Asta del 25 ottobre 2011 - Fotografia
Lotto 1644 FULVIO ROITER (1926-) Bogaskate / lotto di 3 foto 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16,5x29 cm sul retro timbro F.Roiter
Lotto 1645 FULVIO ROITER (1926-) Cachoera Bahia 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19,2x29 cm sul retro timbro F.Roiter
Lotto 1646 MARIO CARRIERI (1932-) Architettura stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x23 cm - 28x36 sul retro timbro del fotografo - Milano
Lotto 1647 TAZIO SECCHIAROLI (1925-1988) Centocelle - Roma 1953 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38x29cm sul retro timbro del fotografo e didascalie dell'immagine
Lotto 1648 VITTORIO RONCONI (-) Giulietta e Romeo anni '50 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 39x29,5 cm sul retro timbro del fotografo e annotazioni sulla ripresa
Lotto 1649 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Keith Richard anni ottanta c-print - stampa successiva 50x40 cm edizione 10/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1650 FIZET JEAN PIERRE (1942-) John Lennon e Yoko Ono anni settanta c-print - stampa successiva 60x45 cm edizione 5/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1651 ANDRE' SAS (1928-) The Beatles anni sessanta stampa lambda - stampa successiva 40x50 cm edizione 10/12 + 2 E.A. firmata e datata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1652 VLADIMIR SICHOV (1945-) Keith Haring anni ottanta c-print - stampa successiva 40x50 cm firmata e titolata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1653 LUC FOURNOL (1931-2007) Salvador Dalì anni cinquanta c-print - stampa successiva 50x40 cm firmata in basso a destra sul retro timbro e firma del fotografo
Lotto 1654 VLADIMIR SICHOV (1945-) Keith Haring anni ottanta c-print -stampa successiva 40x50 cm firmata e titolata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1655 BUGAT JEAN JACQUES (1938-) Andy Warhol anni settanta c-print - stampa successiva 70x50 cm firmata in basso a destra sul retro timbro del fotografo
Lotto 1656 BUGAT JEAN JACQUES (1938-) Andy Warhol anni settanta c-print - stampa successiva 70x50 cm firmata in basso a destra sul retro timbro del fotografo
Lotto 1657 BUGAT JEAN JACQUES (1938-) Andy Warhol e Catherine Deneuve anni settanta c-print - stampa successiva 70x50 cm firmata al centro sul retro timbro del fotografo
Lotto 1658 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Frank Sinatra anni ottanta c-print - stampa successiva 40x50 cm edizione 14/15 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1659 ALFREDO CAMISA (-) Una via in Calabria 1960 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23x29 cm sul retro timbro Camisa - Mi
Lotto 1660 VITALIANO BASSETTI (-) Cancello antico stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38,5x29 cm firmata sul cartoncino sul retro timbro dell'autore con annotazioni sulla ripresa
Lotto 1661 GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22,1 x32,3 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1662 GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22,2x32,4 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1663 GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x32,3 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1664 GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30,4x 41 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1665 GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 28,5x40,4 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1665Bis ROGER MAYNE (-) Ritratto 1957 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x18 cm sul retro timbro del fotografo e CS fotografie e annotazioni a matita della data e misure
Lotto 1666 ANONIMO (-) L'ombra di Joe Di Maggio che porta fiori alla tomba di Marilyn Monroe anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x17,5 cm pubblicata sulla rivista Life Ottobre 1989 a pag.97
Lotto 1667 GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - il lago dei cigni 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano
Lotto 1668 GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - Don Carlo 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano
Lotto 1669 GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - l'amore delle tre melarance 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano
Lotto 1670 MARIO DE BIASI (1923-) Innamorati di Hyde Park - Londra 1965 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo
Lotto 1671 MARIO DE BIASI (1923-) China - Town - New York anni '50 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo
Lotto 1672 MARIO DE BIASI (1923-) Una strada di Luxor novembre 1956 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo, data
Lotto 1673 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x23,5 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1674 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x31,4 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1675 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x31,4 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1676 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,3x35,7 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1677 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19,7x27,9 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1678 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,5x22 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1679 GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 21,6x21,2 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo
Lotto 1680 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Mare 1959 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm firmata sul retro letteratura: pag. 155 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma
Lotto 1681 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Mare 1959 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm sul retro timbro del fotografo letteratura: pag. 154 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma
Lotto 1682 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Un uomo, una donna, un amore 1960 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 26x39 cm sul retro timbro del fotografo titolo a matita letteratura: Mario Giacomelli a cura di G.Celant- Photology e a pag. 157 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma - 1980
Lotto 1683 FIZET JEAN PIERRE (1942-) John Lennon anni ottanta stampa lambda - stampa successiva 50x40 cm edizione 10/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1684 NICOLAS DELGADO (1936-) Che Guevara anni sessanta stampa lambda 50x40 cm edizione 12/30 firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1685 CESARE COLOMBO (1935-) Patty Pravo in concerto a Milano 1968 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 29,5x39,8 cm sul retro firma e timbro del fotografo
Lotto 1686 TRECCI MARIO (-) Ritratto di Gianna Nannini 1969 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16x24 cm sul retro etichetta del fotografo
Lotto 1687 WALTER BATTISTESSA (1947-1996) Stadio anni 70 circa stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 40x27cm sul retro timbro del fotografo - DFP agenzia stampa - Mi
Lotto 1688 CESARE COLOMBO (1935-) Venezia - Calle del Scaleter 1957 Stampa digitale moderna ai pigmenti puri da negativo originale 33x48 cm sul retro timbro e firma del fotografo
Lotto 1689 RAIMOND DITYVON (1937-2008) Manifestazione 1968 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16,5x24,2 cm sul retro timbro del fotografo
Lotto 1690 MARC GARANGER (1935-) Manifestazione 1968 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 17x24,7 cm sul retro timbro del fotografo