giovedì 19 settembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 403
  • ANONIMO
    Lotto 289

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni interno cornice: 39x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Giovanni Prassi
    Lotto 290

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 20x16 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi. Opera in buone condizioni.

  • FRANCESCO GRANIGLIA
    Lotto 291

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Stradina di campagna. Dimensioni interno cornice: 10x8 cm. Dimensioni compreso cornice: 24x23 cm. Reca firma in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912 - 2010). Opera in buone condizioni.

  • FRANCESCO GRANIGLIA
    Lotto 292

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni interno cornice: 8x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 23x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912 - 2010). Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lotto 293

    Dipinto tecnica a gessetto, periodo 1940 scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x57 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni. Roberto Carignani nasce a Napoli nel 1894, data di morte Napoli 1975.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 294

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina napoletana con veduta del Vesuvio. Dimensioni interno cornice: 19x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • P. DE ROSA
    Lotto 295

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni: 70x51 cm. Reca firma in basso a destra da P. De Rosa. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 296

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 51x61 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 297

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante La vanità. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 298

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di periferia. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • E. CERRONE
    Lotto 299

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Gattini in giardino. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x66 cm. Reca firma in basso a sinistra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.

  • R. LANZI
    Lotto 300

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista di strada. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Reca firma in basso a destra da R. Lanzi. Opera di eccellente qualità artistica e di ottime condizioni.

  • R. LANZI
    Lotto 301

    Dipinto olio su tela, periodo inizio del XX secolo scuola italiana, raffigurante Anziano in lettura. Dimensioni interno conrice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Reca firma in basso a sinistra da R.Lanzi. Opera in ottime condizioni.

  • V.CAPRILE
    Lotto 302

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Oche. Dimensioni interno cornice: 25x15 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x29 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Caprile. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Vincenzo Caprile nacque a Napoli nel 1856. Di famiglia benestante, poté dedicarsi allo studio della pittura fin da giovanissimo. Fu allievo di Gabriele Smargiassi e Achille Carrillo all’Istituto di Belle Arti di Napoli, completando la propria formazione con Domenico Morelli. Grazie alla frequentazione di Alceste Campriani e Federico Rossano ebbe modo di avvicinarsi alla Scuola di Resina, sperimentando così la resa dal vero del paesaggio e della natura. Dal 1873 fino alla fine degli anni 20 prese parte alle Promotrici napoletane; di cui fu membro del giurì artistico e del comitato permanente tra il 1890 e il 1894 e vicepresidente nel 1911. Esordì alla Promotrice del’73 con il dipinto A Posillipo. Nel 1874 espose Strada alle paludi, nel 1875 Il crepuscolo d’autunno e l’anno successivo A Torre Annunziata e Ricordo di Torre del Greco. Partecipò a esposizioni nazionali ed internazionali tra quelle di Milano, Melbourne, Venezia, Roma, Berlino etc. Nel 1888 divenne professore onorario dell’Istituto di Belle Arti di Napoli. Nello stesso anno soggiornò a Buenos Aires dove ricevette molte commissioni per ritratti da parte dei più importanti politici cittadini.
    Rientrato a Napoli nel 1890 si dedicò quasi esclusivamente alla pittura di paesaggio e fu ritrattista ufficiale dei Savoia. Negli ultimi anni di vita gli vennero dedicate mostre personali alla Permanente di Napoli (1924), a Milano (1933) e a Livorno (1934). Nel 1927 espose insieme a Vincenzo Gemito e Vincenzo Migliaro alla Galleria Pesaro.
    Morì a Napoli il 23 giugno 1936.

