Asta del 25 ottobre 2011 - Fotografia
Lotto 1691 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Yang - Yin 5-6-1973 stampa tipografica 34x45 cm edizione 8/15 + 5 da A a E firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra edizioni La Bertesca - Genova
Lotto 1692 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Naomi Campbell anni novanta stampa lambda - stampa successiva 50x40 cm edizione 5/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1693 GIUSEPPE PENONE (1947-) Senza titolo 1970-75 collage di stampe a mezzotondo ed. 4/13 70x50 cm firmata, datata e numerata sul retro lett: esposta e pubblicata " Al limite" Reggio Emilia, 2006 pag 111 a cura di Angela Madesani
Lotto 1694 GUY MARINEAU (1933-) Yves Saint Laurent anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 14/15 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1695 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Explosive... 2009 stampa digitale 87,5x58,2 cm edizione 1/3 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1696 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Vetrina... 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1697 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Cucina - New York 2007 stampa digitale 48x31 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1698 GIORGIO AVIGDOR (1932-) New York - New York 2005 stampa digitale 48x31 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1699 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Milano - committenze pubbliche 1986 stampa cromogenica da negativo - vintage 16x25 cm lavoro eseguito probabilmente per conto della Azienda Elettrica di Milano autentica Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1700 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Scandiano / Kodachrome 1975 cromogenica da negativo - vintage 12x17cm incollata su cartoncino letteratura: Luigi Ghirri -Punto e Virgola- Modena 1978 pag 50 M. Mussini -Luigi Ghirri - F.Motta ed. - Mi 2001 sul retro etichetta nazionale Bolaffi della fotografia compilata e firmata dall'autore autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1701 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Paesaggio 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1702 GIORGIO AVIGDOR (1932-) 301 E 90t St 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1703 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Ravenna - dalla serie " Si chiude un tramonto - un piede nell'Eden " 1986 stampa cromogenica da negativo 6x7 cm - vintage 16,7x22,3 cm letteratura: la ragione della natura - testi AAVV- ed. Essegi, Danilo Montanari , 1986 autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1704 FRANCO FONTANA (1933-) Ipotesi di paesaggio - Marsiglia 1977 cromogenica da negativo - vintage 20x30 cm sul retro timbro Franco Fontana etichetta nazionale Bolaffi della fotografia compilata e firmata dall'autore
Lotto 1705 FRANCO FONTANA (1933-) Senza titolo 1969 cromogenica da negativo - vintage 19x29cm sul retro firma e timbro Franco Fontana
Lotto 1706 FRANCO FONTANA (1933-) Coincidenza in sequenza 1985 cibachrome 30x57 cm esemplare 22/100 firmato e numerato in basso a destra edizione per CGSS/K&E
Lotto 1707 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Marina di Ravenna / Kodachrome 1971 cromogenica da negativo - vintage 12,5x16,6 cm letteratura:M. Mussini -Luigi Ghirri - F.Motta ed. - Mi 2001 Luigi Ghirri - Università di Parma Centro studi e archivio della comunicazione- Feltrinelli 1979 autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1708 JONATHAN LUCKHURST (1978-) Processione - India 2010 stampa alla gelatina sali d'argento 24x48 cm edizione 1/25 firmata, datata e numerata sul retro
Lotto 1709 FRANCESCO CITO (1949-) Sedilo, la doma, Sardegna stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 50x40 cm edizione 1/10 firmata, datata e numerata sul retro; firmata in basso a destra letteratura: "L'isola al di là del mare" realizzato dalla Fondazione Banco di Sardegna
Lotto 1710 FRANCESCO CITO (1949-) Sardegna 2001 stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 50x40 cm edizione 1/10 firmata, datata e numerata sul retro; firmata in basso a destra letteratura: "L'isola al di là del mare" realizzato dalla Fondazione Banco di Sardegna; cover di "E" di Emergency
Lotto 1711 JONATHAN LUCKHURST (1978-) Processione - India 2010 stampa alla gelatina sali d'argento 25x47 cm edizione 1/25 firmata, datata e numerata sul retro letteratura: Jonathan Luckhurst, Silhouettes
Lotto 1712 MIMMO JODICE (1934-) Vedute di Napoli 1979 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5 x 37 cm - 30,5 x 39,5 cm firmata. intitolata e datata sia sul retro che sul cartoncino retro supporto Lett: riprodotta in copertina del catalogo "Vedute di Napoli", 1980 ed. Mazzotta
Lotto 1713 SALVATORE MANCINI (1947-) Senza titolo 1972 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 33,537 cm - 40x50 cm esemplare 2/25 firmata e datata n basso a destra numerata in basso a sinistra
