Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 241
    Lotto 97

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta litografia es. 20/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 98

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 5/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso

    Lotto 99

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi lotto di 2 serigrafie es. 4/100 35x25 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 100

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Moulin de la galette acquaforte acquatinta es. 26/100 30x41 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Edizioni Bora al retro

    Lotto 101

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. p.a. 51x33(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 102

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Città 1958 acquaforte es. 80/90 31x20,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 103

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 45x70 tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 104

    DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Armonia musical serigrafia su lastra d'argento 925/1000 nr. 004 22,1x16,8 firma incisa in basso a destra certificato di autenticità dell'Autore al retro

    Lotto 105

    KLINGER MAX Germania 1857 - 1920 Scontro epico tra centauri (1881) acquaforte 41x26,5(lastra) 63x45(foglio) timbro Max Klinger in basso a sinistra

    Lotto 106

    GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Columbus 1992 cartella contenente 3 litografie es. 50/130 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre; timbro a secco MILAN GOLDSCHMIEDT in basso a destra

    Lotto 107

    LICHTESTEIN ROY New York 1923 - 1997 The red horseman 1975 stampa offset 60x70 firma in basso al centro

    Lotto 108

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Big Proof Forever 2006 serigrafia es. 877/1500 60x46 firma data e tiratura in basso

Lotti dal 97 al 108 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)