ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1401
  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Composizione con uva e pesche all'aperto"
    Lotto 797

    Scuola della fine del secolo XVIII

    olio su tela (cm 55x87)
    reca iscrizione "J.B.Oudry"
    in cornice (difetti e restauri)

    School of the late 18th century

    "Composition with grape and peaches in the open"
    oil on canvas (55x87 cm.)
    inscribed "J.B. Oudry"
    framed (defects and restorations)

  • Console in legno
Cina, secolo XX
(cm 211x85,5x46,5)(lievi difetti)
    Lotto 798

    Console in legno
    Cina, secolo XX

  • Lotto composto da due scatole in legno contenenti numerosi oggetti di uso e for
    Lotto 799

    Lotto composto da due scatole in legno contenenti numerosi oggetti di uso e forma differenti (difetti)

  • Tappeto Kilim, Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre file di Gül policro
    Lotto 800

    Tappeto Kilim, Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre file di Gül policromi su fondo rosso (cm 197x148)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Daniele nella fossa dei leoni"
olio su tel
    Lotto 801

    Ignoto

    olio su tela (cm 39,5x60)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Divano in ferro verniciato grigio con bordure scanalate, piedi ferini (cm 124x1
    Lotto 802

    Divano in ferro verniciato grigio con bordure scanalate, piedi ferini (cm 124x105x53) (difetti)

  • Cornice in legno intagliato e dorato (cm 136x55,5) (battuta cm 132x52) (difetti
    Lotto 803

    Cornice in legno intagliato e dorato (cm 136x55,5) (battuta cm 132x52) (difetti)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII

"Scorcio di parco con villa sullo sfon
    Lotto 804

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII

    "Scorcio di parco con villa sullo sfondo e cacciatore con selvaggina esposta su un frammento classico"
    olio su tela (cm 76x62)
    in cornice (difetti, restauri e mancanze)

    18th century northern European school

    "Glimpse of park with villa in the background and hunter with game on display on an a classical architectural fragment"
    oil on canvas (76x62 cm.)
    framed (defects, restorations and losses)

  • Coppia di sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, gambe, montanti e traver
    Lotto 805

    Coppia di sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, gambe, montanti e traverse tornite con sedute impagliate, cimasa con scudo entro nastri (difetti)

  • Nove pezzi funerari in terracotta invetriata nei colori sancai, nella forma di
    Lotto 806

    Nove pezzi funerari in terracotta invetriata nei colori sancai, nella forma di modelli di sedie e vasi
    Cina, possibilmente dinastia Ming (1368-1644)
    (h max cm 17,5)(lievi difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione a croce
    Lotto 807

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione a croce su campo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 196x124) (difetti e rapature)

  • Annibale Scaroni "Piazza Cordusio a Milano" 1941
olio su compensato (cm 45,5x38)
    Lotto 808

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Piazza Cordusio a Milano" 1941
    olio su compensato (cm 45,5x38) (difetti)

  • Credenza di forma sagomata impiallacciata in legni vari con profili ebanizzati,
    Lotto 809

    Credenza di forma sagomata impiallacciata in legni vari con profili ebanizzati, parte inferiore ad un'anta ed un cassetto, vani a giorno laterali, parte superiore ad un'anta a vetri e mensole laterali, cimasa a timpano spezzato (cm 119x230x50) (difetti e mancanze)

  • Barovier e Toso Vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo. Murano, anni '80/
    Lotto 810

    Barovier e Toso

    Vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni del blu, bianco
    Lotto 811

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni del blu, bianco e rosa su fondo rosso. Molteplici bordure (cm 204x105) (difetti) simbolo della grande madre turca

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ritratto virile"
olio su tela (frammento)
    Lotto 812

    Ignoto

    olio su tela (frammento) (cm 35,5x29,5)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale alto, gambe tornite a rocchetto rives
    Lotto 813

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale alto, gambe tornite a rocchetto rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto a motivi floreali e figure di animali (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la cucina in rame ed altri
    Lotto 814

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la cucina in rame ed altri materiali di epoche differenti (difetti)

  • Tappeto Kilim Konia, Turchia, recente manifattura. Decoro con cartigli nei toni
    Lotto 815

    Tappeto Kilim Konia, Turchia, recente manifattura. Decoro con cartigli nei toni del rosso, blu e bianco (cm 182x122) (difetti)

  • Porta in ferro con elementi decorativi geometrici e stilizzati, applicati e rib
    Lotto 817

    Porta in ferro con elementi decorativi geometrici e stilizzati, applicati e ribattuti (cm 99x189) (difetti e chiave mancante)

  • Panchetto in legno modanato e dorato, rivestito in tessuto grigio, gambe mosse.
    Lotto 818

    Panchetto in legno modanato e dorato, rivestito in tessuto grigio, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 48x40x43)

  • Scuola ticinese del secolo XVIII

"Ultima Cena"
olio su tela (cm 88x118)
in cor
    Lotto 819

    Scuola ticinese del secolo XVIII

    "Ultima Cena"
    olio su tela (cm 88x118)
    in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

  • Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato, cimasa e grembia
    Lotto 820

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato, cimasa e grembiale a volute traforate. Secolo XIX (cm 108x58) (difetti e restauri)

  • Coppia di ventole con cornici in legno intagliato e dorato a fiori e volute con
    Lotto 821

    Coppia di ventole con cornici in legno intagliato e dorato a fiori e volute con bracci in vetro di manifattura muranese (cm 78x46) (difetti)

Lotti dal 793 al 816 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000