Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 218 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1983 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 219 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2003 acrilici su tela riportata su tavola 45x35 firma data titolo e timbro Autentica dell'Autore al retro dell'Autore su foto
Lotto 220 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968 - 1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 221 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Crata tela estroflessa 81x85,5 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza Viol@arte Arte Contemporanea Galliate
Lotto 222 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Land Rover 2009 modellino di auto bruciato su tavola 30x30 firma e data al retro
Lotto 223 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (Aq) 1969 Corrispondenze 2009 olio su tela 70x100 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 224 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Il tempo ritrovato 2007 pastelli su cartoncino riportato su tavola entro teca di plexiglass 36,5x51 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia "Francesco Stefanini Percorsi d'immagine 2001-2009" a cura del prof. Dino Marangon Sante Moretto Arte Contemporanea tav. 45; "Francesco Stefanini un'oscura limpidezza. Pastelli 1993-2008" a cura di Sandro Parmiggiani ed. Skira pag. 84
Lotto 225 PLATSHEK HANS Berlino 1923 - Amburgo 2000 senza titolo1960 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra
Lotto 226 VERDET ANDRE' Nizza 1913 - Saint Paul de Vence 2004 senza titolo 1964 olio su tela 80x65 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - timbri al retro
Lotto 227 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 Composizione 2006 olio su tela 70x50 firma e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Balsamo nr. Rep. LS - 107 su foto e timbro al retro
Lotto 228 CINGOLANI MARCO Como 1961 Composizione 1984 olio su cartoncino 70x100 firma e data in basso a destra e al retro