Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 241
    Lotto 157

    CRISTOFANETTI FRANCESCO Roma 1901 - 1951 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta tutte firmate in basso Donna sdraiata 1934 cm. 21x31 Figure 1935 cm. 23x17 Donna in piedi 1940 cm. 26x18

    Lotto 158

    CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Figure olio su faesite 49x36 firma in basso a destra

    Lotto 159

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura 1960 tecnica mista su carta 23x16 firma e data in basso a destra

    Lotto 160

    FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Londra Westminster Abbey 1956 acquerello su carta a mano 50x70 firma data e titolo in basso a destra e al retro

    Lotto 161

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Studio per maternità 1968 tecnica mista su carta 20x15 firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 162

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volti tecnica mista su cartone telato 35x25 firma al retro Esposizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro

    Lotto 163

    MUCCHI G. - TRECCANI E. Figura 1939 - Ritratto lotto di 2 tecniche miste su carta 27x21 42x27 entrambe firmate in basso

    Lotto 164

    PEZZATO MAURO Treviso 1968 Insostituibile lavagna 2013-14 terra naturale colorata con nylon termoretraibile su tela grezza 41x41 Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 165

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 37x27 firma e data in basso a destra firma al retro Autentica del figlio Pier Gaddo Raccagni nr. Arch. 09/1032.B.B. su foto

    Lotto 166

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 La casa ritrovata 1983 tecnica mista su carta 100x70 firma data e titolo al retro Esposizione: Galleria d'Arte Contemporanea Stevens Padova - etichetta al retro

    Lotto 167

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo sacro 1995 tecnica mista su carta 25x34 firma e data in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 168

    RONA KLARA Ungheria 1901 - 1987 Contadini 1934 disegno a pastelli su carta 60x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Kivitelre Engedelyezve - timbro al retro

Lotti dal 157 al 168 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)