Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 241
    Lotto 193

    PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 senza titolo 1997 tecnica mista su tela collage e oggetto in legno 25x25 firma e data al retro

    Lotto 194

    SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 Figura tecnica mista su carta 65x50 firma in basso a destra

    Lotto 195

    SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 Donna in costume 1974 tecnica mista su carta 64x43 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 196

    VISMARA AMBROGIO Seregno 1900 - 1994 Marrakech olio su tavola 40x50 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 197

    ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Roma 1989 Paesaggio calabrese olio su tavola 60x70 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 198

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Fiori olio su tela 70x30 firma in basso a sinistra

    Lotto 199

    ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 senza titolo 1990 olio su cartoncino 35x50 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 200

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Nudo olio su tela 30x20 firma in basso a destra

    Lotto 201

    MELO MARIO Milano 1887 - 1957 Ritratto di donna 1931 olio su cartone pressato 21x18 firma e data in basso a destra

    Lotto 202

    POBBIATI MARIO Milano 1887 - 1956 Ritratto olio su tavola 30x24 firma in basso a destra

    Lotto 203

    BORSA ROBERTO Milano 1880 - 1965 Scena settecentesca olio su tavola 17x27 firma in basso a destra

    Lotto 204

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Vaso di fiori olio su tavola 50x60 firma in alto a destra timbro dell'Autore al retro

    Lotto 205

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio lotto di 2 olii su tavola 25x30 19x25 entrambi firmati in basso

    Lotto 206

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marina sarda olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 207

    SACCHI BORTOLO Venezia 1892 - Bassano del Grappa 1978 Paesaggio olio su cartone 27x22 firma in basso a destra

    Lotto 208

    LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Gatto olio su cartone telato 40x50 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 209

    PAGLIARINI GIOVANNI Ferrara 1808 - 1873 Paesaggio olio su tavola 28x38 firma in basso a sinistra

    Lotto 210

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Monaco olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 211

    FELISARI ENRICO Castelleone (Cr) 1897 - 1981 Natura morta olio su tela 60x75 firma in basso a destra

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra
    Lotto 212

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 213

    DUSO GIOVANNI Costabissara 1936 Profilo grigio e rosso 1992 olio e sabbia su tela 35x45 firma in basso a destra

    Lotto 214

    HAKA JANUSZ Byton (Polonia) 1951 Breakfast 1982 olio su tela 70x100 firma in basso destra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 215

    ZANI CORRADO Pordenone 1952 Ciò che resta 2005 olio su tela 100x100 firma in basso al centro firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio delle opere di Zani Corrado a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova nr. Arch. E0811-0522 su foto

    Lotto 216

    HACKATAO SuperFLUO Magenta 2011 acrilici su tavola 48x37x5 firma data e titolo al retro certificato di autenticità

    Lotto 217

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 218

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1983 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 219

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2003 acrilici su tela riportata su tavola 45x35 firma data titolo e timbro Autentica dell'Autore al retro dell'Autore su foto

    Lotto 220

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968 - 1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 221

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Crata tela estroflessa 81x85,5 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza Viol@arte Arte Contemporanea Galliate

    Lotto 222

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Land Rover 2009 modellino di auto bruciato su tavola 30x30 firma e data al retro

    Lotto 223

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (Aq) 1969 Corrispondenze 2009 olio su tela 70x100 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 224

    STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Il tempo ritrovato 2007 pastelli su cartoncino riportato su tavola entro teca di plexiglass 36,5x51 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia "Francesco Stefanini Percorsi d'immagine 2001-2009" a cura del prof. Dino Marangon Sante Moretto Arte Contemporanea tav. 45; "Francesco Stefanini un'oscura limpidezza. Pastelli 1993-2008" a cura di Sandro Parmiggiani ed. Skira pag. 84

    Lotto 225

    PLATSHEK HANS Berlino 1923 - Amburgo 2000 senza titolo1960 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 226

    VERDET ANDRE' Nizza 1913 - Saint Paul de Vence 2004 senza titolo 1964 olio su tela 80x65 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - timbri al retro

    Lotto 227

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 Composizione 2006 olio su tela 70x50 firma e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Balsamo nr. Rep. LS - 107 su foto e timbro al retro

    Lotto 228

    CINGOLANI MARCO Como 1961 Composizione 1984 olio su cartoncino 70x100 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 229

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Oblique Dreaming 2001 acrilici su tela 26x21 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 230

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Moto smalti su tela grezza 80x60 firma in basso a destra

    Lotto 231

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo olio su tela 58x77 firma in basso a destra certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano

    Lotto 232

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 La Terra 1958 olio su tela riportata su tavola 36x45 firma in basso e in alto a destra; firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 56/10/N su foto

    Lotto 233

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1963 monotipo 43x55 firma e data in basso a destra

    Lotto 234

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Composizione olio su tavola 24x29 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Adel La Spezia - timbro al retro

    Lotto 235

    SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Ritratto di vecchio olio su tavola 42,5x36,5 Autentica del figlio al retro

    Lotto 236

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto 1945 disegno a carboncino su carta 35x28 firma in basso a destra data in basso a sinistra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze

    Lotto 237

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Ritratto olio su tela 85x55 firma e dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 238

    HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra

    Lotto 239

    SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Lago del Cadore olio su tavola diam. cm. 55,5 firma in basso

    Lotto 240

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio lagunare olio su tavola 16x22,5 firma al retro parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto

Lotti dal 193 al 240 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)