio su tela (cm 44x34)
al retro
    Lotto 749

    Pietro Servalli (Gandino 1883 - 1973)

    "Ritratto di Giacomo Trecourt"
    olio su tela (cm 44x34)
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a gio
    Lotto 750

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a giorno con cartella traforata ed intrecciata, seduta imbottita. Veneto, secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi e differenti oggetti in metallo, metallo argentato
    Lotto 751

    Cartone contenente numerosi e differenti oggetti in metallo, metallo argentato ed altri materiali (difetti e rotture)

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a fasce alternate con m
    Lotto 752

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a fasce alternate con motivi geometrici nei toni del bianco, blu, azzurro e rosa su fondo bordeaux. Bordura con Gül su fondo bianco e motivo Kotchak su fondo bordeaux (cm 215x133) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XIX. Ricamo raffigurante Madonna con Bambino (cm 19x15,5
    Lotto 753

    Manifattura del secolo XIX. Ricamo raffigurante Madonna con Bambino (cm 19x15,5) In cornice coeva (difetti)

  • Antico cassettone in noce e legni vari a tre cassetti sul fronte con cartelle f
    Lotto 754

    Antico cassettone in noce e legni vari a tre cassetti sul fronte con cartelle filettate, bordure bugnate e unghiate, piedi a mensola con volute (cm 130x85x53) (difetti)

  • Lotto composto da due calici, una coppa, un bicchiere e due candelieri in vetro
    Lotto 755

    Lotto composto da due calici, una coppa, un bicchiere e due candelieri in vetro incolore, alcuni con decori policromi (h max cm 26) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali
    Lotto 756

    Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bianco e rosso su fondo melanzana (cm 205x130) (difetti e rapature)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Angelo con Bambino"
olio su tela (cm 97x71
    Lotto 757

    Ignoto

    olio su tela (cm 97x71)
    (difetti e restauri)

  • Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e
    Lotto 758

    Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e floreali, gambe e braccioli mossi desinenti a ricciolo, tracce di laccatura e doratura. Secolo XVIII. Rivestimento in pelle marrone di epoca posteriore (cm 204x122x65) (difetti e restauri)

  • Grande vassoio in Old Sheffield di forma ovale con piano inciso a volute foglia
    Lotto 759

    Grande vassoio in Old Sheffield di forma ovale con piano inciso a volute fogliate e fiori, ringhiera traforata (cm 61,5x40) (difetti)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 760

    Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 259x137) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ultima Cena"
olio su tela (cm 59x109)
in c
    Lotto 761

    Ignoto

    olio su tela (cm 59x109)
    in cornice applicata sul telaio (difetti e restauri)

  • Psiche in legni vari con cassetto, specchio basculante e montanti torniti. Seco
    Lotto 762

    Psiche in legni vari con cassetto, specchio basculante e montanti torniti. Secolo XIX (102x212x46) (difetti)

  • Lotto di numerosi foulard e borsette in diversi materiali, colori e foggie, in
    Lotto 763

    Lotto di numerosi foulard e borsette in diversi materiali, colori e foggie, in aggiunta un costume carnevalesco (difetti e mancanze)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su fondo bianco (cm 29
    Lotto 764

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su fondo bianco (cm 293x202) (difetti)

  • Annibale Scaroni "Portofino" 1960
olio su compensato (cm 40x50)
al retro: titol
    Lotto 765

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Portofino" 1960
    olio su compensato (cm 40x50)
    al retro: titolato e iscritto

    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e
    Lotto 766

    Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna, bordure scanalate e decorate a motivo floreale, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Servizio di posate da dodici in metallo argentato marcate Martin composto da: d
    Lotto 767

    Servizio di posate da dodici in metallo argentato marcate Martin composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici forchettine da dolce, dodici posate a servire e quattro posate da antipasto (difetti)

  • Tappeto di recente manifattura, Nepal(?) Realizzato con la tecnica Soumak in la
    Lotto 768

    Tappeto di recente manifattura, Nepal(?) Realizzato con la tecnica Soumak in lana. Decoro Heritz con medaglione nei toni del rosso, blu, verde e bianco. Bordura Herati su fondo bianco (cm 422x298) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del secolo XIX

"Ritratto di fanciulla con cavallo a do
    Lotto 769

    Ignoto della prima metà del secolo XIX

    "Ritratto di fanciulla con cavallo a dondolo"
    olio su tela (cm 40x34) (difetti)

  • Coppia di comodini a colonna in legno dipinto e dorato ad un'anta e un cassetto
    Lotto 770

    Coppia di comodini a colonna in legno dipinto e dorato ad un'anta e un cassetto, base ottagonale e piano in marmo. (d cm 40, h cm 82) (difetti e restauri)

  • Tre figure femminili in ceramica bianca (h. cm 38) (difetti e restauri)
    Lotto 771

    Tre figure femminili in ceramica bianca (h. cm 38) (difetti e restauri)

Lotti dal 745 al 768 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000