Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tavola 31x41 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Galleria Al Faral Venezia - timbri al retro
Lotto 146 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Venezia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 147 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 del figlio Elio Mazzetti al retro
Lotto 148 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po 1958 olio su cartone telato 48x70 firma in basso a sinistra
Lotto 149 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pellestrina - Zattere 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati in basso a sinistra titolo al retro
Lotto 150 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino 1968 - Chioggia 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati
Lotto 151 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Verso sera a Burano olio su tela 70x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 152 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio olio su tela riportata su cartone 20x31,5 siglato in basso al centro La tela presenta lievi difetti
Lotto 153 POCIECHA PORAY STANISLAUS Stati Uniti 1888 - 1948 Chioggia olio su tela 71x59 firma e titolo in basso a sinistra
Lotto 154 BRAGOLIN GIOVANNI Venezia 1911 - 1981 Mare in tempesta olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 155 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori 1988 olio su tavola 90x70 firma in basso al centro, firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro
Lotto 156 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Veduta primaverile, (primi anni '60) olio su faesite 40x60 firma in basso a destra autenticità confermata via mail dal figlio Lucio Piccolotto