Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 241
    Lotto 85

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità 1962 acquaforte es. 3/60 25x19(lastra) 49x33(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore stampatore Milano

    Lotto 86

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Viandanti 1945 gouache su carta 27x20 firma data e titolo in basso

    Lotto 87

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Alba 1996 litografia es. 161/250 83,5x60 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 88

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Natura morta con panorama litografia es. XLII/LXXV 70x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 89

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 6 serigrafie tutte firmate e numerate in basso Cesar: Compressione es. 496/500 cm. 35x28 Del Pezzo: Segni e piramide es. 496/500 cm. 40x30 Arman: Impronte es. 496/500 cm. 40x30 Rotella: La nascita di Venere cm. 496/500 cm. 30x20 Matta: senza titolo es. 496/500 cm. 40x30 A. Bueno: Torero es. LVI/C cm. 33x23

    Lotto 90

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 10/120 109/120 33x50 (lastre) cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 91

    GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932 - 1996 Soggetti vari cartella contenente 8 litografie es. 118/120 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Busato litografo Vicenza

    Lotto 92

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 I Conquistatori serigrafia es. 62/150 68x80 firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 93

    MASSAGRANDE M. - BRINDISI R. - BORSATO R. Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 94

    SALVO Leonforte (En) 1947 Minareto 1998 serigrafia es. 100/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 95

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Poema Istriano 1985 cartella contenente 3 xilografie es. 5/99 34,5x46 cad. tutte firmate datate e numerate in basso edizioni Galleria Albanese Arte Vicenza

    Lotto 96

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo 1890 - Torino 1958 Nudo 1930 ca. disegno ad acquerello su carta riportata su cartoncino 23x34 Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia

Lotti dal 85 al 96 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)