ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1401
  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi a volute e motivi ro
    Lotto 1110

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi a volute e motivi rocaille. Secolo XIX (cm 167x101) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Due coppie di vasi biansati in porcellana dipinti i
    Lotto 1111

    Manifattura del secolo XIX. Due coppie di vasi biansati in porcellana dipinti in policromia a figure e paesaggio, profili in oro (h max cm 24,5) (difetti ed uno con mancanza)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni in cornici di autori e dimens
    Lotto 1112

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni in cornici di autori e dimensioni differenti (difetti)

  • Scultore del secolo XVII. Coppia di angeli reggicero in legno intagliato, dipin
    Lotto 1113

    Scultore del secolo XVII. Coppia di angeli reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Manifatture francesi, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerosi diversi piatti
    Lotto 1114

    Manifatture francesi, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerosi diversi piatti e un vaso in terraglia decorata in monocromia a figure e paesaggio (d max cm 30) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "la Pentecoste"
olio su tela (cm 43x39)
in
    Lotto 1115

    Ignoto

    olio su tela (cm 43x39)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce e filettata in legni vari, fronte a tre cassetti e c
    Lotto 1116

    Ribalta lastronata in noce e filettata in legni vari, fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vani a giorno, parte superiore con pianetto ribaltabile. Fine secolo XVIII (cm 114x115x55) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in po
    Lotto 1117

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia a figure e festoni entro riserva su fondo blu ed oro (h cm 30). Etichetta sul fondo (difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi di Franco Bia, di misur
    Lotto 1118

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi di Franco Bia, di misure diverse (misura max cm 60x80) e un olio su cartone telat di Carlo Bacchini, raffigurante albero in un paesaggio (cm 70x45) firmati al fronte e al retro
    In cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, Salvator Mundi, legno intagliato con tracce di polic
    Lotto 1119

    Scultore del secolo XVIII, Salvator Mundi, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Vaso per narghilè in bronzo baccellato ed inciso, India, periodo Mughal, secolo
    Lotto 1120

    Vaso per narghilè in bronzo baccellato ed inciso, India, periodo Mughal, secolo XVII-XVIII (h cm 29) (difetti)

  • Giulio Boetto Coppia di acquerelli su carta raffiguranti Paesaggi (cm 18,5x27,5)
    Lotto 1121

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)

    Coppia di acquerelli su carta raffiguranti Paesaggi (cm 18,5x27,5)
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia argentata (cm
    Lotto 1122

    Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia argentata (cm 80x59), e una specchiera ovale in legno dorato a mecca (cm 81x69) (difetti)

  • Tre diversi piatti elemosinieri in ottone inciso e decorato a rilievo con leone
    Lotto 1123

    Tre diversi piatti elemosinieri in ottone inciso e decorato a rilievo con leone di San Marco, il Doge Alvise Mocenigo e raffigurazione della Beata Vergine del Rosario (d. max cm 43) (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi (
    Lotto 1124

    Lotto composto da sei diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi (cm max 44x29) In cornice (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII, San Giovanni Battista, legno intagliato (h cm 49) (d
    Lotto 1125

    Scultore del secolo XVIII, San Giovanni Battista, legno intagliato (h cm 49) (difetti e mancanze)

  • Bicicletta pieghevole Atala Imperial 2000 di colore rosso e verde in acciaio e
    Lotto 1126

    Bicicletta pieghevole Atala Imperial 2000 di colore rosso e verde in acciaio e materiali vari, produzione Cesare Rizzato, Padova. (l cm 150) (gravi difetti)

  • Vannucci, da Pier Celestino Gilardi

"Tirata d'orecchi"
olio su compensato (cm
    Lotto 1127

    Vannucci, da Pier Celestino Gilardi

    "Tirata d'orecchi"
    olio su compensato (cm 39x30)
    firmato e iscritto in basso a sinistra
    al retro: studio di paesaggio ad olio
    in cornice (difetti)

  • Tavolo in noce con piano filettato centrato da rosone intarsiato. Un cassetto n
    Lotto 1128

    Tavolo in noce con piano filettato centrato da rosone intarsiato. Un cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 140x79x123) (difetti)

  • Fregio in legno intagliato e dorato a mecca con volute e festoni su fondo specc
    Lotto 1129

    Fregio in legno intagliato e dorato a mecca con volute e festoni su fondo specchiato. Secolo XIX (cm 96x73) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione di Raphael Morghen (1758-1833) raffigurante la l
    Lotto 1130

    Lotto composto da un'incisione di Raphael Morghen (1758-1833) raffigurante la lunetta "Le virtù del giudice" da Raffaello (cm 44x76) ed un'incisione raffigurante "Santa Chiara" da G.B.Gaulli detto Baciccia (cm 61,5x44), in cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Ultima cena, rilievo ligneo intagliato con tracce di
    Lotto 1131

    Scultore del secolo XVII, Ultima cena, rilievo ligneo intagliato con tracce di policromia (cm 39x21,5) (difetti, restauri e mancanze)

  • Giulio Boetto Coppia di tecniche miste su carta a soggetto differente, in cornic
    Lotto 1132

    Coppia di tecniche miste su carta a soggetto differente, in cornice
    in cornici (difetti)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, cimasa sormontat
    Lotto 1133

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, cimasa sormontata da valva di conchiglia tra volute traforate. Secolo XVIII-XIX. Braccio in lamierino d'epoca successiva (h. cm 74) (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000