Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 241
    Lotto 169

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Crocifissione e alchimia olio e tecnica mista su tela 60x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 170

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 Bacino San Marco 1952 gouache su carta 21x28 firma data e titolo in basso L'opera presenta lievi difetti

    Lotto 171

    SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Crocifissione disegno a matita su carta 32x12 firma in basso firma della moglie Autentica di Madelaine Simonetti al retro

    Lotto 172

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscarine 1980 disegno a china su carta 34x41 firma e data in alto a destra La carta presenta una lieve piegatura in basso

    Lotto 173

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 117 2010 polaroid ready made 11,3x18,5 firma in basso, firma data e titolo al retro dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 5851

    Lotto 174

    GLICOROV ROBERT Kriva Palanca (Macedonia) 1959 senza titolo fotografia 60x60 firma al retro

    Lotto 175

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Chitarra tecnica mista e collage su carta 70x50 firma in basso a destra dell'Autore su foto

    Lotto 176

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 28x20 firma e data in basso al centro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lotto 177

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Sarabanda tecnica mista su tela 24x18 firma in basso a destra

    Lotto 178

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Debris 1970 tecnica mista su cartoncino 23x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra dell'Autore su foto

    Lotto 179

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 tecnica mista su carta 51x32 firma e data in basso a destra Esposizioni: Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro

    Lotto 180

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69

Lotti dal 169 al 180 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)