ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1248 di 1401
  • Lotto composto da quattro diverse sedie in legni vari, secolo XVIII. Unite ad u
    Lotto 1231

    Lotto composto da quattro diverse sedie in legni vari, secolo XVIII. Unite ad un panchetto in stile con struttura in legno rivestito in velluto senape (difetti e mancanze)

  • Tavolino da gioco lastronato in radica chiara con piano girevole a libro, front
    Lotto 1232

    Tavolino da gioco lastronato in radica chiara con piano girevole a libro, fronte a un cassetto e gambe arcuate raccordate. Secolo XIX (cm 61x75x40) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro antiche sculture in legno intagliato e dipinto in pol
    Lotto 1233

    Lotto composto da quattro antiche sculture in legno intagliato e dipinto in policromia con sacre raffigurazioni e una scultura in gesso dipinto e dorato raffigurante Madonna con Bambino (h max cm 47,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sette grafiche di soggetto, tecnica, autore e misure diverse
    Lotto 1234

    Lotto composto da sette grafiche di soggetto, tecnica, autore e misure diverse (misura max cm 71x49) tutte firmate
    In cornici (difetti)

  • Vaso in vetro molato con collo e piede bordati in argento (h cm 33) (difetti)
    Lotto 1235

    Vaso in vetro molato con collo e piede bordati in argento (h cm 33) (difetti)

  • Pittore del secolo XVII

"Santi eremiti"
olio su tela (cm 85x118)
in cornice (d
    Lotto 1236

    Pittore del secolo XVII

    "Santi eremiti"
    olio su tela (cm 85x118)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltroncina e una coppia di sedie in manao scortecciato e
    Lotto 1237

    Lotto composto da una poltroncina e una coppia di sedie in manao scortecciato e midollino (difetti)

  • Mobiletto da lavoro in mogano intarsiato in legni chiari a motivi fogliacei, fr
    Lotto 1238

    Mobiletto da lavoro in mogano intarsiato in legni chiari a motivi fogliacei, fronte ad un cassetto, piano sollevabile celante specchio e vani. Gambe e traverse di raccordo tornite. Secolo XIX (cm 55x72x38) (difetti)

  • Coppia di piccole cartagloria in legno intagliato e dorato a mecca con cornice
    Lotto 1239

    Coppia di piccole cartagloria in legno intagliato e dorato a mecca con cornice a volute e teste d'angelo, secolo XVIII, adattate a specchiere in epoca successiva (cm 34x26) (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Santo vescovo, legno intagliato con tracce di policro
    Lotto 1240

    Scultore del secolo XVII, Santo vescovo, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 87) (difetti e mancanze)

  • Tre cartoni contenenti biancheria per la casa realizzata in tessuto e pizzo di
    Lotto 1241

    Tre cartoni contenenti biancheria per la casa realizzata in tessuto e pizzo di manifattura meccanica (difetti)

  • Cesare Monti Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti Paesaggi (cm 35x2
    Lotto 1242

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti Paesaggi (cm 35x29)
    firmati in bassso a destra
    al retro: cartiglio, timbri ed iscrizioni
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un'angoliera ad un'anta pannellata in legno e compensato (cm
    Lotto 1243

    Lotto composto da un'angoliera ad un'anta pannellata in legno e compensato (cm 55x172x55) ed una specchiera sagomata in legno dorato (cm 61x86,5) (difetti)

  • Manifattura secolo XIX. Piatto in maiolica policroma decorata a lustro con prof
    Lotto 1244

    Manifattura secolo XIX. Piatto in maiolica policroma decorata a lustro con profilo femminile nel cavetto e falda a foglie stilizzate (d. cm 27) (difetti)

  • Armadio/casellario a due ante in legno massello e compensato (cm 133x204x37) (d
    Lotto 1245

    Armadio/casellario a due ante in legno massello e compensato (cm 133x204x37) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Cristo alla colonna, legno intagliato e laccato in p
    Lotto 1246

    Scultore del secolo XVIII, Cristo alla colonna, legno intagliato e laccato in policromia (h cm 63) (difetti, mancanze e restauri)

  • Fermaporta in bronzo con fusto a torchon e cimatura a fiamma. Secolo XVIII (h c
    Lotto 1247

    Fermaporta in bronzo con fusto a torchon e cimatura a fiamma. Secolo XVIII (h cm 94) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Figure allegoriche"
olio su tela (cm 168x280)
mon
    Lotto 1248

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Figure allegoriche"
    olio su tela (cm 168x280)
    monogrammato in basso a destra (difetti)

  • Tavolino in legno con decori incisi e dipinti a volatili su rami, fronte con ca
    Lotto 1249

    Tavolino in legno con decori incisi e dipinti a volatili su rami, fronte con cassetto, tiretto sottostante e gambe con piano di raccordo (cm 60x76x39) (difetti)

  • Cachepot biansato in porcellana Satsuma decorato a figure nel mezzo. Giappone,
    Lotto 1250

    Cachepot biansato in porcellana Satsuma decorato a figure nel mezzo. Giappone, secolo XX (h cm 22) (difetti)

  • W. Janko

"Scena di genere" 1910
olio su tavola (cm 37x55)
firmato e datato in
    Lotto 1251

    W. Janko

    "Scena di genere" 1910
    olio su tavola (cm 37x55)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma sagomata con volute co
    Lotto 1252

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma sagomata con volute contrapposte traforate e teste d'angelo. Secolo XIX (cm 134x93) (difetti)

  • Pendola a portico con cassa in legno dorato a soggetto mitologico.
Quadrante in
    Lotto 1253

    Pendola a portico con cassa in legno dorato a soggetto mitologico.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Austria, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h cm 52) (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, San Sebastiano, legno intagliato e laccato (h cm 73)
    Lotto 1254

    Scultore del secolo XVII, San Sebastiano, legno intagliato e laccato (h cm 73) (difetti e mancanze)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000