ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1401 di 1401
  • Manifattura Zaccagnini, Firenze"Brontolo" (Grumpy), figura in ceramica,produz
    Lotto 1402

    Manifattura Zaccagnini, Firenze

    "Brontolo" (Grumpy), figura in ceramica,

    produzione anni '40 su licenza WALT DISNEY.

    Marcato "Zaccagnini Z". (cm h 15) (difetti e restauri)

    Marcato "Zaccagnini Z". (cm 37x17) (difetti). (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 18x14)
in cornice (d
    Lotto 1403

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 18x14)
    in cornice (difetti)

  • Mobile cassettiera a due corpi impiallacciato in mogano e filettato in legni va
    Lotto 1404

    Mobile cassettiera a due corpi impiallacciato in mogano e filettato in legni vari, fronte a otto diversi cassetti di cui due piccoli allineati nella parte superiore, piedi a mensola e bordura dentellata. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 119x177x59) (difetti)

  • Placca in madreperla incisa e traforata a raffigurare il battesimo di Cristo a
    Lotto 1405

    Placca in madreperla incisa e traforata a raffigurare il battesimo di Cristo a rilievo. Terra Santa, secolo XIX-XX (cm 13x13) su pannello in velluto (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Il veliero"
olio su tavola (cm 30x16)
reca firma
    Lotto 1406

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Il veliero"
    olio su tavola (cm 30x16)
    reca firma non pertinente in basso a destra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno con gambe rastremate riunite da traverse, rivesti
    Lotto 1407

    Gruppo di otto sedie in legno con gambe rastremate riunite da traverse, rivestimento in tessuto bianco (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piatt
    Lotto 1408

    Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in porpora e oro al "fiore indiano" (Zurigo) e una tazza con piattino in porcellana con profilo in oro decorata in policromia a fiori sparsi (Nyon) unite ad una tazza con piattino in porcellana profilata in oro, decorata in policromia a fiori sparsi e nei toni del rosso a scene portuali con figure entro riserve a volute (Dresda) d'epoca successiva (difetti e usure)

  • Novella Parigini Due tecniche miste su carta di soggetto e misure diverse (misur
    Lotto 1409

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    Due tecniche miste su carta di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x69) firmate
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in stucco dipinto raffiguranti Dante Alighieri a
    Lotto 1410

    Lotto composto da due sculture in stucco dipinto raffiguranti Dante Alighieri assiso con libro (h cm 27) e Mosè con le tavole della legge (h cm 37) (difetti, restauri e mancanze)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000