Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Oblique Dreaming 2001 acrilici su tela 26x21 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 230 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Moto smalti su tela grezza 80x60 firma in basso a destra
Lotto 231 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo olio su tela 58x77 firma in basso a destra certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano
Lotto 232 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 La Terra 1958 olio su tela riportata su tavola 36x45 firma in basso e in alto a destra; firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 56/10/N su foto
Lotto 233 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1963 monotipo 43x55 firma e data in basso a destra
Lotto 234 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Composizione olio su tavola 24x29 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Adel La Spezia - timbro al retro
Lotto 235 SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Ritratto di vecchio olio su tavola 42,5x36,5 Autentica del figlio al retro
Lotto 236 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto 1945 disegno a carboncino su carta 35x28 firma in basso a destra data in basso a sinistra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze
Lotto 237 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Ritratto olio su tela 85x55 firma e dedica ad personam in basso a destra
Lotto 238 HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra
Lotto 239 SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Lago del Cadore olio su tavola diam. cm. 55,5 firma in basso
Lotto 240 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio lagunare olio su tavola 16x22,5 firma al retro parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto