ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1279 Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884)
"Sosta di soldati"
olio su tavola (cm 21,5x18)
firmato in basso a sinistra
in cornice antica (difetti) -
Lotto 1280 Tavolino porta vivande a due ripiani in mogano filettato in ottone, piano inferiore con mensole ribaltabili (cm 66x71x46) (difetti)
Lotto 1281 Antica cassapanca in legni vari con fronte decorato da intagli a grifoni e volute (cm 155x52x52) (difetti)
Lotto 1282 IGNAZ PACK IN BRUNN
Pendola con cassa in legno scolpito e dorato in foggia di capriccio architettonico.
Mostra con rosone in bronzo dorato e quadrante a fascia a numeri arabi.
Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong.
Pendolo con sospensione a filo.
Primo quarto secolo XIX (h cm 48) (difetti) -
Lotto 1283 Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943)
"Case vecchie a Gavarolo"
olio su tela (cm 48x67)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
"Esposizione della Società Promotrice di Genova", 1889, n. 80
"Esposizione della Società Promotrice di Genova", Catalogo degli oggetti d'Arte, Genova, 1889, p. 13, n. 80
M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991;
G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" Gallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333;
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022 -
Lotto 1284 Tavolino da gioco impiallacciato in mogano con piano girevole e ribaltabile, sostegno tornito su base sagomata con piedi ferini in metallo su ruotine. Secolo XIX. (cm chiuso 91x71x45) (difetti)
Lotto 1285 Lotto di tre figure di papere, di cui due con lapis e becco in diaspro, una in pietra con occhi rossi e zampe in argento recanti marchi russi (h. cm 12) (lievi difetti)
Lotto 1286 Giovanni Stefano Danedi (Treviglio 1612 - Milano 1690)
(attr.)
"Annunciazione"
olio su tela (cm 74x93,5)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1287 Piccolo comò in noce a due casetti con specchiature radicate e filettate, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 101x79x54) (difetti e restauri)
Lotto 1289 Firma indecifrata, secolo XX
"Figure in un fienile"
olio su cartone telato (cm 27x36)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1290 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a volute intrecciate centrata da specchio ovale. Secolo XIX (cm 178x106) (difetti)
Lotto 1291 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Cesto in maiolica sagomata e traforata, dipinta in policromia a fiori e a vedute marine in monocromo rosso entro riserva (h cm 33) (difetti e piccoli restauri)
Lotto 1292 Lotto composto da tre coppie di ante in vetro piombato e dipinto in policromia a motivo floreale e frutti (cm max 211,5x42 cad) (difetti)
Lotto 1293 Tavolino da gioco in mogano con piano a libro e sostegno a balaustro su base sagomata, piedini con rotelle. Secolo XIX (chiuso 94x74x47) (difetti)
Lotto 1294 Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens
"Madonna con Bambino in trono e Santi"
olio su tavola (cm 87x63)
in cornice del secolo XVII in legno intagliato con dorature di epoca posteriore (difetti e restauri)
Flemish artist of the early 18th century, after Peter Paul Rubens
"Madonna and Child Enthroned with Saints"
oil on panel (87x63 cm.)
in 17th-century carved wooden frame with gilding of a later date (defects and restorations) -
Lotto 1295 Lotto di tre piatti in porcellana dipinti in policromia tra cui uno Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX-XX (d. max cm 28) (difetti)
Lotto 1296 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a foglie e nastri. Secolo XIX (cm 83x73) (difetti)
Lotto 1297 Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)
"Ritratto di Clelia Cesarini Colonna"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice napoletana del secolo XVIII
Early 18th century follower of Jacob Ferdinand Voet (Antwerp 1639 - Paris 1689)
"Portrait of Clelia Cesarini Colonna"
oil on canvas (74x61 cm.)
in an 18th-century Neapolitan frame -
Lotto 1298 Tavolo in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite e scanalate. (cm 88x79x84) (difetti e mancanze)
Lotto 1299 Guanyin scolpita in quarzo rosa. Cina, secolo XX (h. cm 14) su base in legno (difetti)
Lotto 1300 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio Mella"
olio su tela ovale (cm 70x62)
etichette al verso
in cornice antica (difetti) -
Lotto 1301 Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti di altezze a scalare, calatoia celante cassettini, vani a giorno e sportello centrale intarsiato, piedi a mensola. Inghilterra, secolo XIX (cm 119x113x55) (difetti)
Lotto 1303 Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti Vasi di fiori, di diveri autori del secolo XX (cm max 48x63)
firmati in basso a destra
in cornici (difetti) -
Lotto 1304 Tavolo da lavoro in legno dotato di morsa (cm 150x91x65) (difetti)