ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 1401
  • Vetrina in mogano a due corpi, parte superiore con fronte decorato da motivi a
    Lotto 1353

    Vetrina in mogano a due corpi, parte superiore con fronte decorato da motivi a ogiva ad un'anta, parte inferiore con gambe tornite raccordate da pianetto. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 147x190,5x51) (difetti)

  • Antico mortaio in pietra (cm 32x37) su base a colonna (h tot cm 70) (difetti)
    Lotto 1354

    Antico mortaio in pietra (cm 32x37) su base a colonna (h tot cm 70) (difetti)

  • F. Alessio da Boccasile

"Le caldarroste" 1945
olio su cartone (cm 30x39)
    Lotto 1355

    F. Alessio da Boccasile

    "Le caldarroste" 1945
    olio su cartone (cm 30x39)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mobile contenitore in legni vari con piano ribaltabile, fronte e fianchi con pa
    Lotto 1356

    Mobile contenitore in legni vari con piano ribaltabile, fronte e fianchi con pannellature traforate, gambe scanalate (cm 98x79x63) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due Crocifissi in legno e cartapesta dip
    Lotto 1357

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due Crocifissi in legno e cartapesta dipinta, una figura di santo martire in legno dorato e un piccolo gruppo di putti in legno intagliato (h max cm 86) (difetti e mancanze)

  • Edgardo Lualdi "Nudo femminile" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinis
    Lotto 1358

    Edgardo Lualdi (Massa Carrara 1912 - 1989)

    "Nudo femminile" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Specchiera da appoggio con cassetto e ribaltina a rullo frontale, montanti torn
    Lotto 1359

    Specchiera da appoggio con cassetto e ribaltina a rullo frontale, montanti torniti e specchio basculante. Secolo XIX (cm 34x60x14) (difetti)

  • Due antichi capitelli corinzi in marmo scolpito (h cm 43 e 32) (mancanze e rest
    Lotto 1360

    Due antichi capitelli corinzi in marmo scolpito (h cm 43 e 32) (mancanze e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Paesaggio montano con baite"
olio su compensato (cm 32x
    Lotto 1361

    Ignoto del secolo XIX "Paesaggio montano con baite"
    olio su compensato (cm 32x43)
    firmato "Piacenza" in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di console pensili in legno intagliato e dorato, gambe mosse raccordate
    Lotto 1362

    Coppia di console pensili in legno intagliato e dorato, gambe mosse raccordate alla base e grembiale traforato a volute contrapposte, piano sagomato dipinto a finto marmo. Secolo XVIII (cm 90x81x45) (difetti e restauri)

  • Coppia di portaceri in bronzo tornito su basi tripodi, secolo XVIII (h cm 38),
    Lotto 1363

    Coppia di portaceri in bronzo tornito su basi tripodi, secolo XVIII (h cm 38), adattati a lampada in epoca successiva (con paralumi h cm 60). Data incisa alla base 1735 (difetti)

  • Bornia

"Ritratto virile"
olio su cartone telato (cm 50x36)
firmato in basso a
    Lotto 1364

    Bornia

    "Ritratto virile"
    firmato in basso a destra
    al retro: iscrizione per dedica
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cimasa traforata. Secolo XI
    Lotto 1365

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cimasa traforata. Secolo XIX (cm 115x59) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose bambole e giochi in materiali diversi tra cui alcun
    Lotto 1366

    Cartone contenente numerose bambole e giochi in materiali diversi tra cui alcune in panno Lenci. (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XIX

"Vasi e festoni di fiori"
olio su carta applicata
    Lotto 1367

    Scuola veneta del secolo XIX

    "Vasi e festoni di fiori"
    olio su carta applicata su tela (cm 108x62)
    (difetti e restauri)

  • Lampadario in bronzo dorato a diciotto luci con bracci a volute fogliate e pend
    Lotto 1368

    Lampadario in bronzo dorato a diciotto luci con bracci a volute fogliate e pendagli in vetro sfaccettato. Reca iscrizione incisa con data 1912 (h cm 88, d cm 90) (difetti, restauri e piccole sostituzioni)

  • Lotto composto da due modelli di veliero in legno e materiali diversi (l max cm
    Lotto 1369

    Lotto composto da due modelli di veliero in legno e materiali diversi (l max cm 67) (difetti e mancanze)

  • Cassapanca in noce con fronte centrato da pannellatura intagliata a volute e sc
    Lotto 1371

    Cassapanca in noce con fronte centrato da pannellatura intagliata a volute e scudo a cuore, montanti a foglia e rosone, bordura dentellata. (cm 168x64x58) (difetti e restauri)

  • Fratelli Granaglia & Co. Torino
Orologio da parete del tipo "occhio di bue" con
    Lotto 1372

    Fratelli Granaglia & Co. Torino
    Orologio da parete del tipo "occhio di bue" con cassa in legni vari e decori metallici. Quadrante in alabastro con cartouches in smalto bianco a numeri romani. Lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong (d. cm 50) (difetti e restauri)

  • Luigi Maria Milano Sabatelli "Ritratto di fanciulla con fiocco rosso"
olio su t
    Lotto 1373

    Luigi Maria Milano Sabatelli (Attivo A Seregno 1818 - 1899)

    "Ritratto di fanciulla con fiocco rosso"
    olio su tela (cm 41x33)
    al retro: iscrizione per autentica
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato in palissandro e filettato in legno chiaro, piano
    Lotto 1374

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro e filettato in legno chiaro, piano triangolare a libro e interno con riserva in panno verde, gambe ad obelisco rovesciato, due cassetti nella fascia. Fine secolo XVIII (cm chiuso 112x80x57) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due diversi mappamondi da tavolo di cui uno in plastica e met
    Lotto 1375

    Lotto composto da due diversi mappamondi da tavolo di cui uno in plastica e metallo (h max cm 49) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Diego Velázquez

"Le filatrici"
olio su tela (cm 79x104)
(difetti e
    Lotto 1376

    Ignoto, da Diego Velázquez

    "Le filatrici"
    olio su tela (cm 79x104)
    (difetti e restauri)

  • Piccolo stipo in legno laccato decorato a volatili e foglie in oro e con tre pl
    Lotto 1377

    Piccolo stipo in legno laccato decorato a volatili e foglie in oro e con tre placchette in porcellana. Fronte a dieci cassetti e due ante centrali celanti tre tiretti, parte superiore apribile divisa in scomparti, piedi a mensola.Giappone, secolo XIX (cm 54x15x33) (difetti e mancanze)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000