Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 241
    Lotto 145

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tavola 31x41 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Galleria Al Faral Venezia - timbri al retro

    Lotto 146

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Venezia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 147

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 del figlio Elio Mazzetti al retro

    Lotto 148

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po 1958 olio su cartone telato 48x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 149

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pellestrina - Zattere 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati in basso a sinistra titolo al retro

    Lotto 150

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino 1968 - Chioggia 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati

    Lotto 151

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Verso sera a Burano olio su tela 70x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 152

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio olio su tela riportata su cartone 20x31,5 siglato in basso al centro La tela presenta lievi difetti

    Lotto 153

    POCIECHA PORAY STANISLAUS Stati Uniti 1888 - 1948 Chioggia olio su tela 71x59 firma e titolo in basso a sinistra

    Lotto 154

    BRAGOLIN GIOVANNI Venezia 1911 - 1981 Mare in tempesta olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 155

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori 1988 olio su tavola 90x70 firma in basso al centro, firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lotto 156

    PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Veduta primaverile, (primi anni '60) olio su faesite 40x60 firma in basso a destra autenticità confermata via mail dal figlio Lucio Piccolotto

Lotti dal 145 al 156 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)