Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tavola 31x41 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Galleria Al Faral Venezia - timbri al retro
Lotto 146 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Venezia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 147 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 del figlio Elio Mazzetti al retro
Lotto 148 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po 1958 olio su cartone telato 48x70 firma in basso a sinistra
Lotto 149 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pellestrina - Zattere 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati in basso a sinistra titolo al retro
Lotto 150 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino 1968 - Chioggia 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati
Lotto 151 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Verso sera a Burano olio su tela 70x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 152 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio olio su tela riportata su cartone 20x31,5 siglato in basso al centro La tela presenta lievi difetti
Lotto 153 POCIECHA PORAY STANISLAUS Stati Uniti 1888 - 1948 Chioggia olio su tela 71x59 firma e titolo in basso a sinistra
Lotto 154 BRAGOLIN GIOVANNI Venezia 1911 - 1981 Mare in tempesta olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 155 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori 1988 olio su tavola 90x70 firma in basso al centro, firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro
Lotto 156 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Veduta primaverile, (primi anni '60) olio su faesite 40x60 firma in basso a destra autenticità confermata via mail dal figlio Lucio Piccolotto
Lotto 157 CRISTOFANETTI FRANCESCO Roma 1901 - 1951 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta tutte firmate in basso Donna sdraiata 1934 cm. 21x31 Figure 1935 cm. 23x17 Donna in piedi 1940 cm. 26x18
Lotto 158 CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Figure olio su faesite 49x36 firma in basso a destra
Lotto 159 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura 1960 tecnica mista su carta 23x16 firma e data in basso a destra
Lotto 160 FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Londra Westminster Abbey 1956 acquerello su carta a mano 50x70 firma data e titolo in basso a destra e al retro
Lotto 161 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Studio per maternità 1968 tecnica mista su carta 20x15 firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lotto 162 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volti tecnica mista su cartone telato 35x25 firma al retro Esposizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro
Lotto 163 MUCCHI G. - TRECCANI E. Figura 1939 - Ritratto lotto di 2 tecniche miste su carta 27x21 42x27 entrambe firmate in basso
Lotto 164 PEZZATO MAURO Treviso 1968 Insostituibile lavagna 2013-14 terra naturale colorata con nylon termoretraibile su tela grezza 41x41 Autentica dell'Autore su foto
Lotto 165 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 37x27 firma e data in basso a destra firma al retro Autentica del figlio Pier Gaddo Raccagni nr. Arch. 09/1032.B.B. su foto
Lotto 166 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 La casa ritrovata 1983 tecnica mista su carta 100x70 firma data e titolo al retro Esposizione: Galleria d'Arte Contemporanea Stevens Padova - etichetta al retro
Lotto 167 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo sacro 1995 tecnica mista su carta 25x34 firma e data in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 168 RONA KLARA Ungheria 1901 - 1987 Contadini 1934 disegno a pastelli su carta 60x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Kivitelre Engedelyezve - timbro al retro
Lotto 169 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Crocifissione e alchimia olio e tecnica mista su tela 60x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 170 SILVESTRI GINO Belluno 1928 Bacino San Marco 1952 gouache su carta 21x28 firma data e titolo in basso L'opera presenta lievi difetti
Lotto 171 SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Crocifissione disegno a matita su carta 32x12 firma in basso firma della moglie Autentica di Madelaine Simonetti al retro
Lotto 172 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscarine 1980 disegno a china su carta 34x41 firma e data in alto a destra La carta presenta una lieve piegatura in basso
Lotto 173 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 117 2010 polaroid ready made 11,3x18,5 firma in basso, firma data e titolo al retro dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 5851
Lotto 174 GLICOROV ROBERT Kriva Palanca (Macedonia) 1959 senza titolo fotografia 60x60 firma al retro
Lotto 175 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Chitarra tecnica mista e collage su carta 70x50 firma in basso a destra dell'Autore su foto
Lotto 176 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 28x20 firma e data in basso al centro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lotto 177 DANGELO SERGIO Milano 1932 Sarabanda tecnica mista su tela 24x18 firma in basso a destra
Lotto 178 DANGELO SERGIO Milano 1932 Debris 1970 tecnica mista su cartoncino 23x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra dell'Autore su foto
Lotto 179 ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 tecnica mista su carta 51x32 firma e data in basso a destra Esposizioni: Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro
Lotto 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69
Lotto 181 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su carta 26x47 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 182 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69
Lotto 183 GRADI MARCO Mantova 1955 Trace of portrait tecnica mista su cartoncino riportato su tela 50x50 firma e titolo al retro Bibliografia "Marco Gradi trace of portrait" Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre pag. 96
Lotto 184 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Lo sguardo 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 185 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione tecnica mista su carta riportata su tavola 42x37 firma in basso a destra
Lotto 186 GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Verso il deposito (n. 4) nitroacrilico su tavola 30x40 firma al retro etichetta e timbro dell'Autore al retro
Lotto 187 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1964 - 1967 lotto di 3 tecniche miste e collage su carta 22x230 18x25 16x14 tutte firmate e datate in basso
Lotto 188 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1967 lotto di 2 tecniche miste e collage su carta 50x60 14,5x9,5 entrambe firmate e datate in basso
Lotto 189 MARTINO NICOLA MARIA Lesina 1946 Ritorno a casa 1988 tecnica mista su carta 24x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 190 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 17x24 Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 191 MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn 2009 tecnica mista e collage su tavola 47x47 firma e data al retro
Lotto 192 MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe - Ponte di Brooklyn 2013 tecnica mista e collage su tavola 29x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto