Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 241
    Lotto 1

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo litografia es. p. a. 25x35 firma in basso a destra e al retro, tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    AUTORI VARI Soggetti vari (anni '70) cartella contenente 7 serigrafie 33x33 cad. tutte firmate e numerate Canova De Martin Gaspari Michielin Morandis Morra Trentin

    Lotto 3

    AULESTIA SALVADOR Barcellona 1915 - 1994 La fiesta de los toros cartella contenente 11 litografie es. 12/100 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia retouchè 70x50 firma in basso a destra Timbro a secco Galleria d'Arte Pace Milano in basso a sinistra

    Lotto 5

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura litografia es. 75/80 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 6

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi maremmani serigrafia su lamina d'argento es. 81/100 30x40 Esposizioni:Galleria alla Chiave Mestre - etichetta al retro

    Lotto 7

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Grande testa 1972 acquaforte es. 63/99 30x25(lastra) 64x48(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Virgilio Guidi" Mostra antologica dell'opera grafica (1948-1978) tav. 87

    Lotto 8

    GENTILINI F. - BRUNORI E. - PORZANO G. Soggetti vari cartella contenente 3 acqueforti es. 40/75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Gentilini: Giardino 18x24,5 (lastra) Brunori: senza titolo 1974 24,5x16 (lastra) Porzano: senza titolo 20x13,5 (lastra) Opere facenti parte dei Quaderni di grafica dell'AIAP a cura di Mario Penelope presentazione di Enrico Paulucci ed. Centro Internazionale della Grafica Venezia

    Lotto 9

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Donna alla grata (anni '80) acquaforte acquatinta es. p.d.a. 31,5x41,5(lastra)50x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Forme universali 1972 serigrafia su lamina d'argento es. p.a. 50x40 firma in basso a destra, firma data titolo e tiratura al retro

    Lotto 11

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure litografia es. 20/65 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Piccolo inverno 1965 acquaforte es. X/X p.d.a. 20,5x32 (lastra)35x55 (foglio) firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 12 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)