ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 894 Due figure in porcellana policroma raffigurante un calivere con bambino e una figura femminile su animale fantastico
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 22)(lievi difetti)
Due figure in porcellana policroma raffigurante un calivere con bambino e una figura femminile su animale fantastico
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 895 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Paesaggio montano" 1950
olio su tela (cm 45x55)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 896 Cassettone lastronato in noce e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe a obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm 111x90x59) (difetti e mancanze)
Lotto 897 Manifattura di Delft. Vaso con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu a foglie, fiori e volatili (h cm 52) (difetti e restauri al collo)
Lotto 898 Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti marine con pescatori firmati Remo Testa (cm 25x44), ed un olio su tela raffigurante marina al tramonto con vele firmato Amedeo Giudici (cm 30x40), in cornici (lievi difetti)
Lotto 899 Tavolino da gioco con piano girevole e ribaltabile, interno con riserva in panno verde. Sostegno a balaustro con base sagomata intagliato e parzialmente dorato (chiuso, cm 92x74x45,5) (difetti)
Lotto 900 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e decori stilizzati
Cina, secolo XVIII-XIX (d max cm 23,5) Uniti a tre ciotole in porcellana bianca e blu del secolo XIX (h. max cm 5, d cm 10)
(difetti e restauri) -
Lotto 901 Giuseppe Mottadelli
"Case di pescatori"
olio su cartone (cm 16x22)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 902 Tavolino da salotto con gambe in corno bovino e pelle. Stati Uniti d'America, secolo XX (cm 70x51x42) (difetti)
Lotto 903 Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Cina, secolo XIX/XX
(h max 26 cm) -
Lotto 904 Franz Naager (Monaco 1870 - 1942)
"Il pittore e la modella" 1922
olio su cartone (cm 47x35)
firmato e datato in alto a sinistra
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 905 Inginocchiatoio in noce con fronte ad un'anta e lesene scanalate, predella ribaltabile e piedi a cipolla (cm 64x88x56) (difetti)
Lotto 906 Licurgo Sommariva (Venezia 1900 - Milano 1984)
"Composizione con fiori"
olio compensato (cm 47x67)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 907 Cofanetto in legno laccato e decorato a figure orientali in oro su fondo nero con piedini intagliati. Secolo XIX (cm 25x15x17) (difetti)
Lotto 908 Lotto composto da tre diverse miniature ovali raffiguranti busti di dame entro unica cornice sagomata in metallo dorato e tre riproduzioni di busti di dama in unica cornice (h max cm 46) (difetti)
Lotto 909 Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cassetti centrati da panoplia entro riserva ovale e un cassetto sottopiano a mezza altezza decorato a motivi stilizzati, gambe rastremate e piano in marmo grigio Bardiglio. Fine secolo XVIII (cm 103x86x51) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 910 Arte indiana. Scultura in pietra scolpita raffigurante la divinità Lakshmi. (cm 55x152x30) (difetti)
Lotto 911 Arazzo raffigurante prete taoista in punto posato in seta e fili di metallo argentato. Cina, secolo XX (cm 47,5x35) in cornice dorata in finto bambù (cm tot 64x52) (lievi difetti)
Lotto 912 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Scena bucolica"
olio su tavola (cm 44,5x60)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 913 Pendola da appoggio in metallo dorato e marmo a soggetto.
Quadrante a cifre arabe.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Fine secolo XIX (h cm 57,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 914 Scuola nordica del secolo XIX
"Paesaggio"
olio su cartoncino applicato su tavola (cm 28x42)
in cornice (difetti) -
Lotto 915 Mobiletto in noce con fronte ad un'anta decorata da intarsi in legni vari e un cassetto, montanti scanalati sotto due tiretti con fronte intagliato, fondo posteriore apribile (cm 99x112x48) (difetti e restauri)
Lotto 916 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"Ritratto maschile in vesti di cavaliere"
olio su tela (cm 74x60)
in cornice (difetti) -
Lotto 917 Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato a volute fogliacee con bordura unghiata e parti dorate. (cm 54x43) (difetti e restauri)