Lotto 361 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 362 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 58x44 cm. Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.
Lotto 363 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ventaglio nella maniera impressionista. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 364 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il mercato di Antignano. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da A. Martucci.
Lotto 365 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana Dimensioni interno cornice: 78x52 cm. (Opera di straordinaria qualità artistica). Da artista anonimo.
Lotto 366 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da G. Casciaro.
Lotto 367 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Copia d'autore, omaggio a Agda Holst (1886 - 1976). Dimensioni: 40x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 368 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino. Dimensioni interno cornice: 17x22 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 369 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con capricci architettonici. Dimensioni: 60x36 cm. Reca firma in basso a destra da Salvatore Guidotti (1836 Napoli - 1903). Opera in buone con condizioni con piccolo restauro nella parte destra della tela.
Lotto 370 Opera fotografica contemporanea di Bruno Del Monaco, periodo 1972 Parigi. Dimensioni interno cornice: 16x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 26x37 cm. Reca firma in basso a sinistra da Bruno Del Monaco. Opera in buone condizioni.
Lotto 371 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante L' Eglise de Bellone. Dimensioni interno cornice: 73x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x53 cm. Opera attribuita al maestro citato (Vafiadis Michel) per la qualità pittorica dell'opera e dalle scritte sul retro della tela. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 372 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Il parco. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x73,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carvelli Rocco. Opera in buone condizioni. Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 373 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Capriccio architettonico con personaggi (Pozzuoli). Dimensioni interno cornice: 27x17 cm. Dimensioni compreso cornice: 39x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 374 Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio. Dimensioni: 65x54 cm
Lotto 375 Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda. Dimensioni: 43x39 cm. Compreso cornice difetti e mancanze.
Lotto 376 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Bosco alberato. Dimensioni interno cornice: 102x72 cm. Reca firma in basso a destra da Francesco Capuano (1854 - 1908).
Lotto 377 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena popolana napoletana Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Lievi segni di vissuto come da foto inserite. Da artista anonimo.
Lotto 378 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Scognamiglio.
Lotto 379 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese. Dimensioni in cornice: 23x29 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Lotto 380 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con tre personaggi in giardino. Dimensioni interno cornice: 48x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 381 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941) Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm. Da artista anonimo.
Lotto 382 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggio e asino. Dimensioni interno cornice: 30x24 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti.
Lotto 383 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di ballo in terrazza sul golfo. Dimensioni interno cornice: 70x57 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 384 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Fattoria. Dimensioni interno cornice: 78x78 cm. Dimensioni compreso cornice: 93x93 cm. Firmato da N. Canzanella.