giovedì 19 settembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 403
  • R. PITTORE
    Lotto 313

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capodimonte (Napoli). Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x37 cm. Reca firma in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.

  • R. PITTORE
    Lotto 314

    Dipinto olio su tela, periodo prima parte del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di rose. Dimensioni interno cornice: 54x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x56 cm. Reca firma in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 315

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo (1953) scuola Italiana, raffigurante Scorcio di periferia. Dimensioni interno cornice: 38x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x68 cm. Reca firma in basso a destra da Artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • R. PITTORE
    Lotto 316

    Dipinto olio su pannello, periodo 1952 scuola Italiana, raffigurante Composizione di rose. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm. Reca firma e data in basso a destra da R. Pittore. Opera in buone condizioni.

  • LAURO BORDIN
    Lotto 317

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata. Dimensioni interno cornice: 80x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 94x74 cm. Reca firma in basso a destra da Lauro Bordin. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate e attribuita a Lauro Bordin, campione di ciclismo italiano (1890 - 1963).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 318

    Dipinto olio su lastra di metallo, periodo 1926 inizio XX secolo, scuola Europea, raffigurante Coccole alla nonna. Dimensioni interno cornice: 28x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x45 cm. Reca firma e data in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

  • R.DI MARTINO
    Lotto 319

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Limoni. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Reca firma in basso a destra da Renato Di Martino (1945 - Napoli). Opera in buone condizioni.

  • MARIO ALLEGRETTI
    Lotto 320

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 35x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x57 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Allegretti (Napoli 1945 - 2008). Opera in buone condizioni.

  • FAUSTO PRATELLA
    Lotto 321

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Golfo di Napoli con pescatori. Dimensioni interno cornice: 54x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x53 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fausto Pratella (1888). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • FAUSTO PRATELLA
    Lotto 322

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta dal golfo con barche. Dimensioni interno cornice: 54x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x53 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fausto Pratella (1888). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • FELICE GIORDANO
    Lotto 323

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditori ambulanti. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Reca firma in basso a destra da Felice Giordano (1880 - 1964). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 324

    Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 325

    Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x74 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 326

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Golfo di Napoli. Dimensioni: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 327

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ballo in maschera. Dimensioni: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 328

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 329

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 330

  • ANONIMO
    Lotto 331

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con ventaglio. Dimensioni: 17x24,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 332

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x60. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 333

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa. Dimensioni: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 334

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con brocca. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x62. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 335

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane venditrice. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 90x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 336

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, Raffigurante Ritratto di donna orientale nella maniera impressionista. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 313 al 336 di 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 settembre 2024 ore 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000