giovedì 19 settembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 403
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 337

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x54. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 338

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello. Tratto da un'opera di william Haskell Coffin. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x62 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • A. BIANCHI
    Lotto 339

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.

  • A. BIANCHI
    Lotto 340

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 341

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 342

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 343

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • DE JULIO ROBERTO
    Lotto 344

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madre e figli. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da De Julio Roberto (1945). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 345

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate e ricca di materia pittorica.

  • ANONIMO
    Lotto 346

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 25x18 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 347

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 348

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di uomo con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 18,5x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • GIUSEPPE CIAVOLINO
    Lotto 349

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.

  • GIOVANNI FALIERO
    Lotto 350

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Marina partenopea. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Faliero. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 351

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane scugnizzo. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x90 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 352

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 28x13,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 353

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante nella maniera impressionista. Dimensioni: 19x11,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 354

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 16x15,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 355

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna su divano nella maniera impressionista. Dimensioni: 26x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • CIRO GANZANELLA
    Lotto 356

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La fattoria. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ciro Ganzanella. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 357

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 107x88 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 358

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 30x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 359

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • L.BERTOLINGRANDE
    Lotto 360

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.

Lotti dal 337 al 360 di 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 settembre 2024 ore 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000