Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 241
    Lotto 49

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinunte 1968 disegno a china su carta 60x40 firma e data in alto a destra titolo al centro

    Lotto 50

    SPEROTTO GIORGIO Vicenza 1945 senza titolo 2009 tecnica mista su tavola 27x31 firma e data in basso a destra

    Lotto 51

    ANTONI GUIDO Trieste 1929 Monotipo1970 olio su tela 41x28 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

  • ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra
    Lotto 52

    ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra

    Lotto 53

    ANONIMO Canale veneziano olio su tela 50x40 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 54

    ALZETTA MANLIO Venezia 1920 Paesaggio lagunare 1971 olio su cartone telato 15x20 firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 55

    BOCCATO UGO Adria 1890 - 1982 Canale olio su tavola 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 56

    BONSO TULLIO Martellago 1924 - 2011 Figure olio su tela 30x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 57

    BUTTOLO GIOVANNI Treviso Veduta di Monfumo olio su tela 50x70 firma (Vanni) in basso a destra

    Lotto 58

    CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Non cascarci anche tu olio su tela 60x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 59

    CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Vita silente metropolista olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 60

    CECOLIN GIORGIO Venezia 1925 Paesaggio olio su faesite 40x60 firma in basso a sinistra

    Lotto 61

    DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis 1939 Le amiche olio e collage su tela 50x50 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura dell'Autore nr. Arch 366/2013

    Lotto 62

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela 80x45 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 63

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 64

    ROBERTI ROBERTO Padova 1942 Attratta dal tocco di quella foschia 1989 olio su tela 35x45 firma data e titolo al retro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lotto 65

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Inverno in laguna olio su tavola 30x75 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 66

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Natura morta con pannocchia olio su tavola 30x75 frma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 67

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Figura (anni '70) olio su tela 50x35 firma in basso a destra

    Lotto 68

    MANELLI LUCIANA Pinarolo Po 1946 Figura olio su cartone 80x70 firma in basso a destra

    Lotto 69

    MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Palloncini curiosi 1969 olio su faesite 35x15 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

  • MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra
    Lotto 70

    MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra

    Lotto 71

    MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Natura morta 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e data al retro

  • MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18
    Lotto 72

    MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18

    Lotto 73

    OCRI ROMANO Cesio 1897 - Venezia 1980 Figure olio e tecnica mista su tela 25x35 firma in basso a destra

    Lotto 74

    PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Vittoria 2003 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Super icone di Alessandro Paternò" a cura di Francesco Gallo ed. Terzo millennio pag. 86

    Lotto 75

    REGIANINI LUIGI Milano 1930 - 2013 Il pazzo 1958 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 76

    SODO VITTORIO Lecce 1938 Fiori 1990 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Perlini Arte Reggio Calabria - timbro al retro

    Lotto 77

    SARTORELLI LENCI Povoledo 1926 Palude olio su masonite 50x70 firma in basso a destra Esposizioni: XII° "Premio Copparo" di pittura - etichetta al retro

    Lotto 78

    SODO VITTORIO Lecce 1938 Nudo e tre volti 1988 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 79

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone 2012 senza titolo 1997 olio su tela 50x70 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 80

    ZANGELMI XX Secolo Soggetti vari lotto di olii su tela 70x50 - 80x60 entrambi firmati in basso

    Lotto 81

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura serigrafia es. p.d.a. 64x40 firma e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 82

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso di fiori lotto di 3 acqueforti es. 18/95 29/95 14/95 8x6,5 (lastra) cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 83

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Inverno acquaforte es. p.d.a. 2/3 42,2x59,5 (lastra) firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 84

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 I volti litografia retouchè 70x50 firma in basso al centro

    Lotto 85

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità 1962 acquaforte es. 3/60 25x19(lastra) 49x33(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore stampatore Milano

    Lotto 86

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Viandanti 1945 gouache su carta 27x20 firma data e titolo in basso

    Lotto 87

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Alba 1996 litografia es. 161/250 83,5x60 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 88

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Natura morta con panorama litografia es. XLII/LXXV 70x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 89

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 6 serigrafie tutte firmate e numerate in basso Cesar: Compressione es. 496/500 cm. 35x28 Del Pezzo: Segni e piramide es. 496/500 cm. 40x30 Arman: Impronte es. 496/500 cm. 40x30 Rotella: La nascita di Venere cm. 496/500 cm. 30x20 Matta: senza titolo es. 496/500 cm. 40x30 A. Bueno: Torero es. LVI/C cm. 33x23

    Lotto 90

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 10/120 109/120 33x50 (lastre) cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 91

    GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932 - 1996 Soggetti vari cartella contenente 8 litografie es. 118/120 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Busato litografo Vicenza

    Lotto 92

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 I Conquistatori serigrafia es. 62/150 68x80 firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 93

    MASSAGRANDE M. - BRINDISI R. - BORSATO R. Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 94

    SALVO Leonforte (En) 1947 Minareto 1998 serigrafia es. 100/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 95

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Poema Istriano 1985 cartella contenente 3 xilografie es. 5/99 34,5x46 cad. tutte firmate datate e numerate in basso edizioni Galleria Albanese Arte Vicenza

    Lotto 96

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo 1890 - Torino 1958 Nudo 1930 ca. disegno ad acquerello su carta riportata su cartoncino 23x34 Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia

Lotti dal 49 al 96 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)