ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 748 Tappeto Ucraina, inizio secolo XX. Annodato e decorato da piccoli volatili su fondo bianco (cm 204x143) (difetti) 0/50/60
Lotto 749 Pietro Servalli (Gandino 1883 - 1973)
"Ritratto di Giacomo Trecourt"
olio su tela (cm 44x34)
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lotto 750 Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a giorno con cartella traforata ed intrecciata, seduta imbottita. Veneto, secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 751 Cartone contenente numerosi e differenti oggetti in metallo, metallo argentato ed altri materiali (difetti e rotture)
Lotto 752 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a fasce alternate con motivi geometrici nei toni del bianco, blu, azzurro e rosa su fondo bordeaux. Bordura con Gül su fondo bianco e motivo Kotchak su fondo bordeaux (cm 215x133) (difetti e mancanze)
Lotto 753 Manifattura del secolo XIX. Ricamo raffigurante Madonna con Bambino (cm 19x15,5) In cornice coeva (difetti)
Lotto 754 Antico cassettone in noce e legni vari a tre cassetti sul fronte con cartelle filettate, bordure bugnate e unghiate, piedi a mensola con volute (cm 130x85x53) (difetti)
Lotto 755 Lotto composto da due calici, una coppa, un bicchiere e due candelieri in vetro incolore, alcuni con decori policromi (h max cm 26) (difetti e restauri)
Lotto 756 Tappeto Ghiordes, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bianco e rosso su fondo melanzana (cm 205x130) (difetti e rapature)
Lotto 757 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Angelo con Bambino"
olio su tela (cm 97x71)
(difetti e restauri) -
Lotto 758 Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e floreali, gambe e braccioli mossi desinenti a ricciolo, tracce di laccatura e doratura. Secolo XVIII. Rivestimento in pelle marrone di epoca posteriore (cm 204x122x65) (difetti e restauri)
Lotto 759 Grande vassoio in Old Sheffield di forma ovale con piano inciso a volute fogliate e fiori, ringhiera traforata (cm 61,5x40) (difetti)
Lotto 760 Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 259x137) (difetti)
Lotto 761 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Ultima Cena"
olio su tela (cm 59x109)
in cornice applicata sul telaio (difetti e restauri) -
Lotto 762 Psiche in legni vari con cassetto, specchio basculante e montanti torniti. Secolo XIX (102x212x46) (difetti)
Lotto 763 Lotto di numerosi foulard e borsette in diversi materiali, colori e foggie, in aggiunta un costume carnevalesco (difetti e mancanze)
Lotto 764 Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su fondo bianco (cm 293x202) (difetti)
Lotto 765 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Portofino" 1960
olio su compensato (cm 40x50)
al retro: titolato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 766 Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna, bordure scanalate e decorate a motivo floreale, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 767 Servizio di posate da dodici in metallo argentato marcate Martin composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici forchettine da dolce, dodici posate a servire e quattro posate da antipasto (difetti)
Lotto 768 Tappeto di recente manifattura, Nepal(?) Realizzato con la tecnica Soumak in lana. Decoro Heritz con medaglione nei toni del rosso, blu, verde e bianco. Bordura Herati su fondo bianco (cm 422x298) (difetti)
Lotto 769 Ignoto della prima metà del secolo XIX
"Ritratto di fanciulla con cavallo a dondolo"
olio su tela (cm 40x34) (difetti) -
Lotto 770 Coppia di comodini a colonna in legno dipinto e dorato ad un'anta e un cassetto, base ottagonale e piano in marmo. (d cm 40, h cm 82) (difetti e restauri)
Lotto 771 Tre figure femminili in ceramica bianca (h. cm 38) (difetti e restauri)