Lotto 1714 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lotto 1715 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lotto 1716 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lotto 1717 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lotto 1718 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lotto 1719 MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Paris - Beaubourgobsession 6/2011 polaroid 83,5x58 cm firmato, datato e titolato in basso
Lotto 1720 MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Pinkosdauphine placè - Paris 6/1/2011 polaroid 26,5x29,5cm firmato, datato e titolato in basso
Lotto 1721 ISABEL LIMA (1956-) Senza titolo stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 30x40 cm edizione 3/15 firmata e numerata sul retro
Lotto 1722 CARTIER BRESSON HENRI (1908-2004) Images à la Sauvette fotografie e testo di Henri Cartier-Bresson. editions Verve, Paris, 1952. 158 pp. Folio - Rilegato prima edizione copertina: incisione originale di Henri Matisse 126 fotografie
Lotto 1723 AA.VV. (-) Formes Nues Forme - Editions d'Art Graphique et Photographique. 1935 - Rilegatura con spirale di metallo Copertina di Man Ray Prima edizione - 96 foto di Alban,Albin-Guillot,Binia Bill,Pierre Boucher,Brassai, Caillad,Drtikol,Nora Dumas,Feininger,Emile Gos,Raoul Hausmann,John Havinden, Florence Henri, Andre ’ Kertesz, Kesting, Kulsar-Magyar, Ergy Landau, Jacques Lemare, Herbert List, Kefer-Dora Maar, Moholy-Nagy, George Platt Lynes,Therese le Prat , Man Ray, Franz Roh, Saad, Schall, Sougez, André Steiner, Storm, Tabard, Rolf Ubach - Michelet, Verneuil
Lotto 1724 DAIDO MORIYAMA (1938-) Hands da Kyoku/Erotica 1969 Stampa ai sali d'argento baritata 60.7 x 50.6 cm firmato Daido e in giapponese a matita sul fronte letteratura :Moriyama Daido, Kyoku / Erotica, Tokyo, Asahi Shimbunsha, 2007
Lotto 1725 DAIDO MORIYAMA (1938-) Kagerou Haga Books, Tokyo, 1972 prima edizione - in quarto pagine non numerate illustrazioni a colori e in B/N il quarto libro di Moriyama e l'unico con immagini di bondage/kinbaku/nudo ottime condizioni
Lotto 1726 DELANO WITHLOW JAMES (-) Aung San Suu Kyi in the garden - Burma 1996 stampa lambda su carta Kodak Endura 54x50 cm edizione 5/25 firmata sul retro certificato di edizione firmato e datato Letteratura: "I viaggi di Tiziano Terzani" A.Vallardi editore
Lotto 1727 CINDY SHERMAN (1954-) Untitled 1975/97 stampa alla gelatina sali d'argento 17,8x13 cm firmata e datata sul retro
Lotto 1728 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Carla Bruni anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 7/8 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1729 GUY MARINEAU (1933-) Carla Bruni anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 5/5 + 1 E.A. firmata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1730 KIKI SMITH (1954-) Genevieve (Glass) 2000 color print 19 x 28 cm firmata sul retro e datata edizione 1/5 autentica Galleria Raffaella Cortese - Milano prov. Gall. R. Cortese - Milano - Gall. S.Raffaghello - Ovada letteratura : Cromosoma a cura di F. Boggiano - 2005
Lotto 1731 CARLO MOLLINO (1905-1973) Fulvio Ferrari - Testi di Giovanni Arpino e Daniela Palazzoli Umberto Allemandi & C. - 1 Ottobre 1985 20x13 cm - rilegatura in brossura Questo volume è stato pubblicato in coincidenza con la prima mostra delle fotografie originali qui riprodotte di Carlo Mollino allestita nella galleria Fulvio Ferrari di Torino,ottobre - dicembre 1985
Lotto 1732 ERIC WEEKS (1965-) Birth of the cool 2007 c-print su carta Kodak Supra Endura 60x50 cm edizione : 2/7 firmata, numerata e datata sul retro letteratura: copertina del libro" World was in the face of the belve. Eric Weeks"
Lotto 1733 ARAKI (1940-) Bondage stampa alla gelatina ai sali d'argento 27x40 cm - 36x43 cm firmata sul retro etichetta Galerie Mikael Andersen Kobenhavn
Lotto 1734 SOPHIE CALLE (1953-) The dutch portrait 1998 stampa lambda 170,6x100,5 cm - testo 50,7x50,5 cm esemplare 1/5 letteratura: Sophie Calle - Appointment with Sigmund Freud - ed. Thames & Hudson - pag 70,71,72,73
Lotto 1735 B FRANKO (1960-) Senza titolo 1998 acciao,foto e vetro 100x60x40 cm autentica dell'artista su foto
Lotto 1736 MATTEO BASILE' (1974-) Some people claim they can fly 1998 stampa lambda montata su alluminio 80x80 cm firmata, datata e titolata sul retro etichetta N.A.I. Gallery - Roma - Napoli
Lotto 1737 VLADIMIR SICHOV (1945-) Michael Jackson anni novanta c-print - stampa successiva 50x70 cm firmata in basso a destra sul retro timbro del fotografo
Lotto 1738 ANDRES SERRANO (1950-) The morgue (Homicide) 1992 cibachrome,silicone, plexiglass e wood frame 81,2x100 cm - 94x113,1x1,8 cm ed. 1/7 firmata, titolata e numerata sul retro etichetta Paola Cooper Gallery - New York lett: pubblicato a doppia pagina nel libro "Andres Serrano - America and other work " Taschen editore