Asta del 25 ottobre 2011 - Fotografia

martedì 25 ottobre 2011 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 240
    Lotto 1644

    FULVIO ROITER (1926-) Bogaskate / lotto di 3 foto 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16,5x29 cm sul retro timbro F.Roiter

    Lotto 1645

    FULVIO ROITER (1926-) Cachoera Bahia 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19,2x29 cm sul retro timbro F.Roiter

    Lotto 1646

    MARIO CARRIERI (1932-) Architettura stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x23 cm - 28x36 sul retro timbro del fotografo - Milano

    Lotto 1647

    TAZIO SECCHIAROLI (1925-1988) Centocelle - Roma 1953 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38x29cm sul retro timbro del fotografo e didascalie dell'immagine

    Lotto 1648

    VITTORIO RONCONI (-) Giulietta e Romeo anni '50 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 39x29,5 cm sul retro timbro del fotografo e annotazioni sulla ripresa

    Lotto 1649

    FIZET JEAN PIERRE (1942-) Keith Richard anni ottanta c-print - stampa successiva 50x40 cm edizione 10/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1650

    FIZET JEAN PIERRE (1942-) John Lennon e Yoko Ono anni settanta c-print - stampa successiva 60x45 cm edizione 5/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1651

    ANDRE' SAS (1928-) The Beatles anni sessanta stampa lambda - stampa successiva 40x50 cm edizione 10/12 + 2 E.A. firmata e datata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1652

    VLADIMIR SICHOV (1945-) Keith Haring anni ottanta c-print - stampa successiva 40x50 cm firmata e titolata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1653

    LUC FOURNOL (1931-2007) Salvador Dalì anni cinquanta c-print - stampa successiva 50x40 cm firmata in basso a destra sul retro timbro e firma del fotografo

    Lotto 1654

    VLADIMIR SICHOV (1945-) Keith Haring anni ottanta c-print -stampa successiva 40x50 cm firmata e titolata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1655

    BUGAT JEAN JACQUES (1938-) Andy Warhol anni settanta c-print - stampa successiva 70x50 cm firmata in basso a destra sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1656

    Lotto 1657

    BUGAT JEAN JACQUES (1938-) Andy Warhol e Catherine Deneuve anni settanta c-print - stampa successiva 70x50 cm firmata al centro sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1658

    FIZET JEAN PIERRE (1942-) Frank Sinatra anni ottanta c-print - stampa successiva 40x50 cm edizione 14/15 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1659

    ALFREDO CAMISA (-) Una via in Calabria 1960 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23x29 cm sul retro timbro Camisa - Mi

    Lotto 1660

    VITALIANO BASSETTI (-) Cancello antico stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38,5x29 cm firmata sul cartoncino sul retro timbro dell'autore con annotazioni sulla ripresa

    Lotto 1661

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22,1 x32,3 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1662

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22,2x32,4 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1663

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x32,3 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1664

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30,4x 41 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1665

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 28,5x40,4 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1665Bis

    ROGER MAYNE (-) Ritratto 1957 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x18 cm sul retro timbro del fotografo e CS fotografie e annotazioni a matita della data e misure

    Lotto 1666

    ANONIMO (-) L'ombra di Joe Di Maggio che porta fiori alla tomba di Marilyn Monroe anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x17,5 cm pubblicata sulla rivista Life Ottobre 1989 a pag.97

    Lotto 1667

    GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - il lago dei cigni 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano

    Lotto 1668

    GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - Don Carlo 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano

    Lotto 1669

    GIORGIO LOTTI (1937-) Scala:immagini per un'idea - l'amore delle tre melarance 1978 c-print 20x30 cm firmata in basso a destra sul cartoncino immagine facente parte di una cartella edita in occasione del centenario del teatro della Scala - Banco Lariano

    Lotto 1670

    MARIO DE BIASI (1923-) Innamorati di Hyde Park - Londra 1965 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo

    Lotto 1671

    MARIO DE BIASI (1923-) China - Town - New York anni '50 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo

    Lotto 1672

    MARIO DE BIASI (1923-) Una strada di Luxor novembre 1956 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 30x24 cm sul retro timbro del fotografo e a matita titolo, data

    Lotto 1673

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x23,5 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1674

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x31,4 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1675

    Lotto 1676

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,3x35,7 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1677

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19,7x27,9 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1678

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,5x22 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1679

    GABRIELE BASILICO (1944-) Milano 1970 ca stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 21,6x21,2 cm - 30x40 cm firmata sul retro - timbro del fotografo

    Lotto 1680

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Mare 1959 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm firmata sul retro letteratura: pag. 155 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma

    Lotto 1681

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Mare 1959 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm sul retro timbro del fotografo letteratura: pag. 154 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma

    Lotto 1682

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Un uomo, una donna, un amore 1960 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 26x39 cm sul retro timbro del fotografo titolo a matita letteratura: Mario Giacomelli a cura di G.Celant- Photology e a pag. 157 in Mario Giacomelli a cura di A. Carlo Quintavalle - ed. CSAC Parma - 1980

    Lotto 1683

    FIZET JEAN PIERRE (1942-) John Lennon anni ottanta stampa lambda - stampa successiva 50x40 cm edizione 10/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1684

    NICOLAS DELGADO (1936-) Che Guevara anni sessanta stampa lambda 50x40 cm edizione 12/30 firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1685

    CESARE COLOMBO (1935-) Patty Pravo in concerto a Milano 1968 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 29,5x39,8 cm sul retro firma e timbro del fotografo

    Lotto 1686

    TRECCI MARIO (-) Ritratto di Gianna Nannini 1969 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16x24 cm sul retro etichetta del fotografo

    Lotto 1687

    WALTER BATTISTESSA (1947-1996) Stadio anni 70 circa stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 40x27cm sul retro timbro del fotografo - DFP agenzia stampa - Mi

    Lotto 1688

    CESARE COLOMBO (1935-) Venezia - Calle del Scaleter 1957 Stampa digitale moderna ai pigmenti puri da negativo originale 33x48 cm sul retro timbro e firma del fotografo

    Lotto 1689

    RAIMOND DITYVON (1937-2008) Manifestazione 1968 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 16,5x24,2 cm sul retro timbro del fotografo

    Lotto 1690

    MARC GARANGER (1935-) Manifestazione 1968 stampa alla gelatina sali d'argento-vintage 17x24,7 cm sul retro timbro del fotografo

Lotti dal 145 al 192 di 240

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 ottobre 2011 ore 18:00 Sessione unica - dal lotto 1500 al lotto 1738 (1500 - 1738)