ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1320 di 1401
  • Lotto composto da numerose uova e frutti in pietre dure (difetti)
    Lotto 1305

    Lotto composto da numerose uova e frutti in pietre dure (difetti)

  • Gruppo di otto scuri in legno sagomato e dipinto con tracce di policromia. Seco
    Lotto 1306

    Gruppo di otto scuri in legno sagomato e dipinto con tracce di policromia. Secolo XVIII-XIX (cm 183x39 cad) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Il naufragio"
olio su tela (cm 70x100)
reca firma non p
    Lotto 1307

    Ignoto del secolo XX

    "Il naufragio"
    olio su tela (cm 70x100)
    reca firma non pertinente in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di console pensili realizzate con sostegni antichi in legno laccato e do
    Lotto 1308

    Coppia di console pensili realizzate con sostegni antichi in legno laccato e dorato, e piani in truciolare dipinto a finto marmo (parte posteriore del piano convesso) (cm 108x93x46) (difetti e restauri)

  • Placca in ghisa raffigurante la Pietà con tracce di policromia (h cm 45), suppo
    Lotto 1309

    Placca in ghisa raffigurante la Pietà con tracce di policromia (h cm 45), supporto in metallo (difetti)

  • Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Ritratto di ufficiale" e "Ri
    Lotto 1310

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Ritratto di ufficiale" e "Ritratto di gentiluomo" (cm 75x50)
    di cui uno iscritto in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • Gruppo di sei porte a doppia anta in legno dipinto, alcune con pannellature dec
    Lotto 1311

    Gruppo di sei porte a doppia anta in legno dipinto, alcune con pannellature decorate in policromia a volute fogliate. Secolo XIX ( cm singola anta 224x49) (gravi difetti e mancanze)

  • Colonna portavaso in legno intagliato e dorato con capitello corinzio, piano sa
    Lotto 1312

    Colonna portavaso in legno intagliato e dorato con capitello corinzio, piano sagomato e base ottagonale. Secolo XIX (h cm 102) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Il vicolo"
olio su tela (cm 75x58)
in cornice (di
    Lotto 1313

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Il vicolo"
    olio su tela (cm 75x58)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato con tracce di doratura a doppio ordine specchiat
    Lotto 1314

    Specchiera in legno intagliato con tracce di doratura a doppio ordine specchiato, cimasa traforata a vaso fiorito e volute. Fine secolo XVIII (cm 93x60) (difetti e restauri)

  • Colonna portavaso in legno intagliato e dipinto a foglie di palma su piedi feri
    Lotto 1315

    Colonna portavaso in legno intagliato e dipinto a foglie di palma su piedi ferini. (cm 50x46x20) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVII

"Ritratto di prelato"
olio su tela (cm 105,5x89,
    Lotto 1316

    Scuola romana del secolo XVII

    "Ritratto di prelato"
    olio su tela (cm 105,5x89,5)
    reca stemma araldico ecclesiastico
    in cornice antica (lievi restauri)

    Roman School of the 17th century

    "Portrait of a prelate"
    oil on canvas (105.5x89.5 cm.)
    It bears the ecclesiastical heraldic coat of arms
    antique frame (slightly restored)

  • Coppia di antichi sgabelli con gambe in legno tornito a rocchetto riunite da tr
    Lotto 1317

    Coppia di antichi sgabelli con gambe in legno tornito a rocchetto riunite da traverse di raccordo, seduta in cuoio borchiato. (cm 35x34x35) (gravi difetti)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana con basi ovali, decorati sul fronte in po
    Lotto 1318

    Coppia di vasi biansati in porcellana con basi ovali, decorati sul fronte in policromia con scene allegoriche su fondo oro, piedi ferini (h tot cm 45,5) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto femminile di profilo"
olio su tela ovale (cm
    Lotto 1319

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela ovale (cm 64x53)
    al retro: iscrizione per autentica
    in cornice in legno intagliata e dorata (difetti)

  • Lotto composto da tre poltrone in noce di cui una coppia con braccioli mossi e
    Lotto 1320

    Lotto composto da tre poltrone in noce di cui una coppia con braccioli mossi e gambe a sciabola ed una a pozzetto, rivestimento in tessuro giallo. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura Herend. Parte di servizio in porcellana modello "Apponyi verde" com
    Lotto 1321

    Manifattura Herend. Parte di servizio in porcellana modello "Apponyi verde" composto da sei tazze con piattini, dodici piatti da dessert ed un vassoietto biansato (lievi difetti)

  • Giuseppe Guzzardi "Popolana" Firenze, 1879
olio su tela (cm 29x20)
firmato, loca
    Lotto 1322

    Giuseppe Guzzardi (Adrano 1845 - Firenze 1914)

    "Popolana" Firenze, 1879
    olio su tela (cm 29x20)
    firmato, locato e datato in alto a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'antica poltrona in noce con gambe a obelisco rovesciato, u
    Lotto 1323

    Lotto composto da un'antica poltrona in noce con gambe a obelisco rovesciato, una poltrona in midollino e manao scortecciato e una specchiera con cornice dorata (specchiera cm 77x60) (difetti)

  • Lotto composto da un mascherone a testa leonina, due frammenti di fregio in ter
    Lotto 1324

    Lotto composto da un mascherone a testa leonina, due frammenti di fregio in terracotta e uno in marmo a motivi diversi (cm max 51x33) (difetti e mancanze)

  • Novella Parigini Due tecniche miste su carta di soggetto e misure diverse (misur
    Lotto 1325

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    Due tecniche miste su carta di soggetto e misure diverse (misura max cm 69x49) firmate
    In cornici (lievi difetti)

  • Console pensile in legno intagliato e dorato di forma mossa con decoro a volute
    Lotto 1326

    Console pensile in legno intagliato e dorato di forma mossa con decoro a volute e foglie, piano dipinto a finto marmo, sormontato da una specchiera di simil decoro. Secolo XIX (console cm 103x77x48, specchiera cm 130x85) (difetti, mancanze e restauri)

  • Cartone contenente tessuti ricamati di diversa epoca (difetti)
    Lotto 1327

    Cartone contenente tessuti ricamati di diversa epoca (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a
    Lotto 1328

    Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra e al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000