ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1272 di 1401
  • Augusto Laforet "Il Monte Rosa"
olio su tela (cm 55x65)
firmato in basso a dest
    Lotto 1255

    Augusto Laforet (Milano 1881 - Ghiffa 1970)

    "Il Monte Rosa"
    olio su tela (cm 55x65)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un credenzino ad un'anta, un tavolino con gambe e traverse to
    Lotto 1256

    Lotto composto da un credenzino ad un'anta, un tavolino con gambe e traverse tornite e un tavolino con un cassetto in legni vari. (h max cm 72) (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da una figura femminile marcata Rosenthal c
    Lotto 1257

    Manifatture diverse. Lotto composto da una figura femminile marcata Rosenthal con firma incussa G. Schliepstein; quattro figure di bambini marcate Bing & Grondal e firmate Sv. Lindhart (Royal Copenhagen), uniti ad una cane di manifattura tedesca (h max cm 23) (lievi difetti)

  • Vaso orientale con coperchio in quarzo scolpito a fiori e volatili, su base in
    Lotto 1258

    Vaso orientale con coperchio in quarzo scolpito a fiori e volatili, su base in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h cm 20) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da due ritratti femminili ad olio su diversi supporti, di divers
    Lotto 1259

    Lotto composto da due ritratti femminili ad olio su diversi supporti, di diversi autori tra cui uno di Giovanni Busnago (cm max 56x45)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due mobiletti in legni vari, di cui uno da centro con fronte
    Lotto 1260

    Lotto composto da due mobiletti in legni vari, di cui uno da centro con fronte ad un cassetto e due finti cassetti a ribalta ed uno con piano in marmo, tre cassetti di cui uno sul fianco e una tablette da scrittura sottopiano (cm max 45x75x34) (difetti)

  • Vaso a balaustro in porcellana decorato in policromia con riserve raffiguranti
    Lotto 1261

    Vaso a balaustro in porcellana decorato in policromia con riserve raffiguranti guerrieri in scene di battaglia. Cina, secolo XX (h cm 48) (difetti) (difetti)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino tra Santi Vescovi"
olio su tela centinata (cm 178x
    Lotto 1262

    Ignoto

    olio su tela centinata (cm 178x126)
    iscritto in basso al centro "1846"
    (difetti)

  • Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante e due cassetti, parte
    Lotto 1263

    Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a due ante con vetri (cm 99x184x43) (gravi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta a fig
    Lotto 1264

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta a figure fiabesche con profili in nero e arancio (h cm 41,5) (difetti e uno con restauri al collo)

  • Scuola del secolo XIX, Coppia di Paesaggi ad olio su tela (cm 36x46)
in cornici
    Lotto 1265

    Scuola del secolo XIX, Coppia di Paesaggi ad olio su tela (cm 36x46)
    in cornici (difetti)

  • COSTANTINE LOUIS DETOUCHE
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
Cassa di forma
    Lotto 1266

    COSTANTINE LOUIS DETOUCHE
    Cassa di forma mossa decorata da volute e fiori e sormontata da gentildonna.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h cm 43)
    Francia, secolo XIX
    Pogginate su base lignea
    (difetti)

  • Due vasi biansati in porcellana decorata in policromia uno a figura femminile c
    Lotto 1267

    Due vasi biansati in porcellana decorata in policromia uno a figura femminile con bambini in un giardino e l'altro a ramo fiorito con volatili (h max cm 43) (difetti)

  • Orologio a portico con cassa di forma mossa in legno, decori dorati e colonne i
    Lotto 1268

    Orologio a portico con cassa di forma mossa in legno, decori dorati e colonne in alabastro.
    Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong.
    Vienna, secondo quarto del secolo XIX
    (h cm 56) (mancante del pendolo, difetti)

  • Ignoto "La Pace" 1993, metallo sbalzato e smaltato (cm 71x65) firmato Paolino V
    Lotto 1269

    Ignoto "La Pace" 1993, metallo sbalzato e smaltato (cm 71x65) firmato Paolino Vecchi, titolato e datatao a punta in basso
    (difetti)

  • Piccola console a mezzaluna con cassetto nella fascia in legni vari e gambe mos
    Lotto 1270

    Piccola console a mezzaluna con cassetto nella fascia in legni vari e gambe mosse (cm 58x66x31) (difetti)

  • Orologio con automa in legno dorato e dipinto raffigurante Mercurio.
Quadrante
    Lotto 1271

    Orologio con automa in legno dorato e dipinto raffigurante Mercurio.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    La figura di Mercurio è un'automa i cui occhi si muovono al ritmo del pendolo.
    Austria, primo quarto secolo XIX (h cm 45) (difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo in bronzo e vetri policromi fissati a piombo, sostegno ad arc
    Lotto 1272

    Lampada da tavolo in bronzo e vetri policromi fissati a piombo, sostegno ad arco a forma di figura femminile e paralume semiglobulare, base circolare in onice. Firma non comprensibile e numerali impressi all'interno (h. cm 47) (difetti)

  • Francesco Fossati

"Composizione con fiori, funghi e frutta" 1958
olio su tela
    Lotto 1273

    Francesco Fossati

    olio su tela (cm 58x80)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Wedgwood of Etruria & Barlaston. Servizio di piatti in ceramica bia
    Lotto 1274

    Manifattura Wedgwood of Etruria & Barlaston. Servizio di piatti in ceramica bianca composto da ventiquattro piatti piani, dodici fondi, dodici piatti da frutta, dodici tazze da brodo con piattini, dodici tazzine con piattini, dodici piattini per pane, una zuppiera biansata con coperchio, insalatiera, tre diversi vassoi da portata, sei ciotoline e una salsiera (lievi difetti)

  • Lotto composto da due diversi centrotavola in ceramica policroma, uno a coppa c
    Lotto 1275

    Lotto composto da due diversi centrotavola in ceramica policroma, uno a coppa con piramide di frutta e verdura e uno a cesto con mele verdi (h max cm 53) (difetti)

  • Ignoto, secolo XIX, Paesaggio con castello e figure, tempera su carta applicata
    Lotto 1276

    Ignoto, secolo XIX, Paesaggio con castello e figure, tempera su carta applicata su cartone (cm 45x57), in cornice

  • Mobiletto da centro di forma mossa lastronato e filettato in legni vari con fro
    Lotto 1277

    Mobiletto da centro di forma mossa lastronato e filettato in legni vari con fronte a due ante e un cassetto laterale, piano in marmo incassato. Secolo XVIII (cm 48x80x30) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tre vasi biansati in porcellana decorata in monocromia blu a volatili e fiori.
    Lotto 1278

    Tre vasi biansati in porcellana decorata in monocromia blu a volatili e fiori. Cina, secolo XIX-XX (h max cm 43) (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000