  • V.CAPRILE
    Lotto 303

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Caprile. Opera in buone condizioni, Cornice post epoca. Vincenzo Caprile nacque a Napoli nel 1856. Di famiglia benestante, poté dedicarsi allo studio della pittura fin da giovanissimo. Fu allievo di Gabriele Smargiassi e Achille Carrillo all’Istituto di Belle Arti di Napoli, completando la propria formazione con Domenico Morelli. Grazie alla frequentazione di Alceste Campriani e Federico Rossano ebbe modo di avvicinarsi alla Scuola di Resina, sperimentando così la resa dal vero del paesaggio e della natura. Dal 1873 fino alla fine degli anni 20 prese parte alle Promotrici napoletane; di cui fu membro del giurì artistico e del comitato permanente tra il 1890 e il 1894 e vicepresidente nel 1911. Esordì alla Promotrice del’73 con il dipinto A Posillipo. Nel 1874 espose Strada alle paludi, nel 1875 Il crepuscolo d’autunno e l’anno successivo A Torre Annunziata e Ricordo di Torre del Greco. Partecipò a esposizioni nazionali ed internazionali tra quelle di Milano, Melbourne, Venezia, Roma, Berlino etc. Nel 1888 divenne professore onorario dell’Istituto di Belle Arti di Napoli. Nello stesso anno soggiornò a Buenos Aires dove ricevette molte commissioni per ritratti da parte dei più importanti politici cittadini.

  • ANTONIO COPPOLA
    Lotto 304

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ischia e Procida dal mare. Dimensioni interno cornice: 44x23 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Coppola. Opera in buone condizioni. Antonio Coppola, pittore napoletano, nato il 21 gennaio 1839, studiò all'Istituto di Belle Arti di Napoli, ove fu più volte premiato. Dipinge a tempera e ad olio, ed è specialista nel paesaggio. Dimorò in Atene circa due anni, e colà eseguì due grandi soffitti di un palazzo principesco. Fu quindi a Bari, ove eseguì diversi ritratti e ritornato a Napoli, lavorò indefessamente, esponendo in molte occasioni pregevoli lavori. Lavori degni di nota sono pure le sue pergamene all'acquerello, che egli tratta con fina ed accurata maestria.

  • ERMOGENE MIRAGLIA
    Lotto 305

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con chiesa e personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x38 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ermogene Miraglia. Opera in buone condizioni. Pittore autodidatta, fortemente influenzato dalla magia dell'impressionismo francese e dall'arte pittorica di Antonio Mancini e Vincenzo Irolli, con cui condivide il gusto per l'impasto pittorico corposo e materico, Ermogene Miraglia proprio con Irolli stringerà una sincera amicizia. Da lui imparerà a concentrare il colore nelle pennellate e nei colpi di spatola, così come a creare la luce con accostamenti di macchie di colore. I suoi soggetti sono ispirati dalla vita quotidiana, i mercati e le piazze della sua città a cui rimarrà sempre profondamente legato. Nei ritratti di donne e uomini, vecchi e bambini, nei paesaggi, nei mercatini, nelle nature morte è evidente tutta la sua tecnica pittorica. L'artista partecipa con notevole successo a diverse mostre in Italia e all'estero.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 306

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sorrento. Dimensioni interno cornice: 30x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x37 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, cornice difetti e mancanze come da foto allegate.

  • V. LARICCHIA
    Lotto 307

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Galli. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni interno cornice: 79x69 cm. Reca firma in basso destra da Vincenzo Laricchia (1940 - 2017). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 308

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata con veliero. Dimensioni interno cornice: 58x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x46 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • MARIA CROCE MANNI
    Lotto 309

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo (1938) scuola Italiana, raffigurante Frutti di mare. Dimensioni interno cornice: 59x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm. Reca firma in basso a destra da Maria Croce Manni. Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lotto 310

    Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due gattini. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lotto 311

    Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi ad una festa di ballo. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x48 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.

  • CARMINE ACCESO
    Lotto 312

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana con veduta del Vesuvio e Castel dell'Ovo. Dimensioni interno cornice: 45x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x42 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carmine Acceso. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 289 al 312 di 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 settembre 2024 ore 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000