Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinunte 1968 disegno a china su carta 60x40 firma e data in alto a destra titolo al centro
Lotto 50 SPEROTTO GIORGIO Vicenza 1945 senza titolo 2009 tecnica mista su tavola 27x31 firma e data in basso a destra
Lotto 51 ANTONI GUIDO Trieste 1929 Monotipo1970 olio su tela 41x28 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 52 ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra
Lotto 53 ANONIMO Canale veneziano olio su tela 50x40 firma non decifrabile in basso a destra
Lotto 54 ALZETTA MANLIO Venezia 1920 Paesaggio lagunare 1971 olio su cartone telato 15x20 firma in basso a sinistra firma e data al retro
Lotto 55 BOCCATO UGO Adria 1890 - 1982 Canale olio su tavola 40x50 firma in basso a destra
Lotto 56 BONSO TULLIO Martellago 1924 - 2011 Figure olio su tela 30x40 firma in basso a sinistra
Lotto 57 BUTTOLO GIOVANNI Treviso Veduta di Monfumo olio su tela 50x70 firma (Vanni) in basso a destra
Lotto 58 CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Non cascarci anche tu olio su tela 60x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 59 CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Vita silente metropolista olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 60 CECOLIN GIORGIO Venezia 1925 Paesaggio olio su faesite 40x60 firma in basso a sinistra
Lotto 61 DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis 1939 Le amiche olio e collage su tela 50x50 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura dell'Autore nr. Arch 366/2013
Lotto 62 ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela 80x45 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 63 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lotto 64 ROBERTI ROBERTO Padova 1942 Attratta dal tocco di quella foschia 1989 olio su tela 35x45 firma data e titolo al retro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lotto 65 GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Inverno in laguna olio su tavola 30x75 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 66 GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Natura morta con pannocchia olio su tavola 30x75 frma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 67 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Figura (anni '70) olio su tela 50x35 firma in basso a destra
Lotto 68 MANELLI LUCIANA Pinarolo Po 1946 Figura olio su cartone 80x70 firma in basso a destra
Lotto 69 MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Palloncini curiosi 1969 olio su faesite 35x15 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 70 MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra
Lotto 71 MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Natura morta 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 72 MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18
Lotto 73 OCRI ROMANO Cesio 1897 - Venezia 1980 Figure olio e tecnica mista su tela 25x35 firma in basso a destra
Lotto 74 PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Vittoria 2003 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Super icone di Alessandro Paternò" a cura di Francesco Gallo ed. Terzo millennio pag. 86
Lotto 75 REGIANINI LUIGI Milano 1930 - 2013 Il pazzo 1958 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro
Lotto 76 SODO VITTORIO Lecce 1938 Fiori 1990 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Perlini Arte Reggio Calabria - timbro al retro
Lotto 77 SARTORELLI LENCI Povoledo 1926 Palude olio su masonite 50x70 firma in basso a destra Esposizioni: XII° "Premio Copparo" di pittura - etichetta al retro
Lotto 78 SODO VITTORIO Lecce 1938 Nudo e tre volti 1988 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 79 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone 2012 senza titolo 1997 olio su tela 50x70 firma in basso a destra, firma e data al retro
Lotto 80 ZANGELMI XX Secolo Soggetti vari lotto di olii su tela 70x50 - 80x60 entrambi firmati in basso
Lotto 81 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura serigrafia es. p.d.a. 64x40 firma e tiratura in basso a sinistra
Lotto 82 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso di fiori lotto di 3 acqueforti es. 18/95 29/95 14/95 8x6,5 (lastra) cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 83 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Inverno acquaforte es. p.d.a. 2/3 42,2x59,5 (lastra) firma titolo e tiratura in basso
Lotto 84 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 I volti litografia retouchè 70x50 firma in basso al centro
Lotto 85 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità 1962 acquaforte es. 3/60 25x19(lastra) 49x33(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore stampatore Milano
Lotto 86 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Viandanti 1945 gouache su carta 27x20 firma data e titolo in basso
Lotto 87 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Alba 1996 litografia es. 161/250 83,5x60 firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 88 CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Natura morta con panorama litografia es. XLII/LXXV 70x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 89 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 6 serigrafie tutte firmate e numerate in basso Cesar: Compressione es. 496/500 cm. 35x28 Del Pezzo: Segni e piramide es. 496/500 cm. 40x30 Arman: Impronte es. 496/500 cm. 40x30 Rotella: La nascita di Venere cm. 496/500 cm. 30x20 Matta: senza titolo es. 496/500 cm. 40x30 A. Bueno: Torero es. LVI/C cm. 33x23
Lotto 90 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 10/120 109/120 33x50 (lastre) cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 91 GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932 - 1996 Soggetti vari cartella contenente 8 litografie es. 118/120 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Busato litografo Vicenza
Lotto 92 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 I Conquistatori serigrafia es. 62/150 68x80 firma titolo e tiratura in basso
Lotto 93 MASSAGRANDE M. - BRINDISI R. - BORSATO R. Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 94 SALVO Leonforte (En) 1947 Minareto 1998 serigrafia es. 100/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 95 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Poema Istriano 1985 cartella contenente 3 xilografie es. 5/99 34,5x46 cad. tutte firmate datate e numerate in basso edizioni Galleria Albanese Arte Vicenza
Lotto 96 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo 1890 - Torino 1958 Nudo 1930 ca. disegno ad acquerello su carta riportata su cartoncino 23x34 Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia