Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MURER FRANCO Falcade (BL) 1952 A Federico Garcia Lorca 1977 litografia es. 46/125 70x50 firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 14 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 La famiglia 1957 - La mia mano 1965 lotto di 2 acqueforti es. 23/25 e 12/30 33x50 - 50x31,5 (lastre) entrambe firmate datate e numerate in basso La carta presenta fluorescenze
Lotto 15 MIGANI CARLO Soggetti vari lotti di 4 grafiche Tutte firmate e numerate "Cara Anita" cm. 35x25 serigrafia es. 284/290 "Il Cavallo del generale" cm. 35x25 serigrafia es. 19/250 "La Giovane Cecilia" cm. 51x35 serigrafia es.17/120 "Nudo disteso" cm. 49x35 acquaforte acquerellata es. p.d.a.
Lotto 16 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 17 PREGNOLATO WALTER Chioggia 1931 Il carnevale a Venezia cartella contenente 5 litografie es. III/XXX 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre, testo a cura di Paolo Rizzi
Lotto 18 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 senza titolo acquaforte es. 18/50 24,5x19,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 19 PIAZZA FRANCESCO Venezia 1931 Strade sul Montello 1985 acquaforte es. p.d.a. 30x27(lastra) 70x50(foglio) firma data e tiratura in basso La carta presenta un difetto sul bordo sinistro
Lotto 20 PISCOPO VITTORIO Acerra 1913 - Napoli 2004 Impazienza 1950 serigrafia materica es. 39/150 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 21 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 senza titolo 1971 acquaforte acquatinta es. p.a. 35x27(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 22 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie es. 139/150 52x40 cad. entrambe firmate e datate in basso
Lotto 23 MARIANI ELIO Milano 1943 Interno 1974 fotolito es. 14/200 50x70 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 24 AZZOLINI MAURIZIO Bondeno (Fe) 1937 senza titolo lotto di 5 olii e tecnica mista su cartoncino 50x70 cad. tutti firmati in basso a destra