ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1200 di 1401
  • Pittore del secolo XIX

"Madonna del Rosario" al recto e "Vergine con putti" al
    Lotto 1183

    Pittore del secolo XIX

    "Madonna del Rosario" al recto e "Vergine con putti" al verso
    olio su tela (cm 78x73)
    in cornice (difetti)

  • Scrittoio in noce con cassetto nella fascia, piano centrato da rosone intarsiat
    Lotto 1184

    Scrittoio in noce con cassetto nella fascia, piano centrato da rosone intarsiato e filettature in legni vari, fregi a foglie di acanto in metallo e gambe tornite. Secolo XIX (cm 90x77x65) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi con bordo ondulato e vaso in porcellana po
    Lotto 1185

    Lotto composto da una coppia di vasi con bordo ondulato e vaso in porcellana policroma. Giappone, secolo XX (h max cm 46) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi dipinti raffiguranti paesaggi di autori, tecniche e
    Lotto 1186

    Cartone contenente numerosi dipinti raffiguranti paesaggi di autori, tecniche e misure diverse (misura max cm 58x38) firmati
    In cornici (difetti)

  • Tavolo allungabile in rovere con piano circolare filettato, gambe scanalate. In
    Lotto 1187

    Tavolo allungabile in rovere con piano circolare filettato, gambe scanalate. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 180x71x184), dotato di cinque allunghi (cm tot 472,5x71x184) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Figura reggicero, legno intagliato e laccato (h cm 7
    Lotto 1188

    Scultore del secolo XVIII, Figura reggicero, legno intagliato e laccato (h cm 72) (gravi mancanze)

  • Lotto composto da un grande vassoio biansato con bordura decorata a volute e fi
    Lotto 1189

    Lotto composto da un grande vassoio biansato con bordura decorata a volute e fiori in metallo (cm 93x64) e coppia di elemosinieri in ottone (d cm 43) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piastrelle in ceramica dipinta in policromia raffiguranti
    Lotto 1190

    Lotto composto da tre piastrelle in ceramica dipinta in policromia raffiguranti bimbi e Pinocchio con Lucignolo, firmate e una datata 1944. In cornici (difetti)

  • Coppia di comodini a tre cassetti in mogano, piedi a mensola. Inghilterra, seco
    Lotto 1191

    Coppia di comodini a tre cassetti in mogano, piedi a mensola. Inghilterra, secolo XX (cm 43x59x39) (difetti)

  • Moon Flask in porcellana policroma Famiglia Nera con motivi floreali. Cina, sec
    Lotto 1192

    Moon Flask in porcellana policroma Famiglia Nera con motivi floreali. Cina, secolo XIX-XX (h cm 24) (difetti) (difetti)

  • Lotto composto da una placca in rame sbalzato raffigurante l'Annunciazione (cm
    Lotto 1193

    Lotto composto da una placca in rame sbalzato raffigurante l'Annunciazione (cm 39.5x49.5) su pannello rivestito in velluto, due riproduzioni a soggetto religioso e una litografia con scorcio di Parma. In cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XIX, Santo evangelista, legno intagliato con tracce di poli
    Lotto 1194

    Scultore del secolo XIX, Santo evangelista, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 25) (difetti e mancanze)

  • Trittico da camino in metallo dorato composto da una pendola di forma mossa ed
    Lotto 1195

    Trittico da camino in metallo dorato composto da una pendola di forma mossa ed una coppia di candelabri a cinque fiamme.
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Fine secolo XIX
    (pendola h. cm 36, candelabri h. cm 40) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ritratto di fanciullo"
olio su tela (cm 53x42)
in
    Lotto 1196

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ritratto di fanciullo"
    olio su tela (cm 53x42)
    in cornice (difetti)

  • Ribalta in noce con bordure bugnate, fronte a quattro cassetti di cui due allin
    Lotto 1197

    Ribalta in noce con bordure bugnate, fronte a quattro cassetti di cui due allineati sottopiano, calatoia celante sei tiretti e vano a giorno con sportellino incernierato, maniglie ad anello con attaccatura a testa leonina, piedi a mensola. Spagna, secolo XVIII (cm 148x118x62) (difetti e restauri)

  • Pendola da appoggio con cassa a portico sormontata da Chronos in legno intaglia
    Lotto 1198

    Pendola da appoggio con cassa a portico sormontata da Chronos in legno intagliato, dorato e laccato.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze.
    Austria, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h cm 61) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Ignoto "Aironi" tecnica mista su compensato (cm 48x69)
In cornice (difetti)
    Lotto 1199

    Ignoto "Aironi" tecnica mista su compensato (cm 48x69)
    In cornice (difetti)

  • Angoliera lastronata in mogano con anta a cartelle sagomate, cimasa a volute co
    Lotto 1200

    Angoliera lastronata in mogano con anta a cartelle sagomate, cimasa a volute contrapposte, secolo XIX, interno con quattro ripiani e scomparti porta dischi (cm 220x110) (difetti e sostituzioni)

  • Antica scultura raffigurante "Madonna in maestà con Bambino", legno intagliato
    Lotto 1201

    Antica scultura raffigurante "Madonna in maestà con Bambino", legno intagliato e laccato (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da due diversi piatti, un
    Lotto 1202

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da due diversi piatti, un albarello e un coperchio in maiolica dipinta in policromia e monocromo blu (d max cm 32,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX, Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi
    Lotto 1203

    Ignoto del secolo XIX, Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi con figure" (cm 36x23)
    al retro: iscrizione per autentica
    in cornici (difetti)

  • Mobile libreria in mogano con parte inferiore a due sportelli sormontati da cal
    Lotto 1204

    Mobile libreria in mogano con parte inferiore a due sportelli sormontati da calatoia con piano estraibile celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due sportelli con vetri riquadrati. Inghilterra, secolo XIX (cm 120x237x41) (difetti)

  • Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto devozionale.
Quadrante argentat
    Lotto 1205

    Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto devozionale.
    Quadrante argentato con decoro guillochè a numeri romani, lancette del tipo Breguet.
    Francia, 1840 circa
    (h. cm 39) (difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di autore, soggetto e misure diverse (misura m
    Lotto 1206

    Lotto composto da tre litografie di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 50x35) e una china su carta di Tono Zancanaro (cm 35x50) firmata e dedicata
    In cornici (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000