Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta litografia es. 20/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 98 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 5/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso
Lotto 99 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi lotto di 2 serigrafie es. 4/100 35x25 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 100 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Moulin de la galette acquaforte acquatinta es. 26/100 30x41 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Edizioni Bora al retro
Lotto 101 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. p.a. 51x33(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 102 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Città 1958 acquaforte es. 80/90 31x20,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 103 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 45x70 tutte firmate e numerate in basso
Lotto 104 DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Armonia musical serigrafia su lastra d'argento 925/1000 nr. 004 22,1x16,8 firma incisa in basso a destra certificato di autenticità dell'Autore al retro
Lotto 105 KLINGER MAX Germania 1857 - 1920 Scontro epico tra centauri (1881) acquaforte 41x26,5(lastra) 63x45(foglio) timbro Max Klinger in basso a sinistra
Lotto 106 GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Columbus 1992 cartella contenente 3 litografie es. 50/130 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre; timbro a secco MILAN GOLDSCHMIEDT in basso a destra
Lotto 107 LICHTESTEIN ROY New York 1923 - 1997 The red horseman 1975 stampa offset 60x70 firma in basso al centro
Lotto 108 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Big Proof Forever 2006 serigrafia es. 877/1500 60x46 firma data e tiratura in basso
Lotto 109 MORRIS SARAH Gran Bretagna 1967 FIFA World Cup Germany 2006 stampa offset es. 789/800 97x68 siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Prodotto dalla GMBH Berlino, stampato in Germania
Lotto 110 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Meltin Dob scultura in plastica colorata nr. 24584 h. cm. 5 Certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lotto 111 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 senza titolo scultura in vetro pezzo unico h. cm. 49 firma e data incise in basso a sinistra
Lotto 112 SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1998 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicata 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra
Lotto 113 CANUTI NADO Bettolle di Siena 1929 senza titolo lotto di 2 sculture in bronzo h. cm. 22 cad. in entrambe firmate
Lotto 114 CANUTI NADO Bettolle di Siena 1929 senza titolo lotto di 3 sculture in bronzo h. cm. 30-19-18 tutte firmate e numerate
Lotto 115 BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Figura bassorilievo in bronzo 37x24,5x2
Lotto 116 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Volto di bambina scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 24 firma incisa in basso Autentica del figlio Franco Murer su foto
Lotto 117 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa olio su tela 80x60 firma in basso a destra Autentica di Otello Pedrazzoli al retro
Lotto 118 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa 1982 olio su tela 70x50 firma e data in basso al centro e al retro
Lotto 119 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 San Giorgio olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lotto 120 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Cesto di fiori olio su tavola 20x30 firma in basso a destra
Lotto 121 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori olio su tavola 46x32 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 122 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Vaso di fiori 1951 - Paesaggio lagunare 1974 lotto di 2 olii su tela 40x30 - 20x30 firma e data in basso a destra firma al retro
Lotto 123 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro timbro dell'Autore al retro
Lotto 124 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 25x30 firma in basso a destra e al retro
Lotto 125 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Finestra-Fiori 1966 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra e al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 126 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 30x40 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro
Lotto 127 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Fiori sulla sedia affresco su tavola 40x25 firma in basso al centro firma titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 128 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Carnevale a Venezia olio su tavola 45x33 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 129 CAPPELLO EMANUELE Ragusa 1937 Venezia olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 130 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Chiesa 1949 olio su tela 65x45 firma e data in basso a destra
Lotto 131 CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Campiello veneziano tecnica mista su cartoncino 52x34 firma in basso a destra La carta presenta macchie di umidità
Lotto 132 COSTANTINI DINO Burano 1940 Canale a Mazzorbo olio su cartone telato 55x65 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 133 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio acquerello su carta 35x50 siglato in basso al centro
Lotto 134 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Natura morta olio su tavola 50x70 firma in basso a destra e al retro
Lotto 135 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Paesaggio olio su tela 70x50 firma in basso a destra
Lotto 136 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Conchiglie sulla spiaggia olio su cartone 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 137 BERGAMINI A. - SCARPACROCE L. Paesaggio lagunare - Composione 1958 lotto di olii su tela e tavola 25x35 - 20x14,5 entrambi firmati in basso
Lotto 138 BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Canale di Mazzorbo pastelli su cartone 26x38,5 firma in basso a destra
Lotto 139 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 35x60 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro
Lotto 140 BORSATO R. - TODESCO L. Ragazza con cappello - Case lotto di 2 olii su tela 30x20 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lotto 141 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ragazza e rose olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 142 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 55x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 143 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio olio su tela 33x50 firma in basso a destra
Lotto 144 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Paesaggio di montagna 1940 olio su tela 60x75 firma e data in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto