Lotto 265 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada innevata. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lotto 266 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm, dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lotto 267 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante “La ragazza dal cuore d’oro”. Dimensioni interno cornice: 25x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 40x55 cm. Firma in basso a sinistra da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.
Lotto 268 Acrilico su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Figure astratte. Dimensioni interno cornice: 32x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Firma in basso al centro da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.
Lotto 269 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm, dimensioni compreso cornice: 46x54 cm. Firma in basso a destra da Attilio Toro (1892 - 1982). Opera in buone condizioni.
Lotto 270 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x46 cm. Firma in basso al centro da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.
Lotto 271 Dipinto Olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Firma in basso a sinistra da Renato Parlato. Opera in buone condizioni.
Lotto 272 Lampadario in ottone e vetro di murano. Dimensioni: 110x60 cm. 6 punti luce, 12 braccia. Piccoli segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.
Lotto 273 Lampadario in ottone e vetro di murano. Dimensioni: 110x60 cm. 6 punti luce, 12 braccia. Piccoli segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.
Lotto 274 Lampadario in ottone e vetro di murano. Dimensioni: 100x55 cm (diametro). 6 punti luce, una lampada centrale. Piccoli segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.
Lotto 275 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna con carrozza. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da Castiglione. Opera in buone condizioni.
Lotto 276 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cacciatore. Dimensioni interno cornice: 60x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x72 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 277 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni interno cornice: 56x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 278 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con casolare. Dimensioni interno cornice: 33x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 279 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di ragazza. Dimensioni interno cornice: 20x14 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x38 cm. Reca firma e autentica sul retro del dipinto da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 280 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il venditore di fiori. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 281 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 282 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio nel bosco. Dimensioni interno cornice: 10,5x18,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x41 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, di eccellente qualità artistica, attribuibile a noto pittore di scuola Italiana.
Lotto 283 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni interno cornice: 14,5x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm. Reca firma in basso a destra da V. Vaccari. Opera in buone condizioni.
Lotto 284 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni interno cornice: 44x48 cm. Dimensioni compreso cornice: 66x71 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 285 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.
Lotto 286 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Girasoli. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 287 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Scena Orientale. Dimensioni interno cornice: 20x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 288 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.