Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 241
    Lotto 229

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Oblique Dreaming 2001 acrilici su tela 26x21 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 230

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Moto smalti su tela grezza 80x60 firma in basso a destra

    Lotto 231

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo olio su tela 58x77 firma in basso a destra certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano

    Lotto 232

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 La Terra 1958 olio su tela riportata su tavola 36x45 firma in basso e in alto a destra; firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 56/10/N su foto

    Lotto 233

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1963 monotipo 43x55 firma e data in basso a destra

    Lotto 234

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Composizione olio su tavola 24x29 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Adel La Spezia - timbro al retro

    Lotto 235

    SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Ritratto di vecchio olio su tavola 42,5x36,5 Autentica del figlio al retro

    Lotto 236

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto 1945 disegno a carboncino su carta 35x28 firma in basso a destra data in basso a sinistra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze

    Lotto 237

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Ritratto olio su tela 85x55 firma e dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 238

    HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra

    Lotto 239

    SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Lago del Cadore olio su tavola diam. cm. 55,5 firma in basso

    Lotto 240

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio lagunare olio su tavola 16x22,5 firma al retro parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto

Lotti dal 229 al 240 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)