Lotto 337 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x54. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 338 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello. Tratto da un'opera di william Haskell Coffin. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x62 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 339 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.
Lotto 340 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.
Lotto 341 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 342 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 343 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 344 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madre e figli. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da De Julio Roberto (1945). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 345 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate e ricca di materia pittorica.
Lotto 346 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 25x18 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 347 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 348 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di uomo con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 18,5x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 349 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.
Lotto 350 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Marina partenopea. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Faliero. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 351 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane scugnizzo. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x90 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 352 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 28x13,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 353 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante nella maniera impressionista. Dimensioni: 19x11,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 354 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 16x15,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 355 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna su divano nella maniera impressionista. Dimensioni: 26x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 356 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La fattoria. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ciro Ganzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 357 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 107x88 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 358 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 30x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 359 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 360 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.