ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1401
  • Poltrona a orecchioni con struttura in legno e rivestimenti in similpelle rossa
    Lotto 1014

    Poltrona a orecchioni con struttura in legno e rivestimenti in similpelle rossa borchiata (difetti e restauri)

  • Quattro cartoni contenenti numerosi oggetti e vasellame in terraglia e ceramica
    Lotto 1015

    Quattro cartoni contenenti numerosi oggetti e vasellame in terraglia e ceramica di diversa forma e uso. Secolo XIX-XX (difetti)

  • Lotto composto da parte di servizio da caffè composto da dieci tazze con piatti
    Lotto 1016

    Lotto composto da parte di servizio da caffè composto da dieci tazze con piattino, zuccheriera e lattiera unito a due piattini in porcellana policroma. Giappone, secolo XX (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XVIII, Vergine, legno intagliato e dipinto (h cm 85) (difet
    Lotto 1017

    Scultore del secolo XVIII, Vergine, legno intagliato e dipinto (h cm 85) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül
    Lotto 1018

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su campo rosso (cm 183x130) (difetti)

  • Da Pierre-Jules Mene

"Scena di caccia con cani"
scultura in bronzo (cm 21x37)
    Lotto 1019

    Da Pierre-Jules Mene

    "Scena di caccia con cani"
    scultura in bronzo (cm 21x37)
    firmati in basso (difetti)

  • Ignoto

"Composizione con cacciagione"
olio su tela (cm 76x63)
in cornice antic
    Lotto 1020

    Ignoto

    olio su tela (cm 76x63)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei custodie contenenti posate da tavola e a servire in metallo argen
    Lotto 1021

    Gruppo di sei custodie contenenti posate da tavola e a servire in metallo argentato, alcuni con prese in madreperla. Secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti e piatti in ceramica di diverso decoro e fo
    Lotto 1022

    Cartone contenente numerosi oggetti e piatti in ceramica di diverso decoro e forma (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Parte di servizio da caffè in porcellana dip
    Lotto 1023

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Parte di servizio da caffè in porcellana dipinta in policromia a paesetti animati e fiori sparsi, profili in oro, composto da dodici tazze con piatto, caffettiera e lattiera (h max 27) (difetti, mancanza e qualche restauro)

  • Firma indecifrata "Figura allegorica" bronzo a patina verde su base in marmo ve
    Lotto 1024

    Firma indecifrata "Figura allegorica" bronzo a patina verde su base in marmo verde. Tracce di firma sul fronte (h tot. cm 27,5)
    (lievi difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con 4 Memling Gül su f
    Lotto 1025

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con 4 Memling Gül su fondo rosso scuro (cm 210x108) (difetti)

  • Manifattura Johann Seltmann Vohenstrauß, Bavaria. Parte di servizio da tavola i
    Lotto 1026

    Manifattura Johann Seltmann Vohenstrauß, Bavaria. Parte di servizio da tavola in porcellana decorata a fiori con profili in oro composto da: dodici piatti piani, dodici fondine, dodici piatti da frutta e cinque piatti diversi piatti da portata (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Composizione con anfore e bacili in rame"
olio su tela
    Lotto 1027

    Scuola del secolo XVII

    olio su tela (cm 65x97)

  • Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore di forma bombata a tre ca
    Lotto 1028

    Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore di forma bombata a tre cassetti decorati da cartelle sagomate ed un cassetto a mezza lunghezza sotto calatoia celante sei tiretti. Parte superiore poggiante su pianetto a due tiretti, composta da due ante a vetri sormontate da cimasa a timpano spezzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 112x228x52) (restauri e sostituzioni)

  • Pendola da appoggio con cassa in vetro e legno con fregi dorati.
Quadrante a nu
    Lotto 1029

    Pendola da appoggio con cassa in vetro e legno con fregi dorati.
    Quadrante a numeri romani, movimento a due treni (h cm 59) (gravi difetti)

  • Collezione di nove bastoni da passeggio con fusti in legni differenti, alcuni c
    Lotto 1030

    Collezione di nove bastoni da passeggio con fusti in legni differenti, alcuni con pomoli in argento e metallo argentato. Secolo XIX-XX (difetti)

  • Scultore del secolo XVII, Vergine orante, legno intagliato con tracce di policr
    Lotto 1031

    Scultore del secolo XVII, Vergine orante, legno intagliato con tracce di policromia (h cm 76) base rivestita in velluto rosso d'epoca successiva (difetti e mancanze)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale e azzurro
    Lotto 1032

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale e azzurro su fondo blu (cm 173x90) (difetti)

  • Pendola da appoggio in metallo dorato con cassa decorata da gentildonna.
Quadra
    Lotto 1033

    Pendola da appoggio in metallo dorato con cassa decorata da gentildonna.
    Quadrante bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria su campanello. Fine secolo XIX. Poggiante su base in legno dorato. Sotto campana in vetro (h tot cm 36) (difetti)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Capricci architettonici con fig
    Lotto 1034

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Capricci architettonici con figure"
    olio su tela (cm 67x105)
    in cornici (gravi difetti)

  • Toilette da parete in noce filettata e decorata da piccoli intarsi in legni var
    Lotto 1035

    Toilette da parete in noce filettata e decorata da piccoli intarsi in legni vari. Fronte con tre diversi cassetti e due finti cassetti, gambe rastremate e piano ribaltabile celante vani. Secolo XIX (cm 78x77x45) (difetti e restauri)

  • Lanterna a sospensione in metallo con fregi in porcellana policroma a mascheron
    Lotto 1036

    Lanterna a sospensione in metallo con fregi in porcellana policroma a mascheroni e stemmi araldici, interno a quattro luci su bracci con fiori in porcellana (h cm 50) (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre potiches di manifatture asiatiche differenti in porcellan
    Lotto 1037

    Lotto composto da tre potiches di manifatture asiatiche differenti in porcellana bianca e blu a motivi floreali e in porcellana Satsuma a scene di vita. Cina e Giappone, secolo XX (h max cm 31) (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000