Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eata Pittura su tela estroflessa 40 x 40 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.11.
Lotto 86 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1976 Pittura e collage su cartoncino 52 x 72. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 87 VINICIO BERTI Firenze 1921 – 1991 Racconto positivo costruttivo 1976 Olio su tela ovale 20 x 30. Firma e data al c.; sul verso firma, titolo e data.
Lotto 88 SALVATORE PROVINO Bagheria 1943 Aurora Olio e t.m. su tela 60 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 89 RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo Olio e pastelli su tela 60 x 80. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto con timbro Studio d’arte G.R., Sacile.
Lotto 90 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Nudo sul mare 1973 Affresco su tavola 100 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, tecnica, data e firma + scritta studio dell’autore.
Lotto 91 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Olio e t.m. su tela 60 x 40. Firma e arch. + scritte illeggibili sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto.
Lotto 92 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Due musicisti 2014 T.m. su cartone 50 x 34,8. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica e arch. dell’autore su foto.
Lotto 93 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 Il Pincio da Piazza del Popolo 1969 T.m. su carta 22 x 17. Titolo e data sul cartoncino di fondo.
Lotto 94 CARMELO ZOTTI Trieste 1933 – Treviso 2007 Senza titolo 1962 Acquerello e t.m. su carta 50 x 70. Firma e data in b. al c.
Lotto 95 NINO TIRINNANZI Greve In Chianti 1923 - 2002 Senza titolo 1965 Olio su cartone 38,5 x 50. Firma e data in b. a s.
Lotto 96 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Senza titolo Sanguigna su carta 20 x 15. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. Opera già registrata presso gli Archivi Annigoni a cura di Gilberto Grilli.