Lotto 313 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capodimonte (Napoli). Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x37 cm. Reca firma in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.
Lotto 314 Dipinto olio su tela, periodo prima parte del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di rose. Dimensioni interno cornice: 54x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x56 cm. Reca firma in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.
Lotto 315 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo (1953) scuola Italiana, raffigurante Scorcio di periferia. Dimensioni interno cornice: 38x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x68 cm. Reca firma in basso a destra da Artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 316 Dipinto olio su pannello, periodo 1952 scuola Italiana, raffigurante Composizione di rose. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm. Reca firma e data in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.
Lotto 317 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata. Dimensioni interno cornice: 80x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 94x74 cm. Reca firma in basso a destra da Lauro Bordin. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate e attribuita a Lauro Bordin, campione di ciclismo italiano (1890 - 1963).
Lotto 318 Dipinto olio su lastra di metallo, periodo 1926 inizio XX secolo, scuola Europea, raffigurante Coccole alla nonna. Dimensioni interno cornice: 28x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x45 cm. Reca firma e data in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 319 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Limoni. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Reca firma in basso a destra da Renato Di Martino (1945 - Napoli). Opera in buone condizioni.
Lotto 320 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 35x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x57 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Allegretti (Napoli 1945 - 2008). Opera in buone condizioni.
Lotto 321 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Golfo di Napoli con pescatori. Dimensioni interno cornice: 54x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x53 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fausto Pratella (1888). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 322 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta dal golfo con barche. Dimensioni interno cornice: 54x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x53 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fausto Pratella (1888). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 323 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditori ambulanti. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Reca firma in basso a destra da Felice Giordano (1880 - 1964). Opera in buone condizioni.
Lotto 324 Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 325 Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x74 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 326 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Golfo di Napoli. Dimensioni: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 327 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ballo in maschera. Dimensioni: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 328 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 329 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 330 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 331 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con ventaglio. Dimensioni: 17x24,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 332 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x60. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 333 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa. Dimensioni: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 334 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con brocca. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x62. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 335 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane venditrice. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 90x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 336 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, Raffigurante Ritratto di donna orientale nella maniera impressionista. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.