Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 241
    Lotto 73

    OCRI ROMANO Cesio 1897 - Venezia 1980 Figure olio e tecnica mista su tela 25x35 firma in basso a destra

    Lotto 74

    PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Vittoria 2003 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Super icone di Alessandro Paternò" a cura di Francesco Gallo ed. Terzo millennio pag. 86

    Lotto 75

    REGIANINI LUIGI Milano 1930 - 2013 Il pazzo 1958 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 76

    SODO VITTORIO Lecce 1938 Fiori 1990 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Perlini Arte Reggio Calabria - timbro al retro

    Lotto 77

    SARTORELLI LENCI Povoledo 1926 Palude olio su masonite 50x70 firma in basso a destra Esposizioni: XII° "Premio Copparo" di pittura - etichetta al retro

    Lotto 78

    SODO VITTORIO Lecce 1938 Nudo e tre volti 1988 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 79

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone 2012 senza titolo 1997 olio su tela 50x70 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 80

    ZANGELMI XX Secolo Soggetti vari lotto di olii su tela 70x50 - 80x60 entrambi firmati in basso

    Lotto 81

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura serigrafia es. p.d.a. 64x40 firma e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 82

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso di fiori lotto di 3 acqueforti es. 18/95 29/95 14/95 8x6,5 (lastra) cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 83

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Inverno acquaforte es. p.d.a. 2/3 42,2x59,5 (lastra) firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 84

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 I volti litografia retouchè 70x50 firma in basso al centro

Lotti dal 73 al 84 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)